email print share on Facebook share on Twitter share on LinkedIn share on reddit pin on Pinterest

FESTIVALES / PREMIOS España / Latinoamérica

El audiovisual español obtiene 17 de los 23 premios Platino

por 

- La sociedad de la nieve vence a lo grande en la edición número once de los trofeos obteniendo seis galardones, incluyendo los de mejor película iberoamericana de ficción y dirección

El audiovisual español obtiene 17 de los 23 premios Platino
El director Juan Antonio Bayona recoge uno de sus premios Platino por La sociedad de la nieve (© Premios Platino)

La sociedad de la nieve [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: J.A. Bayona
ficha de la película
]
se alzó como vencedora en la gala del audiovisual iberoamericano celebrada el pasado sábado en Xcaret-Riviera Maya (México), con un alud de seis premios Platino que la convierten así en la producción con más estatuillas de la 11.ª edición de estos galardones del cine y las series en castellano y portugués. “Es el film en español más visto en la historia de Netflix”, declaró su director, el español Juan Antonio Bayona al recoger el galardón que reconocía a su cinta como la mejor película iberoamericana de ficción y también como mejor dirección, recalcando que “pocas veces un premio encaja mejor con un largometraje rodado en Argentina, España, Chile y Uruguay”.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
sunnysideofthedoc_register_2024_innerMai

A estos reconocimientos a La sociedad de la nieve se han sumado, en categorías técnicas, los de mejores montaje (Jaume Martí, Andrés Gil), fotografía (Pedro Luque) y sonido (Oriol Tarragó, Marc Orts, Jorge Adrados), además del galardón a mejor interpretación masculina para el actor uruguayo Enzo Vogrincic.

En las categorías interpretativas de cine resultaron premiados españoles: como protagonista, Laia Costa por Un amor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isabel Coixet
ficha de la película
]
; José Coronado como mejor actor secundario por Cerrar los ojos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
; y Ane Gabarain a mejor interpretación femenina de reparto por 20.000 especies de abejas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Estíbaliz Urresola
ficha de la película
]
, película que ha conseguido ocupar, con cuatro galardones (mejor ópera prima de ficción, mejor guion por el trabajo de su también directora Estíbaliz Urresola, y el premio cine y educación en valores), el segundo lugar entre los títulos más premiados de una velada donde se impuso la industria audiovisual española con 17 de los 23 trofeos que se entregaron.

La coproducción hispanofrancesa Robot Dreams [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
de Pablo Berger se coronó como mejor película de animación sumando la estatuilla a mejor música original (compuesta por Alfonso de Vilallonga), mientras el Platino a mejor película documental recayó en la chilena La memoria infinita, de Maite Alberdi. El resto de los premios cinematográficos los de mejor dirección de arte para Rodrigo Bazaes por la chilena El Conde, de Pablo Larraín, y el de mejor comedia iberoamericana para la española Bajo terapia [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Gerardo Herrero.

En las categorías televisivas, la argentina Barrabrava obtuvo el galardón a mejor miniserie o teleserie, mientras que el reconocimiento a mejor creador de serie fue a manos de su compatriota Daniel Burman por la segunda temporada de Iosi, el espía arrepentido.

Los Platino en categorías actorales de serie recayeron en la española Lola Dueñas por La Mesías [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la serie
]
(mejor interpretación femenina), al igual que, en su variante masculina, lo ha hecho Alfredo Castro por Los mil días de Allende, ficción histórica en la que encarna al expresidente chileno. Carmen Machi ha obtenido el premio a mejor interpretación femenina de reparto por La Mesías, y Andy Chango ha subido a recoger su estatuilla al mejor actor de reparto por El amor después del amor, biopic de Fito Páez donde da vida a otro rockero argentino, Charly García.

Los Premios Platino son promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales) con FIPCA, Federación Iberoamericana de Producción Cinematográfica y Audiovisual. Cuentan con el apoyo de ONU Turismo, ICAA, las Academias e Institutos de Cine Iberoamericanos, FIACINE, Madrid Film Office y WAWA; y aúnan a los talentos de las industrias de los 23 países iberoamericanos para ensalzar a las producciones y a los creadores más destacados de cada año.

Los ganadores:

Cine

Mejor película iberoamericana
La sociedad de la nieve [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: J.A. Bayona
ficha de la película
]
– Juan Antonio Bayona (España/Estados Unidos)

Mejor dirección
Juan Antonio Bayona - La sociedad de la nieve

Mejor interpretación femenina
Laia Costa – Un amor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isabel Coixet
ficha de la película
]
(España)

Mejor interpretación masculina
Enzo Vogrincic – La sociedad de la nieve

Mejor interpretación femenina de reparto
Ane Gabarain – 20.000 especies de abejas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Estíbaliz Urresola
ficha de la película
]
(España)

Mejor interpretación masculina de reparto
José Coronado – Cerrar los ojos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(España/Argentina)

Mejor guion
Estíbaliz Urresola – 20.000 especies de abejas

Mejor dirección de fotografía
Pedro Luque – La sociedad de la nieve

Mejor montaje
Jaume Martí, Andrés Gil – La sociedad de la nieve

Mejor dirección de arte
Rodrigo Bazaes - El Conde (Chile/Estados Unidos)

Mejor dirección de sonido
Oriol Tarragó, Marc Orts, Jorge Adrados – La sociedad de la nieve

Mejor música original
Alfonso de Vilallonga – Robot Dreams [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(España/Francia)

Mejor ópera prima de ficción
20.000 especies de abejas – Estíbaliz Urresola

Mejor comedia iberoamericana
Bajo terapia [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
– Gerardo Herrero (España)

Mejor película documental iberoamericana
La memoria infinita – Maite Alberdi (Chile)

Mejor película de animación iberoamericana
Robot Dreams – Pablo Berger

Cine y educación en valores
20.000 especies de abejas – Estibaliz Urresola

Series

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica de ficción
Barrabrava – Jesús Braceras (Argentina)

Mejor creador de serie
Daniel Burman - Iosi, el espía arrepentido (segunda temporada) (Argentina)

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie
Lola Dueñas – La Mesías [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la serie
]
(España)

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie
Alfredo Castro - Los mil días de Allende (Chile)

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie
Carmen Machi – La Mesías

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie
Andy Chango - El amor después del amor (Argentina)

Premio de Honor
Cecilia Roth

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción por Vicky York)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy