email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

SAN SEBASTIÁN 2018 Competición / New Directors / Zabaltegi-Tabakalera / Premios

Isaki Lacuesta gana su segunda Concha de Oro con Entre dos aguas

por 

- SAN SEBASTIÁN 2018: El español vuelve a repetir su triunfo del 2011 en un palmarés acaparado por los tres premios a Rojo, de Benjamín Naishtat, y cineastas veteranos

Isaki Lacuesta gana su segunda Concha de Oro con Entre dos aguas
Isaki Lacuesta recoge su Concha de Oro por Entre dos aguas junto a su guionista Isa Campo y su productor Álex Lafuente (© Alex Abril/San Sebastián International Film Festival)

La 66ª edición del Festival de San Sebastián ha finalizado este sábado con el desvelado de un palmarés con algunos destellos y mucho contenido político, pero en general algo descafeinado. El jurado, presidido por el estadounidense Alexander Payne, ha decidido otorgar “por unanimidad total” la Concha de Oro a Mejor Película a Entre dos aguas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isaki Lacuesta
ficha del filme
]
, del cineasta catalán Isaki Lacuesta. La vuelta a los personajes de su inspirado documental del 2006, La leyenda del tiempo, se ha saldado con la segunda vez que se lleva el máximo galardón del certamen, tras su triunfo en 2011 con Los pasos dobles [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
. Lacuesta recogió el premio, que estrenó diseño esta edición, e invitó a todo el equipo técnico a subir al escenario, dándole especial importancia a sus dos protagonistas, Cheíto, a través de un mensaje de audio en su móvil, e Isra, muy emocionado durante su discurso. El gerundense entra así en una lista de dobles ganadores del premio en la que figuran nada menos que Francis Ford Coppola o Arturo Ripstein.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La segunda gran ganadora del festival ha sido Rojo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benjamín Naishtat
ficha del filme
]
, la deconstrucción del thriller del argentino Benjamín Naishtat, que se ha llevado nada menos que tres premios: Mejor Dirección, Mejor Actor para Darío Grandinetti y Mejor Fotografía para Pedro Sotero. El equipo fue uno de los más políticos de la noche: Naishtat aprovechó el momento para denunciar la situación de la cultura en Argentina, en donde hace unas semanas el Ministerio de Cultura fue degradado a Secretaría (“la cultura es parte de la dignidad de un pueblo, y la dignidad no se negocia”), Grandinetti lo hizo para poner el foco en que se trata de “una película que puede advertir sobre a lo que puede conllevar la situación en estos momentos, en los que la derecha y el fascismo han vuelto a crecer en el mundo” y Sotero, para denunciar la situación del ex presidente brasileño Lula Da Silva.

La Mejor Actriz fue la protagonista de la noruega Blind Spot [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tuva Novotny
ficha del filme
]
, Pia Tjelta, que agradeció a su directora Tuva Novotny por embarcarse con su película en “una misión para salvar vidas”.

La categoría del Premio del Jurado a Mejor Guion se ha repartido entre dos películas, Yuli [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Icíar Bollaín
ficha del filme
]
, de Icíar Bollaín, escrita por Paul Laverty, y L’Homme fidèle [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Louis Garrel
ficha del filme
]
, de Louis Garrel, escrita por él mismo y el maestro Jean-Claude Carrière,. Tanto Laverty como Garrel fueron los responsables de dar el pistoletazo de salida a la vertiente política de la noche, con el primero poniendo el grito en el cielo contra Estados Unidos e Israel (llamándolos “matones”, “sinvergüenzas” e “hipócritas”), y el segundo, recordando el sangrante caso de Oleg Sentsov, aún en huelga de hambre encarcelado en Rusia.

