email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2021

Cannes anuncia los cortometrajes que lucharán por la Palma de Oro

por 

- Diez cortometrajes visitarán la Croisette en julio para competir por el codiciado premio, mientras otros 17 figuran en la selección de la Cinéfondation

Cannes anuncia los cortometrajes que lucharán por la Palma de Oro
Displaced, de Samir Karahoda

Este artículo está disponible en inglés.

The identities of the ten short films in the running for the Palme d’Or at the 74th Cannes Film Festival (6-17 July) and the 17 movies from film schools within the Cinéfondation selection (directed by eight women and nine men) have just been unveiled. The half-male, half-female jury includes Tunisian director Kaouther Ben Hania, her Swedish colleague (who is also an actress) Tuva Novotny, French filmmaker Alice Winocour, her fellow French director Nicolas Pariser, and their counterparts Sameh Alaa (Egypt) and Carlos Muguiro (Spain).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Short Film Competition

Severen Pol (North Pole) – Marija Apceveska (North Macedonia/Serbia)
Pa vend (Displaced) – Samir Karahoda (Kosovo)
Det er i jorden (In the Soil) – Casper Kjeldsen (Denmark)
Orthodontics Mohammadreza Mayghani (Iran)
The Right WordsAdrian Moyse Dullin (France)
Noite turva (Through the Haze) - Diogo Salgado (Portugal)
Sideral Carlos Segundo (Brazil/France)
All The Crows in the World Tang Yi (Hong Kong)
Céu de agosto (August Sky) – Jasmin Tenucci (Brazil/Iceland)
Xue yun (Absence) – Wang Lu (China)

Cinéfondation Selection

Billy Boy Sacha Amaral – Universidad Nacional de las Artes (Argentina)
Prin oras circula scurte povesti de dragoste (Love Stories on the Move) – Carina Gabrila-Dasoveanu – UNATC "I. L. CARAGIALE" (Romania)
L’enfant salamandre (The Salamander Child) – Théo Degen – INSAS (Belgium)
Bestie wokól nas (Beasts Among Us) – Natalia Durszewicz – The Polish National Film School in Łódź (Poland)
Oyogeruneko (The Cat From the Deep Sea) – Huang Menglu – Musashino Art University (Japan)
Other Half Lina Kalcheva – NFTS (UK)
Habikur (Night Visit) – Mya Kaplan – The Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University (Israel)
Bill and Joe Go Duck Hunting Auden Lincoln-Vogel – University of Iowa (USA)
Frida Aleksandra Odić – DFFB (Germany)
Rudé boty (Red Shoes) – Anna Podskalská – FAMU (Czech Republic)
La caída del vencejo (The Fall of the Swift) – Gonzalo Quincoces – ESCAC (Spain)
Cantareira Rodrigo Ribeyro – Academia Internacional de Cinema (Brazil)
Fonica M-120 Olivér Rudolf – SZFE (Hungary)
Frie Maend (Free Men) – Óskar Kristinn Vignisson – Den Danske Filmskole (Denmark)
King Max Adèle Vincent-Crasson – La Fémis (France)
Saint AndroidLukas Von Berg – Filmakademie Baden-Württemberg (Germany)
Cicada Yoon Daewoen – Korea National University of Arts (South Korea)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy