email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

SAN SEBASTIÁN 2020 Competición / Fuera de competición / Proyecciones especiales / New Directors / Zabaltegi-Tabakalera

San Sebastián recibe a Luca Guadagnino

por 

- El festival anuncia el estreno mundial de la serie del italiano We Are Who We Are mientras completa la Competición, New Directors y Zabaltegi-Tabakalera

San Sebastián recibe a Luca Guadagnino
We Are Who We Are, de Luca Guadagnino

La 68ª edición del Festival de San Sebastián (que se celebrará en modo físico, si la crisis sanitaria lo permite, del 18 al 26 de septiembre) acogerá el estreno mundial de We Are Who We Are, la serie de Luca Guadagnino para HBO-Sky que se anunció como uno de los tres proyectos seleccionados para la Quincena de Realizadores de Cannes, cuya 52ª edición no pudo celebrarse debido a la pandemia (leer más).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La serie de ocho episodios, escrita por Paolo Giordano y Francesca Manieri junto al propio Guadagnino, explora la amistad, el primer amor y la identidad a través de dos adolescentes que viven en una base militar estadounidense en Italia. En palabras del director del Festival de San Sebastián, José Luis Rebordinos, contar con el estreno mundial de We Are Who We Are es un “lujo” para la programación del festival.

El festival también acogerá la presentación de Sentimental, la nueva película de Cesc Gay tras su premiada Truman [+lee también:
crítica
tráiler
making of
entrevista: Cesc Gay
ficha del filme
]
y su serie de Movistar+ Félix, el debut de Nacho Álvarez Explota explota [+lee también:
tráiler
entrevista: Nacho Álvarez
ficha del filme
]
, un musical protagonizado por Ingrid García-Jonsson con los grandes éxitos de la italiana Raffaella Carrà, y la serie Inés del alma mía como parte de las Galas RTVE.

El certamen también ha completado el listado de las películas a concurso en la Sección Oficial con la selección del segundo trabajo del director chino Zhou Ziyang, Wuhai, así como la competición de New Directors, con el primer largometraje suizo Grand Écart [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Christian Johannes Koch.

Por último, un total de 19 títulos se disputarán el premio de la sección Zabaltegi-Tabakalera. De los diez largometrajes y nueve cortos programados, varios fueron premiados o proyectados en la última Berlinale, pero también hay obras que iban a participar en el suspendido Festival de Cannes o películas que en breve pasarán por la Mostra de Venecia y el Festival de Toronto.

Las películas:

Competición

Akelarre [+lee también:
tráiler
entrevista: Pablo Agüero
ficha del filme
]
Pablo Agüero (Argentina/España/Francia)
Any Crybabies Around?Takuma Sato (Japón)
Another Round [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Thomas Vinterberg (Dinamarca/Suecia/Países Bajos)
BeginningDea Kulumbegashvili (Francia/Georgia)
Sala de Juzgado 3H [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Antonio Méndez Esparza (Estados Unidos/España)
Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowanJulien Temple (Reino Unido)
Verano del 85 [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
François Ozon (Francia)
In the Dusk [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Sharunas Bartas (Lituania/Francia/República Checa/Serbia/Portugal/Letonia)
Nosotros nunca moriremos - Eduardo Crespo (Argentina)
Passion simple - Danielle Arbid (Francia/Bélgica)
SupernovaHarry Macqueen (Reino Unido)
True MothersNaomi Kawase (Japón)
WuhaiZhou Ziyang (China)

Fuera de competición

Rifkin’s Festival [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Woody Allen (Estados Unidos/España/Italia) (película de inauguración)
Antidisturbios – Rodrigo Sorogoyen (España) (serie)

Proyecciones especiales

Patria – Aitor Gabilondo (España) (serie)
El gran FelloveMatt Dillon (Mexico/Cuba/Estados Unidos)
We Are Who We AreLuca Guadagnino (Italia/Estados Unidos) (serie)

Proyección Premio Donostia

Falling [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Viggo Mortensen (Canadá/Reino Unido/Estados Unidos/Dinamarca)

Proyecciones RTVE

Explota explota [+lee también:
tráiler
entrevista: Nacho Álvarez
ficha del filme
]
Nacho Álvarez (España/Italia)
Inés del alma míaAlejandro Bazzano, Nicolás Acuña (España/Chile) (serie)
SentimentalCesc Gay (España)

New Directors

16 printemps [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Suzanne Lindon (Francia)
Ane [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
David Pérez Sañudo (España)
Casa de antiguidades [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
João Paulo Miranda Maria (Brasil/Francia)
ChupacabraGrigory Kolomytsev (Rusia)
Gull (Gal-Mae-Gi)Kim Mi-Jo (Corea del Sur)
Slow Singing (Gē shēng yuán hé màn bàn pāi)Xingyi Dong (China)
Campanadas a muerto [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Imanol Rayo (España)
I Never Cry [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Piotr Domalewski (Polonia/Irlanda)
La última primavera [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Isabel Lamberti (Holanda/España)
LimboBen Sharrock (Reino Unido)
Grand Écart [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Christian Johannes Koch (Suiza)
Along the Sea (Umibe no kanojotachi)Akio Fujimoto (Japón/Vietnam)

Zabaltegi-Tabakalera

A metamorfose dos pássaros [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Catarina Vasconcelos
ficha del filme
]
- Catarina Vasconcelos (Portugal)
Autoficción – Laida Lertxundi (España/Estados Unidos/Nueva Zelanda) (cortometraje)
Cold MeridianPeter Strickland (Hungría/Reino Unido) (cortometraje)
Correspondencia – Carla Simón y Dominga Sotomayor (Chile/España) (cortometraje)
The Woman Who Ran (Domangchin Yeoja)Hong Sang-soo (Corea del Sur)
DustinNaïla Guiguet (Francia) (cortometraje)
FaunaNicolás Pereda (Canadá/México)
Having a Good Time (Huan Le Shi Guang)Bell Zhong (China) (cortometraje)
I Am Afraid to Forget Your FaceSameh Alaa (Egipto/Francia/Bélgica/Catar) (cortometraje)
Le sel des larmes [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Philippe Garrel (Francia/Suiza)
Los conductos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Camilo Restrepo (Francia/Colombia/Brasil)
Noche perpetuaPedro Peralta (Portugal/Francia) (cortometraje)
The Calming (Ping Jing)Song Fang (China)
Days (Rizi)Tsai Ming-Liang (Taiwán)
Simon chama [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Marta Sousa Ribeiro (Portugal)
StephanieLeonardo Van Dijl (Bélgica) (cortometraje)
The Trouble with Being Born [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sandra Wollner
ficha del filme
]
Sandra Wöllner (Austria/Alemania)
Un efecto óptico [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Juan Cavestany (España)
Ya no duermo – Marina Palacio Burgueño (España) (cortometraje)
Yellow Cat [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Adilkhan Yerzhanov (Kazajistán/Francia)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy