email print share on Facebook share on Twitter share on LinkedIn share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2023

La selección oficial de Cannes añade trece nuevos títulos

por 

- Catherine Corsini y Jean-Stéphane Sauvaire se unen a la competición; Valérie Donzelli, Amat Escalante y Lisandro Alonso a Cannes Premiere, y Wei Shujun y Alex Lutz a Un Certain Regard

La selección oficial de Cannes añade trece nuevos títulos
Le Retour, de Catherine Corsini

Como se había comentado, la selección oficial del 76° Festival de Cannes (del 16 al 27 de mayo – leer noticia) se ha completado hoy con un número de películas mayor del esperado, ya que han sido finalmente trece los largometrajes añadidos al programa.

Así, se unen a la caza de la Palma de Oro la francesa Catherine Corsini con Le Retour [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Catherine Corsini
ficha de la película
]
 y su compatriota Jean-Stéphane Sauvaire (Premio a la Revelación Un Certain Regard en 2008 con Johnny Mad Dog [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
y seleccionado en las Proyecciones de medianoche del festival con A Prayer Before Dawn [+lee también:
tráiler
entrevista: Jean-Stéphane Sauvaire
ficha de la película
]
en 2017) con Black Flies, una producción estadounidense protagonizada por Sean Penn y Tye Sheridan.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Al programa Cannes Première se añaden L’Amour et les forêts [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Valérie Donzelli
ficha de la película
]
de la francesa Valérie Donzelli, Perdidos en la noche [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Amat Escalante
ficha de la película
]
del mexicano Amat Escalante y Eureka [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lisandro Alonso
ficha de la película
]
del argentino Lisandro Alonso.

A los 17 títulos ya anunciados de la selección Un Certain Regard (noticia) se unen Only the River Flows del chino Wei Shujun (Striding into the Wind estuvo en la Selección Oficial del 2020) y Une nuit [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
del francés Alex Lutz, que la clausurará fuera de competición.

Por su parte, a la sección fuera de competición llega L'abbé Pierre – Une vie de combats [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
de Frédéric Tellier.

Los nuevos títulos seleccionados en las Proyecciones Especiales son Le théorème de Marguerite [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Anna Novion
ficha de la película
]
de Anna Novion, la docuficción Little Girl Blue [+lee también:
crítica
entrevista: Mona Achache
ficha de la película
]
de Mona Achache (protagonizada por Marion Cotillard) y Bread and Roses de la afgana Sahra Mani.

Las Proyecciones de Medianoche dan la bienvenida a Hypnotic del estadounidense Robert Rodriguez y Project Silence del surcoreano Kim Tae-gon.

Por último, los cinéfilos también podrán disfrutar de Filles du feu, el nuevo cortometraje del portugués Pedro Costa.

La lista completa de películas anunciadas:

Competición

Firebrand [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Karim Aïnouz (Reino Unido/Estados Unidos)
Asteroid City - Wes Anderson (Estados Unidos)
Les Filles d'Olfa [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Kaouther Ben Hania
ficha de la película
]
 - Kaouther Ben Hania (Francia/Túnez/Alemania)
Les Herbes sèches [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nuri Bilge Ceylan
ficha de la película
]
- Nuri Bilge Ceylan (Turquía/Francia/Alemania)
L'Été dernier [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Catherine Breillat
ficha de la película
]
- Catherine Breillat (Francia)
L'enlèvement [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Marco Bellocchio (Italia/Francia/Alemania)
Le Retour [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Catherine Corsini
ficha de la película
]
- Catherine Corsini (Francia)
The Zone of Interest [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Jonathan Glazer (Reino Unido/Polonia/Estados Unidos)
Club Zero [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jessica Hausner
ficha de la película
]
- Jessica Hausner (Austria/Reino Unido/Alemania/Francia/Dinamarca)
May December - Todd Haynes (Estados Unidos)
Fallen Leaves [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Aki Kaurismäki (Finlandia/Alemania)
Monster - Hirokazu Kore-eda (Japón)
The Old Oak [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Ken Loach (Reino Unido/Francia/Bélgica)
Vers un avenir radieux [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Nanni Moretti (Italia/Francia)
La Chimère [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
 - Alice Rohrwacher (Italia/Suiza/Francia)
Black Flies - Jean-Stéphane Sauvaire (Estados Unidos)
Banel et Adama [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ramata-Toulaye Sy
ficha de la película
]
- Ramata-Toulaye Sy (Francia/Senegal)
La Passion de Dodin Bouffant [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Tran Anh Hung (Francia/Bélgica)
Anatomie d'une chute [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Justine Triet
ficha de la película
]
 - Justine Triet (Francia)
Youth (Spring) [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
 - Wang Bing (Hong Kong/Luxemburgo/Países Bajos/Chine/Francia)
Perfect Days [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Wim Wenders (Alemania/Japón)

Hors compétition

Jeanne du Barry [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Maïwenn (Francia/Bélgica/Reino Unido) (película de inauguración)
Extraña forma de vida - Pedro Almodóvar (España) (cortometraje)
Filles du feu - Pedro Costa (Portugal) (cortometraje)
Cobweb - Kim Jee-woon (Corea del Sur)
The Idol - Sam Levinson (Estados Unidos) (serie)
Indiana Jones and the Dial of Destiny - James Mangold (Estados Unidos)
Killers of the Flower Moon - Martin Scorsese (Estados Unidos)
L'abbé Pierre - Une vie de combats [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Frédéric Tellier (Francia)
Élémentaire - Peter Sohn (Estados Unidos) (película de clausura)

Cannes Première

Eureka [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lisandro Alonso
ficha de la película
]
- Lisandro Alonso (Francia/Alemania/México/Portugal/Argentine)
L’Amour et les forêts [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Valérie Donzelli
ficha de la película
]
- Valérie Donzelli (Francia)
Cerrar los ojos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Víctor Erice (Espagne)
Perdidos en la noche [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Amat Escalante
ficha de la película
]
- Amat Escalante (México/Alemania/Países Bajos)
Kubi - Takeshi Kitano (Japón)
Bonnard, Pierre et Marthe [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Martin Provost
ficha de la película
]
- Martin Provost (Francia)
Le temps d'aimer [+lee también:
crítica
entrevista: Katell Quillévéré
ficha de la película
]
- Katell Quillévéré (Francia)

Proyecciones Especiales

Little Girl Blue [+lee también:
crítica
entrevista: Mona Achache
ficha de la película
]
- Mona Achache (Francia)
Occupied City [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Steve McQueen (Países Bajos/Estados Unidos/Reino Unido)
Le théorème de Marguerite [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Anna Novion
ficha de la película
]
- Anna Novion (Francia)
Pictures of Ghosts - Kleber Mendonça Filho (Brasil)
Man in Black [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Wang Bing (Francia/Estados Unidos/Reino Unido)
Anselm (Das Rauschen der Zeit) [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Wim Wenders (Alemania)
Bread and Roses - Sahra Mani (Estados Unidos)

Proyecciones de Medianoche

Omar La Fraise [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elias Belkeddar
ficha de la película
]
- Elias Belkeddar (Francia)
Kennedy - Anurag Kashyap (Inde)
Project Silence - Kim Tae-gon (Corea del Sur)
Acide [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Just Philippot (Francia/Bélgica)
Hypnotic - Robert Rodriguez (Estados Unidos)

Un Certain Regard

Le Règne Animal [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Thomas Cailley
ficha de la película
]
- Thomas Cailley (Francia) (película de inauguración)
Terrestrial Verses - Ali Asgari & Alireza Khatami (Irán)
The Breaking Ice - Anthony Chen (China)
Simple comme Sylvain [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Monia Chokri
ficha de la película
]
- Monia Chokri (Canadá/Francia)
Rien à perdre [+lee también:
crítica
entrevista: Delphine Deloget
ficha de la película
]
- Delphine Deloget (Francia)
Rosalie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Stéphanie di Giusto (Francia)
The Mother of All Lies - Asmae El Moudir (Marruecos/Alemania)
Los colonos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Felipe Gálvez
ficha de la película
]
- Felipe Gálvez (Chile/Argentine/Reino Unido/Taiwán/Francia/Dinamarca/Suecia/Alemania)
Hopeless - Kim Chang-hoon (Corea del Sur)
Goodbye Julia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mohamed Kordofani
ficha de la película
]
- Mohamed Kordofani (Sudán/Egipto/Alemania/Francia/Arabia Saudí/Suecia)
Les Meutes [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Kamal Lazraq
ficha de la película
]
- Kamal Lazraq (Francia/Marruecos/Bélgica/Qatar)
How to Have Sex [+lee también:
crítica
entrevista: Molly Manning Walker
ficha de la película
]
- Molly Manning Walker (Reino Unido)
The Delinquents [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Moreno
ficha de la película
]
- Rodrigo Moreno (Argentine/Luxemburgo/Chile/Brasil)
If Only I Could Hibernate [+lee también:
crítica
entrevista: Zoljargal Purevdash
ficha de la película
]
- Zoljargal Purevdash (Mongolia/Francia)
The Buriti Flower [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: João Salaviza y Renée Nade…
ficha de la película
]
- João Salaviza, Renée Nader Messora (Portugal/Brasil)
The New Boy - Warwick Thornton (Australia)
Augure [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Baloji
ficha de la película
]
- Baloji Tshiani (Bélgica/República Democrática del Congo/Países Bajos/Alemania/Sudáfrica)
Only the River Flows - Wei Shujun (China)
Une nuit [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Alex Lutz (Francia) (película de clausura, fuera de competición)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy