email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

EUROPEAN FILM AWARDS 2019

Almodóvar, Bellocchio, Polanski y Lanthimos lideran las nominaciones a los European Film Awards

por 

- Dolor y gloria, El traidor, El oficial y el espía y La favorita luchan por el galardón en cuatro categorías

Almodóvar, Bellocchio, Polanski y Lanthimos lideran las nominaciones a los European Film Awards
Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar

La Academia del Cine Europeo (EFA) ha anunciado los nominados a los European Film Awards durante una ceremonia que tuvo lugar este sábado en la 16ª edición del Festival de Cine de Sevilla. Grandes nombres como Pedro Almodóvar, Marco Bellocchio y Roman Polanski lideran las nominaciones con cuatro candidaturas. Curiosamente, las tres películas que han dirigido este año (Dolor y gloria [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antonio Banderas
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
, El traidor [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Marco Bellocchio
ficha del filme
]
y El oficial y el espía [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
) han conseguido nominaciones en las categorías de mejor Película, Director, Guion y Actor (para Antonio Banderas, Pierfrancesco Favino y Jean Dujardin, respectivamente).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Junto a ellos encontramos a Yorgos Lanthimos, que también ha recibido cuatro nominaciones por La [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
favorita [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
. La película ya estaba nominada a mejor Comedia, y ahora compite también por los premios a mejor Película, Director y Actriz (por la interpretación de la oscarizada Olivia Colman).

La última película de Céline Sciamma, Retrato de una mujer en llamas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Céline Sciamma
ficha del filme
]
, les sigue de cerca con tres nominaciones, en las categorías de dirección (lo que convierte a Sciamma en la única cineasta nominada), guion e interpretación femenina (tanto para Adèle Haenel como para Noémie Merlant). Las mayores sorpresas han sido las de los cineastas debutantes Ladj Ly y Nora Fingscheidt, cuyas óperas primas Les Misérables [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ladj Ly
ficha del filme
]
y System Crasher [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nora Fingscheidt
ficha del filme
]
están nominadas en la categoría de mejor Película.

Como siempre, las categorías anunciadas con anterioridad han sido la de Comedia Europea (leer noticia), Película de Animación Europea (noticia), European Discovery – Prix FIPRESCI (noticia), Cortometraje Europeo (noticia) y el Premio del Público (noticia).

La ceremonia de entrega de premios tendrá lugar el 7 de diciembre en Berlín. Antes, la Academia anunciará a los ganadores de los premios técnicos (en las categorías de dirección de fotografía, montaje, diseño de producción, diseño de vestuario, compositor y diseño de sonido).

Aquí está la lista completa de nominados:

Película Europea
El oficial y el espía [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Roman Polanski (Francia/Italia)
Les Misérables [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ladj Ly
ficha del filme
]
– Ladj Ly (Francia)
Dolor y gloria [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antonio Banderas
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
– Pedro Almodóvar (España)
System Crasher [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nora Fingscheidt
ficha del filme
]
– Nora Fingscheidt (Alemania)
La favorita [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Yorgos Lanthimos (Reino Unido/Irlanda)
El traidor [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Marco Bellocchio
ficha del filme
]
– Marco Bellocchio (Italia/Francia/Alemania/Brasil)

Director Europeo
Pedro Almodóvar – Dolor y gloria
Marco Bellocchio – El traidor
Yorgos Lanthimos – La favorita
Roman Polanski – El oficial y el espía
Céline Sciamma – Retrato de una mujer en llamas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Céline Sciamma
ficha del filme
]
(Francia)

Documental Europeo
For Sama [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Waad Al-Kateab, Edward Watts
ficha del filme
]
– Waad Al Khateab, Edward Watts (Reino Unido/Estados Unidos)
Honeyland [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ljubomir Stefanov, Tamara …
entrevista: Tamara Kotevska, Ljubomir …
ficha del filme
]
– Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov (Macedonia del Norte)
Putin’s Witnesses [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Vitaly Mansky
ficha del filme
]
– Vitaly Mansky (Letonia/Suiza/República Checa)
Selfie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Agostino Ferrente (Francia/Italia)
La scomparsa di mia madre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Beniamino Barrese (Italia/Estados Unidos)

Actriz Europea
Olivia Colman – La favorita
Trine Dyrholm – Queen of Hearts [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: May el-Toukhy
ficha del filme
]
(Dinamarca)
Adèle Haenel, Noémie Merlant - Retrato de una mujer en llamas
Viktoria Miroshnichenko – Beanpole [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Rusia)
Helena Zengel - System Crasher

Actor Europeo
Antonio Banderas – Dolor y gloria
Jean Dujardin – El oficial y el espía
Pierfrancesco Favino – El traidor
Levan Gelbakhiani – And Then We Danced [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Levan Akin
ficha del filme
]
(Suecia/Georgia/Francia)
Alexander Scheer – Gundermann [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Alemania)
Ingvar E. Sigurdsson – A White, White Day [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha del filme
]
(Islandia/Dinamarca/Suecia)

Guion Europeo
Pedro Almodóvar – Dolor y gloria
Marco Bellocchio, Valia Santella, Ludovica Rampoldi – El traidor
Robert Harris, Roman Polanski – El oficial y el espía
Ladj Ly, Giordano Gederlini, Alexis Manenti – Les Misérables
Céline Sciamma – Retrato de una mujer en llamas

Categorías anunciadas anteriormente:

Comedia Europea (leer noticia)
Ditte & Louise - Niclas Bendixen (Dinamarca)
Tel Aviv on Fire [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sameh Zoabi
ficha del filme
]
- Sameh Zoabi (Luxemburgo/Francia/Israel/Bélgica)
La favorita - Yorgos Lanthimos

Película de Animación Europea (leer noticia)
Buñuel [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
e [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
n el laberinto de las tortugas [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Salvador Simó (España/Países Bajos)
¿Dónde está mi cuerpo? [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jérémy Clapin
ficha del filme
]
- Jérémy Clapin (Francia)
Marona's Fantastic Tale [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Anca Damian (Rumanía/Francia/Bélgica)
The Swallows of Kabul [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Zabou Breitman, Eléa Gobbe…
ficha del filme
]
- Zabou Breitman, Éléa Gobbé-Mévellec (Francia/Luxemburgo/Suiza)

European Discovery - Prix FIPRESCI (leer noticia)
ANIARA [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Pella Kågerman, Hugo Lilja (Suecia)
Atlantique [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mati Diop
ficha del filme
]
 - Mati Diop (Francia/Senegal/Bélgica)
Blind Spot [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tuva Novotny
ficha del filme
]
- Tuva Novotny (Noruega)
Irina [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Nadejda Koseva (Bulgaria)
Les Misérables - Ladj Ly
Ray & Liz [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Richard Billingham
ficha del filme
]
- Richard Billingham (Reino Unido)

Cortometraje Europeo (leer noticia)
Dogs Barking at Birds - Leonor Teles (Portugal)
Reconstruction - Jiří Havlíček, Ondřej Novák (República Checa)
The Christmas Gift - Bogdan Mureşanu (Rumanía/España)
The Marvelous Misadventures of the Stone Lady - Gabriel Abrantes (Francia/Portugal)
Suc de síndria - Irene Moray (España)

Premio del Público (leer noticia)
Border [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ali Abbasi
ficha del filme
]
- Ali Abbasi (Suecia/Dinamarca)
Cold War [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Pawel Pawlikowski
ficha del filme
]
- Paweł Pawlikowski (Polonia/Reino Unido/Francia)
Dogman [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Matteo Garrone
ficha del filme
]
- Matteo Garrone (Italia/Francia)
Animales fantásticos: [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Los crímenes de [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Grindelwald [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- David Yates (Reino Unido/Estados Unidos)
Girl [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lukas Dhont
ficha del filme
]
- Lukas Dhont (Bélgica/Países Bajos)
Lazzaro feliz [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alice Rohrwacher
ficha del filme
]
- Alice Rohrwacher (Italia/Francia/Alemania/Suiza)
Mamma Mia! Una y otra vez [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Ol Parker (Reino Unido)
Dolor y gloria - Pedro Almodóvar
El gran baño [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Gilles Lellouche (Francia)
El pan de la guerra [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Nora Twomey (Irlanda/Canadá/Luxemburgo)
La favorita - Yorgos Lanthimos
Expediente [+lee también:
tráiler
entrevista: Elliott Crosset Hove
ficha del filme
]
64: Los casos del departamento Q [+lee también:
tráiler
entrevista: Elliott Crosset Hove
ficha del filme
]
- Christoffer Boe (Dinamarca)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.