SAN SEBASTIÁN 2019 San Sebastián Industria
San Sebastián anuncia la selección del VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina
por David González
- Los nuevos proyectos de Asier Altuna, César Díaz, Pablo Giorgelli, Diego Lerman y Mariana Rondón figuran entre los elegidos para presentarse a los profesionales del 22 al 25 de septiembre
Dieciséis proyectos de doce países han sido seleccionados en el VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina, la plataforma del Festival de San Sebastián para promover nuevos proyectos audiovisuales entre las cinematografías europea y latinoamericana. El foro, que tendrá lugar del 22 al 25 de septiembre, presentará los proyectos a los profesionales asistentes a través de una sesión de pitchings, junto a los seleccionados en la quinta edición del programa de residencias Ikusmira Berriak, y dará paso a reuniones one-to-one con sus productores y directores, coincidiendo con Cine en Construcción 36 y la tercera edición de Glocal in Progress (leer noticia).
De entre los proyectos seleccionados, once son primeras o segundas películas, como por ejemplo Los jueces, del guatemalteco César Díaz cuya ópera prima, Nuestras Madres [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: César Díaz
ficha de la película], ganó el Premio SACD de la Semana de la Crítica y la Caméra d’Or en el reciente Festival de Cannes, o El tiempo que perdimos de Gustavo Rondón, que participó con su primer largometraje La Familia [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] en la Semana de la Crítica de Cannes. Asimismo, también estarán en el foro los nuevos proyectos de cineastas experimentados que ya han participado en el festival vasco: Karmele, del vasco Asier Altuna, Trasfondo, del argentino Pablo Giorgelli (Caméra d’Or en el Festival de Cannes por Las Acacias [+lee también:
tráiler
ficha de la película]), El suplente [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] (título provisional: El maestro de literatura), del argentino Diego Lerman (Premio al mejor guion en San Sebastián con Una especie de familia [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película]) y Zafari de la venezolana Mariana Rondón (Concha de Oro con Pelo Malo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mariana Rondón
ficha de la película]).
Los proyectos lucharán por Premio al Mejor Proyecto (10.000€), el Premio EFADs-CAACI de Coproducción Europa-América Latina (20.000€), el Premio Eurimages al Desarrollo de Coproducción (20.000€) y el ArteKino International Prize (6.000€). Desde su creación en 2012, el Foro de Coproducción Europa-América Latina ha contado con 114 proyectos seleccionados, de los cuales 51 han sido finalizados y estrenados, 14 se encuentran actualmente en fase de preproducción o postproducción y 25 han participado en festivales internacionales como Berlín, Cannes, Locarno, San Sebastián, Sundance o Venecia.
La lista completa de proyectos:
VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina
Almamula [+lee también:
tráiler
entrevista: Juan Sebastián Torales
ficha de la película] - Juan Sebastián Torales (Francia/Argentina/Luxemburgo)
Producción: Tu Vas Voir
Amor es el monstruo (Love Is The Monster) - Neto Villalobos (Costa Rica/Chile)
Producción: Ceibita Films
Ana no duerme (Sleepless) - Ana Daniel Gil (España/Argentina)
Producción: Solita Films S.L.
Dos estaciones - Juan Pablo González (México)
Producción: Cine Bandada Sapi de CV
Curuzú - Ana García Blaya (Argentina/Paraguay)
Producción: Nos
El cardenal (The Cardinal) - Benjamín Ávila (Chile/Argentina/Brasil)
Producción: Producciones Storyboard Media Limitada
El suplente [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] (título provisional: El maestro de literatura) - Diego Lerman (Argentina/Brasil)
Producción: Campo Cine
El tiempo que perdimos (The Time We Lost) - Gustavo Rondón (México/Venezuela/Francia)
Producción: Genuino Films
Karmele - Asier Altuna (España/Francia)
Producción: Txintxua Films S.L.
La hija de todas las rabias [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Laura Baumeister
ficha de la película] - Laura Baumeister (Nicaragua/México/Países Bajos/Alemania)
Producción: Felipa Films
Los jueces (The Judges) - César Díaz (Bélgica)
Producción: Need Productions
Los sucios (The Dirty Ones) - Ulises Porra (Argentina)
Producción: Pucara Cine SRL
Perros (Dogs) - Gerardo Minutti (Uruguay)
Producción: Malbicho Cine
Rúas da gloria (Streets of Gloria) - Felipe Sholl (Brasil/Francia)
Producción: Syndrome Films
Trasfondo - Pablo Giorgelli (Argentina)
Producción: Tarea Fina
Zafari - Mariana Rondón (Perú/Venezuela/Brasil/México)
Producción: Sudaca Films E.I.R.L
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.