email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

GOYA 2019

El reino y Campeones se batirán en los próximos Goya

por 

- El thriller político de Rodrigo Sorogoyen y la comedia dramática de Javier Fesser son los títulos que han cosechado más candidaturas para ganar los 33os galardones de la Academia de Cine

El reino y Campeones se batirán en los próximos Goya
El reino de Rodrigo Sorogoyen y Campeones de Javier Fesser

Con 13 nominaciones, El reino [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen, Isabel …
ficha del filme
]
es la película que acumula más nominaciones para los 33º premios Goya, que se entregarán, el 2 de febrero de 2019, en Sevilla. Este thriller político de Rodrigo Sorogoyen aspira a obtener el cotizado galardón de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España en las categorías de mejor film de 2018, dirección, interpretación masculina (Antonio de la Torre), actriz secundaria (Ana Wagener) y guion (Sorogoyen junto a su habitual Isabel Peña), entre otros. Le pisa los talones, con 11 candidaturas, Campeones [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, taquillazo de Javier Fesser que representa a España en los Óscar y puede lograr, entre otros, el Goya a dirección, mejor película, actor protagonista (Javier Gutiérrez) y guion (del propio Fesser, coescrito con David Marqués).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Dos de las más gratas sorpresas de las candidaturas anunciadas esta mañana en Madrid llevan la firma de cineastas primerizas en el formato de largometraje: Arantxa Echevarría con su historia de amor lésbica Carmen y Lola [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Arantxa Echevarría
ficha del filme
]
ha cosechado ocho nominaciones (entre ellas a mejor película y dirección debutante), mientras que Celia Rico, con la coproducción hispano-gala Viaje al cuarto de una madre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Celia Rico Clavellino
ficha del filme
]
, ha cosechado cuatro (dirección novel, montaje de Fernando Franco y las interpretaciones de sus actrices, Lola Dueñas en protagonista y Anna Castillo en secundaria). También hay que aplaudir la presencia de Entre dos aguas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isaki Lacuesta
ficha del filme
]
, la última propuesta de Isaki Lacuesta que, tras ganar la Concha de Oro del último festival de San Sebastián, opta a mejores dirección y película.

La producción levantada entre compañías de España, Francia e Italia, Todos lo saben [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
destaca asimismo con ocho nominaciones, entre ellas a mejores protagonistas (Javier Bardem y Penélope Cruz), actor secundario (Eduard Fernández) y dirección (Asghar Farhadi). Y aunque Antonio de la Torre opta también a mejor actor de reparto por su labor en La noche de 12 años [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Álvaro Brechner
ficha del filme
]
, sería de justicia que el Goya al mejor actor protagonista lo recogiera José Coronado por su escalofriante a la vez que contenido labor en Tu hijo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
. También hacen doblete (o triplete, como Fesser, si le sumamos a las dos nominaciones mencionados antes, la del montaje de Campeones) recibiendo candidaturas otros nombres como Alfonso Raposo (mejor sonido por El reino y Campeones),Farhadi(guion y dirección), Arantxa Echevarría(guion y dirección novel) y Lluís Rivera (mejores efectos especiales por La sombra de la ley [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
y Superlópez [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
).

Por último y en el lado de las ausencias, destacar el ninguneo hacia Petra [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jaime Rosales
ficha del filme
]
, la tragedia de Jaime Rosales presentada en la última Quincena de los Realizadores de Cannes y muy superior en calidad y riesgo a los dos títulos más nominados, que no ha recibido ni una sola mención. Lo mismo sucede con La enfermedad del domingo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ramón Salazar
ficha del filme
]
, de Ramón Salazar, que tras pasar por la Berlinale, ahora sólo aspira en el apartado de mejor actriz (Susi Sánchez).

La lista completa de las nominaciones:

Mejor película
Campeones [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Javier Fesser
El reino [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen, Isabel …
ficha del filme
]
– Rodrigo Sorogoyen (España/Francia)
Entre dos aguas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isaki Lacuesta
ficha del filme
]
– Isaki Lacuesta (España/Suiza/Rumanía)
Carmen y Lola [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Arantxa Echevarría
ficha del filme
]
– Arantxa Echevarría
Todos los saben [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Asghar Farhadi (España/Francia/Italia)

Mejor dirección
Javier Fesser – Campeones
Rodrigo Sorogoyen – El reino
Asghar Farhadi – Todos lo saben
Isaki Lacuesta – Entre dos aguas

Mejor actor protagonista
Antonio de la Torre – El reino
Javier Bardem – Todos lo saben
Javier Gutiérrez – Campeones
José Coronado – Tu hijo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actriz protagonista
Penélope Cruz – Todos lo saben
Susi Sánchez – La enfermedad del domingo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ramón Salazar
ficha del filme
]

Najwa Nimri – Quién te cantará [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carlos Vermut
ficha del filme
]
(España/Francia)
Lola Dueñas – Viaje al cuarto de una madre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Celia Rico Clavellino
ficha del filme
]
(España/Francia)

Mejor actor de reparto
Eduard Fernández – Todos lo saben
Antonio de la Torre – La noche de 12 años [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Álvaro Brechner
ficha del filme
]
(España/Argentina/Francia/Uruguay)
Luis Zahera – El reino
Juan Margallo – Campeones

Mejor actriz de reparto
Carolina Yuste – Carmen y Lola
Ana Wagener - El reino
Natalia de Molina – Quién te cantará
Anna Castillo – Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor revelación
Jesús Vidal – Campeones
Moreno Borja – Carmen y Lola
Francisco Reyes – El reino
Carlos Acosta – Yuli [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Icíar Bollaín
ficha del filme
]
(España/Cuba/Reino Unido/Alemania)

