email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

BERLINALE 2005 Competición

21 películas en concurso

por 

- 13 producciones europeas dominan la lista de los 21 largometrajes en competición en la 55a edición del Festival Internacional de Cine de Berlín, que tendrá lugar del 10 al 20 de febrero próximo

21 películas en  concurso

13 producciones europeas dominan la lista de los 21 largometrajes en competición en la 55a edición del Festival Internacional de Cine de Berlín que tendrá lugar del 10 al 20 de febrero próximo. Revelada el jueves 20 de enero por los organizadores, la selección incluye una fuerte representación francesa con cinco famosos cineastas:André Téchiné, Régis Wargnier (en la apertura de la manifestación), Alain Corneau, Jacques Audiard y Robert Guédiguian. Tres realizadores alemanes estarán también presentes, Christian Petzold, Marc Rothemund y Hannes Stoehr, mientras que los otros países europeos sólo tendrán una película cada uno en competición . Así, Italia apostará por el primer largometraje de Stefano Mordini , Reino Unido por David Mackenzie y Dinamarca por Thomas Thuesen. Finalmente dos coproducciones del Viejo Continente permitirán al Palestino Hany -Assad abou y al Ruso Alexandr Sokourov presentar sus últimas obras.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Liste completa de las películas en competición: Gespenster ("Fantômes") de Christian Petzold (Alemania) con Julia Hummer

Sophie Scholl - Die letzten Tage [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
("Sophie Scholl - Les derniers Jours") de Marc Rothemund (Alemania)

3/ One day in Europe ("Un jour en Europe") de Hannes Stoehr (Alemania)

Les temps qui changent [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
d'André Téchiné (Francia)

Man to man de Régis Wargnier (Francia)

Le promeneur du Champ de mars de Robert Guédiguian (Francia)

Les Mots Bleu de Alain Corneau (Francia)

De battre mon coeur s'est arrêté [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Jacques Audiard (Francia)

Asylum [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de David Mackenzie (Gran Bretaña)

Provincia Meccanica de Stefano Mordini (Italia)

Anklaget ("Accusé") de Thomas Thuesen (Dinamarca)

Paradise Now [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Hany Abou-Assad (Países Bajos/Alemania/Francia)

Solnze - Le Soleil d'Alexandr Sokourov (Rusia/Italia/Francia)

Tian bian yi duo yun ("the Wayward Cloud") de Tsai Ming-Liang (Taïwan/China/Francia)

Peacok de Gu Changwei (China)

Kakushi Ken-Oni no Tsume ("The Hidden blade") de Yoji Yamada (Japón)

Thumbsucker de Mike Mills (Estados Unidos)

In good company de Paul Weitz (Estados Unidos)

The life aquatic de Wes Anderson (Estados Unidos)

Sometimes in April de Raoul Peck (Haíti)

Carmen in Khayelitsha de Mark Dornford-May (Sudáfrica)


Liste de las películas europeas en Panorama :

Adam et Paul, de Lenny Abrahamson (IE)

Amor Idiota (Idiot Love), de Ventura Pons (ES/Andorra)

Beyond the sea [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Kevin Spacey (DE/UK)

Crustacés et coquillages (Mariscos Beach) de Olivier Ducatel y Jacques Martineau (FR)

Dallas (Dallas Pashamende) de Adrian Pejo (At/HU)

For the living and the dead (Eläville ja koulleille) de Kari Paljakka (FI)

Keine Lieder über Liebe (No song for love) de Lars Kraume (DE)

La vita che vorrei [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(The life I want) de Giuseppe Piccioni (IT)

Les mauvais joueurs [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Gamblers) de Frédéric Balekdjian (FR)

Love + Hate de Dominic Savage (UK)

Omiros [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Hostage) de Constantinos Giannaris (GR/Turquia)

Ono [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Strangers) de Malgorzata Szumowska (PO)

Saratan de Ernest Abdyjaparou (DE/Kyrgyzstan)

Silentium [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Wolfgang Murnberger (AT)

Utranova [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bouli Lanners
ficha del filme
]
, de Bouli Lanners (BE/FR)

Va, vis et deviens [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Denis Carot
entrevista: Didar Domehri
entrevista: Radu Mihaileanu
ficha del filme
]
(Live and Become) de Radu Mihaileanu (FR/Israël)

Waiting for the clouds [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Bulutlari Beklerken) de Yesim Ustaoglu (FR/DE/GR/Turquia)

Willenbrockde Andreas Dresen (DE)

Yes [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Sally Potter (UK)


Liste de las películas europeas en Forum :

Arlit, deuxième Paris de Idrissou Mora-Kpai (FR/ Bénin)

Barrage de Raphaël Jacoulot (FR)

Brasileirinho de Mika Kaurismäki (Brésil/FI/SU)

Crash Test and Dummies [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Jorg Kalt (AT)

D’Annunzio’s Cave (D’Annunzios Höhle) de Heinz Emigholz (DE)

Der irrationale rest de Thorsten Trimpop (DE)

St. Francis Birds Tour (Die Vogelpredigt oder Das Schreien der Mönche) de Clemens Klopfenstein (CH/IT)

Durchfahrtsland de Alexandra Sell (DE)

El Inmortal de Mercedès Moncada Rodriguez (Nicaragua/ Mexique/ ES)

Les Yeux Clairs [+lee también:
crítica
entrevista: Jérôme Bonnell
entrevista: Nathalie Boutefeu
ficha del filme
]
de Jérôme Bonnell (FR)

Lost and Found de Nadejda Koseva, Cristian Mungiu, Jasmila Zbanich, Kornel Mundruczo, Stefan Arsenijevic y Mait Laas (BU/HU/ET/RU/ Serbia y Bosnia)

Mein Bruder - We’ll meet again de Thomas Heise (DE)

Odessa Odessa de Michale Boganim (FR/Israël)

Sorry for Kung Fu (Oprosti za Kung Fu) de Onjen Svilicic (Croatia/IT)

Profils Paysans : le quotidien de Raymond Depardon (FR)

Berlin Stories (Stads als Beute) de Irene von Alberti, Miriam Dehne y Esther Gronenborn (DE)

Top Spot de Tracey Emin (UK)

Vers Mathilde de Claire Denis (FR)

Vershwende deine jugend.doc (Wasting one’s youth.doc) de Jürgen Teipel y Sigrid Harder (DE)

Violent Days [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Lucile Chaufour (FR)

http://www.europeanfilms.net/

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.