email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

ÓSCAR 2023

Las películas europeas que representarán a sus países en los Óscar

por 

- Los países europeos desvelan sus representantes en la categoría de Mejor Película Internacional de los premios del 2023 de la Academia estadounidense

Las películas europeas que representarán a sus países en los Óscar
The Blue Caftan, de Maryam Touzani

Con la gala de la 95ª edición de los Óscar planeada para el 27 de marzo de 2022 en Hollywood, los países europeos empiezan a desvelar los títulos enviados para competir por el Premio a Mejor Película Internacional.

Para esta edición, las candidatas presentadas deben haberse estrenado en su país de origen entre el 1 de enero y el 30 de noviembre de 2022, y el límite de plazo de presentación es el 3 de octubre. La Academia seleccionará quince finalistas de entre todas las obras presentadas y las anunciará a finales de año, antes de reducir ese número y dar a conocer las cinco películas nominadas a principios del 2023.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El año pasado, un total 93 países presentaron película, de las que se aceptaron 92, y 40 de ellas eran de origen europeo. La representante japonesa, Drive My Car de Ryusuke Hamaguchi, se acabó llevando el codiciado galardón.

A continuación, la lista de películas europeas presentadas que Cineuropa irá actualizando con cada nueva selección:

Países europeos

Albania: A Cup of Coffee and New Shoes On, Gentian Koçi (Albania/Grecia/Kosovo/Portugal)

Armenia: Aurora's Sunrise [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Inna Sahakyan
ficha de la película
]
, Inna Sahakyan (Armenia/Lituania/Alemania)

Austria: Corsage [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Marie Kreutzer
ficha de la película
]
, Marie Kreutzer (Austria/Luxemburgo/Alemania/Francia)

Bélgica: Close [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Lukas Dhont (Bélgica/Francia/Países Bajos)

Bosnia Herzegovina: A Ballad [+lee también:
crítica
entrevista: Aida Begic
ficha de la película
]
, Aida Begic (Bosnia Herzegovina/Francia)

Bulgaria: In The Heart Of The Machine, Martin Makariev (Bulgaria)

Croacia: Safe Place [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juraj Lerotić
ficha de la película
]
, Juraj Lerotić (Croacia)

República Checa: Il Boemo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Petr Vaclav
ficha de la película
]
, Petr Václav (República Checa/Italia/Eslovaquia)

Dinamarca: Holy Spider [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Ali Abbasi (Dinamarca/Alemania/Francia/Suecia)

Estonia: Kalev, Ove Musting (Estonia)

Finlandia: Girl Picture [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alli Haapasalo
ficha de la película
]
, Alli Haapasalo (Finlandia)

Francia: Saint-Omer [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alice Diop
ficha de la película
]
, Alice Diop (Francia)

Georgia: A Long Break [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Davit Pirtskhalava (Georgia)

Alemania: All Quiet on the Western Front [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Edward Berger (Estados Unidos/Alemania)

Grecia: Magnetic Fields [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
, Yorgos Goussis (Grecia)

Hungría: Blockade, Ádám Tõsér (Hungría)

Irlanda: The Quiet Girl [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Colm Bairéad
ficha de la película
]
, Colm Bairéad (Irlanda)

Islandia: Beautiful Beings [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islandia/Dinamarca/Suecia/Países Bajos/República Checa)

Italia: Nostalgia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mario Martone
ficha de la película
]
, Mario Martone (Italia/Francia)

Kosovo: Looking for Venera [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Norika Sefa
ficha de la película
]
, Norika Sefa (Kosovo/Macedonia del Norte)

Letonia: January [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Viesturs Kairišs (Letonia/Lituania/Polonia)

Lituania: Pilgrims [+lee también:
crítica
entrevista: Laurynas Bareisa
ficha de la película
]
, Laurynas Bareiša (Lituania)

Luxemburgo: Icarus, Carlo Vogele (Luxembourg/Francia/Bélgica)

Moldavia: Carbon [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Ion Bors (Moldavia/Rumanía)

Montenegro: The Elegy Of Laurel [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Dušan Kasalica
ficha de la película
]
, Dušan Kasalica (Montenegro/Serbia)

Países Bajos: Narcosis, Martijn de Jong (Países Bajos)

Macedonia del Norte: The Happiest Man in the World [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Teona Strugar Mitevska (Macedonia del Norte/Bosnia Herzegovina/Bélgica/Croacia/Dinamarca/Eslovenia)

Noruega: War Sailor [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Gunnar Vikene (Noruega/Alemania/Malta)

Polonia: Eo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Jerzy Skolimowski (Polonia/Italia)

Portugal: Alma Viva [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Cristèle Alves Meira (Portugal/Francia/Bélgica)

Rumanía: Immaculate [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Monica Stan, George Chiper…
ficha de la película
]
, Monica Stan, George Chiper-Lillemark (Rumanía)

Eslovaquia: Victim [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Michal Blaško
ficha de la película
]
, Michal Blaško (Eslovaquia/República Checa/Alemania)

Eslovenia: Orchestra [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
, Matevž Luzar (Eslovenia)

España: Alcarràs [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carla Simón
entrevista: Giovanni Pompili
ficha de la película
]
, Carla Simón (España/Italia)

Serbia: Darkling [+lee también:
crítica
entrevista: Dušan Milić
ficha de la película
]
, Dusan Milic (Serbia/Italia/Bulgaria/Dinamarca/Grecia)

Suecia: Boy from Heaven [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tarik Saleh
ficha de la película
]
, Tarik Saleh (Suecia/Francia/Finlandia/Dinamarca/Marruecos)

Suiza: A Piece of Sky [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Michael Koch
ficha de la película
]
, Michael Koch (Suiza/Alemania)

Ucrania: Klondike [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Maryna Er Gorbach
ficha de la película
]
, Maryna Er Gorbach (Ucrania/Turquía)

Países no europeos, con producción europea

Argelia: Nos frangins [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
, Rachid Bouchareb (Francia/Argelia)

Bolivia: Utama [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alejandro Loayza
ficha de la película
]
, Alejandro Loayza Grisi (Bolivia/Uruguay/Francia)

India: Last Film Show, Pan Nalin (India/Francia/Estados Unidos)

Japón: Plan 75 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Chie Hayakawa
ficha de la película
]
, Chie Hayakawa (Japón/Francia/Filipinas)

Marruecos: The Blue Caftan [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Maryam Touzani (Francia/Marruecos/Dinamarca/Bélgica)

Palestina: Mediterranean Fever [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Maha Haj (Palestina/Alemania/Francia/Chipre/Catar)

Paraguay: EAMI [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Paz Encina (Paraguay/Alemania/Argentina/Países Bajos/Francia/Estados Unidos/México)

Túnez: Under The Fig Trees [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Erige Sehiri
ficha de la película
]
, Erige Sehiri (Túnez/Francia/Suiza)

Turquía: Kerr, Tayfun Pirselimoglu (Turquía/Grecia/Francia)

Uruguay: El empleado y el patrón [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, Manuel Nieto Zas (Uruguay/Argentina/Brasil/Francia)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy