email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

SAN SEBASTIÁN 2019 Competición / New Directors / Zabaltegi-Tabakalera

Alejandro Amenábar y Belén Funes competirán por la Concha de Oro

por 

- Entre los títulos españoles de la sección oficial presentados esta mañana en Madrid destacan Mientras dure la guerra, del consagrado director, y La hija de un ladrón, de la debutante

Alejandro Amenábar y Belén Funes competirán por la Concha de Oro
Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar

El 67º Festival Internacional de Cine de San Sebastián calienta motores: esta mañana su director, José Luis Rebordinos, anunció los primeros títulos de su sección oficial que, a partir del 20 de septiembre y hasta el día 28, competirán por el máximo galardón del certamen, la Concha de Oro. Como todos eran españoles (algunos en coproducción con Europa o América), qué mejor lugar que la sede madrileña de la Academia de Cine. Allí se informó de que la esperada nueva película de época de Alejandro Amenábar, Mientras dure la guerra [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, se las verá con otros títulos como La hija de un ladrón [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, debut en el largo de Belén Funes, un drama que viene precedido asimismo de gran expectación, protagonizado por hija y padre en la realidad y la ficción, Greta Fernández y Eduard Fernández (quien luchará por el premio al mejor actor contra sí mismo, pues tiene un papel destacado en el film de Amenábar). También competirán en este apartado unos habituales del certamen, Jose Mari Goenaga, Jon Garaño y Aitor Arregi, equipo vasco que logró el Premio Especial del Jurado hace dos años con Handia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aitor Arregi y Jon Garaño
ficha del filme
]
y que ahora intentarán superar logro con La trinchera infinita [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, crónica de las penurias de uno de aquellos represaliados políticos que se escondieron demasiado tiempo durante el aciago franquismo, que protagoniza Antonio de la Torre.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En la sección oficial, pero fuera de concurso, se disfrutará de Diecisiete, la nueva película de Daniel Sánchez-Arévalo, y en proyecciones especiales de la coproducción entre España y Argentina La odisea de los giles [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Sebastián Borensztein, adaptación de la brillante novela La noche de la Usina escrita por Eduardo Sacheri (El secreto de sus ojos [+lee también:
tráiler
making of
Entrevista Juan José Campanella [IT]
Entrevista Ricardo Darín [IT]
Entrevista Soledad Villemin [IT]
ficha del filme
]
), que protagonizan y financian los también familiares Chino y Ricardo Darín.

Otros debuts esperados que se verán en San Sebastián son La inocencia, de Lucía Alemany, surgida del programa The Screen de la ECAM (leer más); y Las letras de Jordi, de Maider Fernández, proyecto desarrollado en el programa de residencias Ikusmira Berriak que recibió el premio REC Grabaketa Estudioa a la postproducción en 2017. Ambos films participarán en la sección New Directors.

Finalmente, La gallina Turuleca, película de animación del dúo Víctor Monigote y Eduardo Gondell, coproducción entre Argentina y España, hará las delicias de las familias en el Velódromo; y Adiós, el regreso de Paco Cabezas al cine español tras su éxito comercial en Hollywood, con Natalia de Molina y Mario Casas en los papeles principales, se disfrutará en la Gala TVE.

Las películas anunciadas:

Competición

La hija de un ladrón [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Belén Funes (España)
Mientras dure la guerra [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Alejandro Amenábar (Argentina/España)
La trinchera infinita [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (España/Francia)

Fuera de competición

Diecisiete – Daniel Sánchez Arévalo (España)

Proyecciones especiales

La odisea de los giles [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Sebastián Borensztein (Argentina/España)

New Directors

La inocencia – Lucía Alemany (España)
Las letras de Jordi –
Maider Fernández (España)

Zabaltegi-Tabakalera

El fiscal, la presidenta y el espía – Justin Webster (Alemania/España) (serie TV)
Leyenda dorada Ion de Sosa, Chema García Ibarra (España) (cortometraje)
Escenas de vida Izibene Oñederra (España) (cortometraje)
Urpean Lurra Maddi Barber (España) (cortometraje)

Velódromo

La gallina Turuleca – Víctor Monigote y Eduardo Gondell (Argentina/España)
Vida perfecta (serie TV) Leticia Dolera (España)

Gala TVE

Adiós – Paco Cabezas (España)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.