email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMIOS Europa

Los seleccionados del European Film Awards 2005

por 

Los seleccionados del European Film Awards 2005

46 películas europeas han sido seleccionadas para los European Film Awards 2005. Los 1600 miembros de la European Film Academy elegirán las nominaciones, según su categoría, en las próximas semanas.
Los miembros de la EFA fueron invitados por primera vez a participar más activamente en la selección: en los 20 países con el mayor número de miembros se votó una película nacional para su inscripción en la lista. Para completar la lista, un comité de selección, compuesto por directivos de la EFA y otros expertos invitados, incluyó aun más películas.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

Las nominaciones se anunciarán a principios de noviembre en el Festival de Cine de Sevilla. La ceremonia de los galardones será el 3 de diciembre en Berlín.

Lista de los seleccionados (por orden alfabético)

Adam & Paul, Irlanda
Dirigida por Lenny Abrahamson
Producida por Speers Film, Element Films

As It Is In Heaven (Så Som I Himmelen) [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Suecia
Dirigida por Kay Pollack
Producida por GF Studios, Sonet Film AB

Asylum [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Reino Unido/ Irlanda
Dirigida por David Mackenzie
Producida por Samson Films

The Ax (Le Couperet) [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Francia/Bélgica/España
Dirigida por Costa-Gavras
Producida por K. G. Productions, Studio Canal - France 2 Cinéma, Les Films du Fleuve – RTBF – Cineart – Scope Invest, Wanda Vision

De battre mon coeur s’est arrêté [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Francia
Dirigida por Jacques Audiard
Producida por Why Not Productions, Sedif, France 3 Cinéma

Brothers (Brødre) [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Dinamarca/Reino Unido/Suecia/Noruega
Dirigida por Susanne Bier
Producida por Zentropa Entertainments14 ApS., Two Brothers Ltd., Sigma Films Ltd., Memfis Int. AB, Fjellape Films

L’enfant [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Luc & Jean-Pierre Dardenne
ficha de la película
]
, Bélgica/Francia
Dirigida por Jean-Pierre & Luc Dardenne
Producida por Les Films du Fleuve, Archipel 35, RTBF, Scope Invest, Arte France Cinéma

The City of the Sun (Slunecni Stat), Républica Checa/Eslovaquia
Dirigida por Martin Sulik
Producida por Prvni Verejnopravni, Cinemart, Ceska Televize - Studio Ostrava, Titanic

Come Into the Light (Alla luce del sole), Italia
Dirigida por Roberto Faenza
Producida por Jean Vigo Italia

Dalecarlians (Masjävlar) [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Maria Blom
ficha de la película
]
, Suecia/Dinamarca
Dirigida por Maria Blom
Producida por Memfis Films, Film i Väst, SVT, Zentropa

Days and Hours (Kod Amidze Idriza), Bosnia & Herzegovina
Dirigida por Pjer Zalica
Producida por Refresh Production, RTV Federacije BIH

The Death Of Mr Lazarescu (Moartea Domnului Lazarescu) [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Rumania
Dirigida por Cristi Puiu
Producida por Mandragora Movies

Don’t Come Knocking [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Alemania
Dirigida por Wim Wenders
Producida por Reverse Angle Production GmbH, Reverse Angle International GmbH, Arte France Cinéma

Crime Farpait (Crimen ferpecto), España/Italia
Dirigida por Álex de la Iglesia
Producida por Sogecine, Pánico Films, Planet Pictures

The Fever (La febbre) [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Italia
Directed by Alessandro d'Alatri
Producida por RAI Cinema, Rodeo Drive

Frozen Land (Paha Maa), Finlandia
Dirigida por Aku Louhimies
Producida por Solar Films Inc. Oy

Go For Zucker! (Alles Auf Zucker!) [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Alemania
Dirigida por Dani Levy
Producida por X-Filme Creative Pool GmbH, WDR, BR, Arte

Gravehopping (Odgrobadogroba), Eslovenia /Croacia
Directed by Jan Cvitkovič
Producida por Staragara, Propeler Film, TV Slovenija

Habana Blues [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, España/Cuba/Francia
Dirigida por Benito Zambrano
Producida por Maestranza Films, ICAIC, Pyramide Productions

Hawaii Oslo [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Noruega/Suecia/Dinamarca
Dirigida por Erik Poppe
Producida por Paradox Spillefilm AS, Filmhaus AB, Scanbox Entertainment

Hidden (Caché) [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Margaret Menegoz
entrevista: Michael Haneke
ficha de la película
]
, Francia/Austria/Alemania/Italia
Dirigida por Michael Haneke
Producida por Les Films du Losange, Wega Film, Bavaria Film, BIM Distribuzione

Hostage (Omiros/ΟΜΗΡΟΣ) [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Grecia/Turquía
Dirigida por Konstantine Giannaris
Producida por Highway Productions, Greek Film Centre, Sarmasik Sanatlar, Alpha Television Graal, Strada Productions

Hotel Rwanda [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Don Cheadle
entrevista: Terry George
ficha de la película
]
, Reino Unido/Sudáfrica /Italia
Dirigida por Terry George
Producida por Kigali Films Ltd., Mikado Film S.p.A.

Kings and Queen (Rois Et Reine) [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Francia
Dirigida por Arnaud Desplechin
Producida por Why Not Productions

The Life I Want, (La vita che vorrei) [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Italia/Alemania
Dirigida por Giuseppe Piccioni
Producida por RAI Cinema - Lumière & Co., MTM Medien & Television München GmbH

Manderlay [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Dinamarca/Países Bajos/Reino Unido/Suecia/Francia/Alemania
Dirigida por Lars von Trier
Producida por Zentropa Entertainments13, Isabella Films Int. BV, Manderlay Ltd., Sigma III Films Ltd., Memfis Film Int. AB, Ognon Pictures, Pain Unlimited Film Prod. GmbH

Midwinter Night’s Dream (San Zimske Noci), Serbia & Montenegro/Mónaco/España
Dirigida por Goran Paskaljevic
Producida por Nova Film, Zillion, Zepter International, Wanda Vision

The Moustache (La moustache), Francia
Dirigida por Emmanuel Carrère
Producida por Les Films des Tournelles, Pathé Renn Production, France 3 Cinéma

My Summer of Love [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jean-Paul Rougier
entrevista: Pawel Pawlikowski
entrevista: Tanya Seghatchian
ficha de la película
]
, Reino Unido
Dirigida por Pawel Pawlikowski
Producida por Apocalypso Pictures

The Ninth Day (Der Neunte Tag), Alemania/Luxemburgo
Dirigida por Volker Schlöndorff
Producida por Provobis GmbH, Videopress s.a., BR, Arte

Tout un hiver sans feu, Suiza/Bélgica
Dirigida por Greg Zglinski
Producida por CAB Productions, Mars Entertainment, Télévision Suisse Romande, RTBF, Arte, Telewizja Polska SA

Paradise Now [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Países Bajos/Israel/Alemania/Francia
Dirigida por Hany Abu-Assad
Producida por Augustus Film, Lama Films, Razor Film, Lumen Films, Hazazah Film, Arte France Cinéma

Private [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Italia
Dirigida por Saverio Costanzo
Producida por Offside Srl, Istituto Luce SPA, Cydonia Srl in association with RAI Cinema

Silentium [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Austria
Dirigida por Wolfgang Murnberger
Producida por Dor Filmproduktion

Simon, Países Bajos
Dirigida por Eddy Terstall
Producida por Spaghetti Films

Sophie Scholl – the final days (Sophie Scholl - Die Letzten Tage) [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, Alemania
Dirigida por Marc Rothemund
Producida por Goldkind Filmproduktion GmbH & Co. KG, Broth Film GbR, BR, SWR, Arte

The Syrian Bride (הכלה הסורית), Israel/Francia/Alemania
Dirigida por Eran Riklis
Producida por Eran Riklis Productions Ltd., Mact Productions, Neue Impuls Film, Arte France Cinéma, Arte, WDR

To Take a Wife (Ve Lakachta Lecha Isha/ ולקחת לך אישה), Israel
Dirigida por Ronit & Shlomi Elkabetz
Producida por Transfax Film Production

A Trip to Karabakh, (Gaseirneba Karabakhshi), Georgia
Dirigida por Levan Tutberidze
Producida por Film Studio Remka

The Tuner, (Nastroyschik/Настройщик), Rusia
Dirigida por Kira Muratova
Producida por Pygmalion Production Film Company, Odessa Film Studio

Ultranova [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bouli Lanners
ficha de la película
]
, Bélgica/Francia
Dirigida por Bouli Lanners
Producida por Versus Production, Les Films Pelléas, Prime Time, RTBF, Scope Invest

The Unburied Man, (A Temetetlen Halott), Hungría/Eslovaquia/Polonia
Dirigida por Márta Mészáros
Producida por Cameofilm Ltd., Ars Media, Agencja Filmowa, Akson Studio, Telewizja Polska

Up and Down (Horem Pádem), República Checa
Dirigida por Jan Hřebejk
Producida por Total HelpArt T.H.A., Czech Televison

A Very Long Engagement (Un long dimanche de fiançailles), Francia
Dirigida por Jean-Pierre Jeunet
Producida por 2003 Productions, Warner Bros. France, TF1 Films Production

The Wedding, (Wesele), Polonia
Dirigida por Wojtek Smarzowski
Producida por Grupa Filmowa, Telewizja Polska S.A. Film it, Agencja Produkcji Filmowej, Wytwórnia Filmów Dokumentalnych i Fabularnych, SPI - International Polska, Non Stop Film Service

The Welts, (Pręgi), Polonia
Dirigida por Magdalena Piekorz
Producida por Tor Film Production, Vision Film Distribution, Non Stop Film Service

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy