email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

ÓSCAR 2020 Europa

Las películas europeas que representarán a sus países en los Óscar

por 

- Una lista puesta al día de los títulos presentados a la categoría de mejor película internacional en los Premios de la Academia estadounidense del 2020

Las películas europeas que representarán a sus países en los Óscar
The Painted Bird, de Václav Marhoul

El periodo de presentación a la categoría Mejor Película Internacional (que estrena nombre, ya que hasta ahora se la conocía como Mejor Película de Habla No Inglesa) en los 92os Academy Awards está oficiamente activo, y Cineuropa recoge una lista de los títulos que están siendo elegidos por cada país europeo. La norma es que los films presentados deben haber sido estrenados en cines en sus respectivos países de origen entre el 1 de octubre de 2018 y el 30 de septiembre de 2019.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Una vez haya acabado el periodo de envíos, nueve finalistas serán elegidas del total de películas presentadas (habitualmente a finales de diciembre), antes de que la Academia rebaje ese número a cinco, al anunciar los nominados en enero de 2020. La 92a ceremonia de los Óscar tendrá lugar el 9 de febrero de 2020.

La lista de películas enviadas hasta el momento:

Países europeos

Austria: Joy [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sudabeh Mortezai
ficha del filme
]
, Sudabeh Mortezai (Austria)

Bélgica: Nuestras madres [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: César Díaz
ficha del filme
]
, César Díaz (Bélgica/Francia/Guatemala)

Bosnia y Herzegovina: The Son [+lee también:
crítica
entrevista: Ines Tanović
ficha del filme
]
, Ines Tanovic (Bosnia y Herzegovina/Croacia/Rumanía/Eslovenia/Montenegro)

Bulgaria: Ága [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Milko Lazarov
ficha del filme
]
, Milko Lazarov (Bulgaria/Alemania/Francia)

Croacia: Mali [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antonio Nuić
ficha del filme
]
, Antonio Nuić (Croacia)

República Checa: The Painted Bird [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Václav Marhoul
ficha del filme
]
, Václav Marhoul (República Checa/Ucrania/Eslovaquia)

Estonia: Truth and Justice [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Tanel Toom (Estonia)

Finlandia: Stupid Young Heart [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Selma Vilhunen (Finlandia/Países Bajos/Suecia)

Georgia: Shindisi [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Dito Tsintsadze (Georgia)

Alemania: System Crasher [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nora Fingscheidt
ficha del filme
]
, Nora Fingscheidt (Alemania)

Hungría: Those Who Remained [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Barnabás Tóth (Hungría)

Letonia: The Mover, Dāvis Sīmanis (Letonia)

Lituania: Bridges of Time [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Kristīne Briede, Audrius Stonys (Lituania/Letonia/Estonia)

Países Bajos: Instinct [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Halina Reijn (Países Bajos)

Macedonia del Norte: Honeyland [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ljubomir Stefanov, Tamara …
ficha del filme
]
, Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov (Macedonia del Norte)

Noruega: Out Stealing Horses [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hans Petter Moland
ficha del filme
]
, Hans Petter Moland (Noruega/Suecia/Dinamarca)

Polonia: Corpus Christi [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jan Komasa
ficha del filme
]
, Jan Komasa (Polonia)

Rumanía: The Whistlers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Corneliu Porumboiu
ficha del filme
]
, Corneliu Porumboiu (Rumanía/Francia/Alemania)

España: Dolor y gloria [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antonio Banderas
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
, Pedro Almodóvar (España)

Eslovaquia: Let There Be Light [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Marko Škop
ficha del filme
]
, Marko Škop (Eslovaquia/República Checa)

Eslovenia: History of Love [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sonja Prosenc
ficha del filme
]
, Sonja Prosenc (Eslovenia/Italia/Noruega)

Serbia: King Peter the First [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Petar Ristovski (Serbia/Grecia)

Suecia: And Then We Danced [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Levan Akin
ficha del filme
]
, Levan Akin (Suecia/Georgia/Francia)

Suiza: Wolkenbruch’s Wondrous Journey Into The Arms Of A Shiksa [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Michael Steiner (Suiza/Alemania)

Ucrania: Homeward [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Nariman Aliev (Ucrania)

Países no europeos, con producción europea

Argelia: Papicha [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mounia Meddour
ficha del filme
]
, Mounia Meddour (Francia/Argelia/Bélgica)

Brasil: The Invisible Life Of Eurídice Gusmão [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Karim Aïnouz
ficha del filme
]
, Karim Aïnouz (Brasil/Alemania)

Colombia: Monos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Alejandro Landes (Colombia/Países Bajos/Argentina/Alemania/Dinamarca/Suecia/Uruguay/Suiza)

Marruecos: Adam [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Maryam Touzani (Marruecos/Francia/Bélgica/Catar)

Palestina: It Must Be Heaven [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elia Suleiman
ficha del filme
]
, Elia Suleiman (Francia/Alemania/Canadá/Turquía/Catar)

Túnez: Dear Son [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mohamed Ben Attia
ficha del filme
]
, Mohamed Ben Attia (Túnez/Bélgica/Francia)

Uruguay: Así habló el cambista [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Federico Veiroj (Uruguay/Argentina/Alemania)

(Este artículo se actualizará constantemente hasta que el periodo de envíos finalice.)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.