Mejor actriz revelación
Gloria Ramos – Campeones
Rosy Rodríguez – Carmen y Lola
Zaira Romero – Carmen y Lola
Eva Llorach – Quién te cantará

Mejor dirección novel
Arantxa Echevarría – Carmen y Lola
Andrea Jaurrieta – Ana de día [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(España/Francia)
César y José Esteban Alenda – Sin fin [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Celia Rico – Viaje al cuarto de una madre

Mejor guion original
Javier Marqués, Javier Fesser – Campeones
Arantxa Echevarría – Carmen y Lola
Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen – El reino
Asghar Farhadi – Todos lo saben

Mejor guion adaptado
Marta Sofía Martins, Natxo López – Jefe [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(España/Portugal)
Álvaro Brechner – La noche de 12 años
Borja Cobeaga, Diego San José – Superlópez [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Paul Laverty –Yuli

Mejor música original
Olivier Arson – El reino
Iván Palomares – En las estrellas [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Manuel Riveiro y Xavi Font – La sombra de la ley [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(España/Francia)
Alberto Iglesias – Yuli

Mejor canción original
Este es el momento – Coque Malla (Campeones)
Me vas a extrañar – Paco de la Rosa (Carmen y Lola)
Tarde azul de abril – Roque Baños, Tessy Díez Martín (El hombre que mató a Don Quijote [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Terry Gilliam
ficha del filme
]
) (España/Francia/Bélgica/Portugal)
Una de esas noches sin final – Javier Limón (Todos lo saben)

Mejor dirección de producción
Luis Fernández Lago – Campeones
Eduard Vallès, Hanga Kurucz – El fotógrafo de Mauthausen [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Yousaf  Bokhari – El hombre que mató a Don Quijote
Iñaki Ros – El reino

Mejor dirección de fotografía
Alejandro de Pablo – El reino
Josu Incháustegui – La sombra de la ley
Eduard Grau – Quién te cantará
Álex Catalán – Yuli

Mejor montaje
Javier Fesser – Campeones
Alberto del Campo – El reino
Hayedeh Safiyari – Todos lo saben
Fernando Franco – Viaje al cuarto de una madre

Mejor dirección artística
Rosa Ros – El fotógrafo de Mauthausen
Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote
Juan Pedro de Gaspar – La sombra de la ley
Balter Gallart – Superlópez

Mejor diseño de vestuario
Mercè Paloma – El fotógrafo de Mauthausen
Lena Mossum – El hombre que mató a Don Quijote
Clara Bilbao – La sombra de la ley
Ana López Cobos – Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería
Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona – El fotógrafo de Mauthausen
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona – El hombre que mató a Don Quijote
Raquel Fidalgo, Noé Montes, Alberto Hortas – La sombra de la ley
Rafael Mora, Anabel Beato – Quién te cantará

Mejor sonido
Arman Ciudad, Charly Schmukler, Alfonso Raposo – Campeones
Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino
Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González – Quién te cantará
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero – Yuli

Mejores efectos especiales
Óscar Abades, Helmuth Barnert – El reino
Jon Serrano, David Heras – Errementari (El herrero y el diablo) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(España/Francia)
Lluís Rivera, Félix Bergés – La sombra de la ley
Lluís Rivera, Laura Pedro – Superlópez

Mejor película de animación
Azahar [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Rafael Ruíz Ávila
Bikes. The Movie [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Manuel J. García (España/China)
Memorias de un hombre en pijama [+lee también:
tráiler
entrevista: Carlos Fernández de Vigo
ficha del filme
]
– Carlos Fernández de Vigo
Un día más con vida [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Raúl de la Fuente
ficha del filme
]
– Raúl de la Fuente, Damian Nenow (España/Polonia/Bélgica/Alemania/Hungría)

Mejor película documental
Apuntes para una película de atracos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: León Siminiani
ficha del filme
]
– Elías León Siminiani
Desenterrando Sad Hill [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Guillermo de Oliveira
Camarón: flamenco y revolución [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Alexis Morante
El silencio de otros [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Almudena Carracedo, Esther…
ficha del filme
]
– Almudena Carracedo, Robert Bahar (España/Estados Unidos)

Mejor película europea
Girl [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lukas Dhont
ficha del filme
]
– Lukas Dhont (Bélgica/Países Bajos)
The Party [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Sally Potter
ficha del filme
]
– Sally Potter (Reino Unido)
El hilo invisible – Paul Thomas Anderson (Estados Unidos/Reino Unido)
Cold War [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Pawel Pawlikowski
ficha del filme
]
– Pawel Pawlikowski (Polonia/Reino Unido/Francia)

Mejor película hispanoamericana
El Ángel [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Luis Ortega (Argentina/España)
Roma – Alfonso Cuarón (México/Estados Unidos)
Los perros [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Marcela Said (Chile/Argentina/Francia/Portugal/Alemania)
La noche de 12 años – Álvaro Brechner

Mejor cortometraje de ficción
9 pasos – Marisa Crespo, Moisés Romera
Bailaora – Rubin Stein
Cerdita – Carlota Pereda
El niño que quería volar – Jorge Muriel
Matria – Álvaro Gago

Mejor cortometraje documental
El tesoro – Marisa Lafuente, Néstor del Castillo
Gaza – Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo
Kyoko – Joan Bover, Marcos Cabotá
Wan Xia, la última luz del atardecer – Silvia Rey Canudo

Mejor cortometraje de animación
Cazatalentos – José Herrera
El olvido – Cristina Vaello y Xenia Grey
I Wish… - Víctor L. Pinel
Soy una tumba – Khris Cembe

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.