El palmarés lo completó el nuevo thriller del filipino Brillante Mendoza, Alpha, the Right to Kill, que se llevó de forma algo desconcertante el segundo premio en importancia de la noche, el Premio Especial del Jurado. De esta manera, las tres propuestas más únicas y extremas de la competición, High Life [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Claire Denis
ficha del filme
]
de Claire Denis (que se llevó el FIPRESCI – leer más), Quién te cantará [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carlos Vermut
ficha del filme
]
de Carlos Vermut e In Fabric [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Peter Strickland
ficha del filme
]
de Peter Strickland, dejaron San Sebastián con las manos vacías.

Ya lejos de la sección oficial, la presencia de largometrajes europeos fue reducida, puesto que el Premio Kutxabank-New Directores recayó en la japonesa Jesus de Hiroshi Okuyama, con una mención especial para Viaje al cuarto de una madre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Celia Rico Clavellino
ficha del filme
]
, de la española Celia Rico Clavellino; el Premio Zabaltegi-Tabakalera, en el cortometraje Song for the Jungle del francés Jean-Gabriel Périot, con una mención para Los que desean de Elena López Riera; y el Premio RTVE Otra Mirada, dedicado al papel de las mujeres, fue para la vietnamita The Third Wife de Ash Mayfair.

La lista de premios:

Sección oficial

Concha de Oro
Entre dos aguas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isaki Lacuesta
ficha del filme
]
– Isaki Lacuesta (España/Suiza/Rumanía)

Premio Especial del Jurado
Alpha: the Right to Kill – Brillante Mendoza (Filipinas)

Concha de Plata a la Mejor Dirección
Benjamín Naishtat – Rojo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benjamín Naishtat
ficha del filme
]
(Argentina/Alemania/Países Bajos/Brasil/Francia)

Concha de Plata a la Mejor Actriz
Pia Tjelta – Blind Spot [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tuva Novotny
ficha del filme
]
(Noruega)

Concha de Plata al Mejor Actor
Darío Grandinetti – Rojo

Premio del Jurado a Mejor Fotografía
Pedro Sotero – Rojo

Premio del Jurado a Mejor Guion (ex aequo)
Paul Laverty – Yuli [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Icíar Bollaín
ficha del filme
]
(España/Cuba/Reino Unido/Alemania)
Louis Garrel, Jean-Claude Carrière – L’Homme fidèle [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Louis Garrel
ficha del filme
]
(Francia)

Sección New Directors

Premio Kutxabank-New Directors
Jesus – Hiroshi Okuyama (Japón)
Mención especial
Viaje al cuarto de una madre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Celia Rico Clavellino
ficha del filme
]
– Celia Rico Clavellino (España/Francia)

Sección Zabaltegi-Tabakalera

Premio Zabaltegi-Tabakalera
Song for the Jungle - Jean-Gabriel Périot (Francia) (cortometraje)
Mención especial
Los que desean - Elena López Riera (Suiza/España) (cortometraje)

Sección Horizontes Latinos

Premio Horizontes Latinos
Familia sumergida [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– María Alché (Argentina/Brasil/Alemania/Noruega)
Mención especial
El motoarrebatador [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Agustín Toscano (Argentina/Uruguay/Francia)

Otros premios

Premio RTVE Otra Mirada
The Third Wife – Ash Mayfair (Vietnam)

Premio Cooperación Española
Los silencios [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Beatriz Seigner (Brasil/Francia/Colombia)

Premio del Público Ciudad de Donostia/San Sebastián
Un día más con vida [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Raúl de la Fuente
ficha del filme
]
- Raúl de la Fuente, Damian Nenow (Polonia/España/Bélgica/Alemania/Hungría)

Premio del Público Ciudad de Donostia/San Sebastián a Mejor Película Europea
Girl [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lukas Dhont
ficha del filme
]
 - Lukas Dhont (Bélgica/Países Bajos)

Premio Irizar al Cine Vasco
Ciervo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Koldo Almandoz
ficha del filme
]
 - Koldo Almandoz (España)

Premio de la Juventud
Viaje al cuarto de una madre - Celia Rico Clavellino

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy