email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

DISTRIBUCIÓN Francia

61 películas europeas en el primer semestre 2006

por 

61 películas europeas en el primer semestre 2006

Los distribuidores franceses han planeado 61 producciones o coproducciones europeas (sin contar sus títulos nacionales) durante el primer semestre 2006. En cabeza de la lista llegan 12 producciones británicas: Mrs Henderson Presents de Stephen Frears (Pathé – 11 de enero), Orgullo y prejuicio [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Joe Wright (Mars Distribution – 18 de enero), Ladies in lavender [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Charles Dance (TFM – 25 de enero), The great ecstasy of Robert Carmichael de Robert Clay (Pretty Pictures - 15 marzo), Opal Dreams de Peter Cattaneo (Haut et Court – 29 de marzo) y en marzo Breakfast on Pluto [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Neil Jordan (Pathé). También figura en este programa el documental Sisters in Law de Kim Longinotto y Florence Ayisi (Ad Vitam – 8 de marzo), Shooting Dogs de Michael Caton-Jones (Haut et Court – 8 de marzo), Nanny McPhee de Kirk Jones (Mars distribution – 8 de febrero), el documental One day in september (Memento Films – 25 de enero) y Keeping Mum [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Niall Johnson (SND – mayo), sin olvidar la nueva obra de Ken Loach, The Wind That Shakes the Barley [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ken Loach
entrevista: Rebecca O’Brien
ficha del filme
]
(Diaphana – fecha sin fijar). Y, llegado de Irlanda, Pavee Lacken [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Perry Ogden, que será distribuida en febrero por Pierre Grise.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La buena sorpresa europea del semestre viene de Alemania, con 9 producciones o coproducciones mayoritariamente germánicas que se proyectarán en salas francesas: The Cave of the Yellow Dog (ARP Sélection - 1 de febrero), Kebab Connection de Anno Saul (K Films – febrero), la coproducción germano-franco-hollando-serbia Falling in paradise (Equation – febrero), Heimat 3 de Edgar Reitz (Diaphana – 22 de marzo) y Low Profile de Christoph Hochhausler (Zootrope - abril). También se prevé la proyección de la animación Der Kleine Eisbär 2 - Die geheimnisvolle Insel de Piet de Rycker y Thilo Graf Rothkirch (Gebeka Films – 8 de febrero), y también tres largometrajes cuya fecha no se fijado aun: Antibodies de Christian Alvart (La Fabrique de Films), la coproducción germano-francesa Frères d’exil de Ylmaz Arslan (Memento Films) y Un été au balcon de Andreas Dresen (Océan Films). Austria contribuirá con Welcome Home [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Abdi Gouhad
entrevista: Abdul Salis
entrevista: Andreas Gruber
ficha del filme
]
de Andreas Gruber (Limelight – 25 de enero) y la coproducción austro-germano-francesa Klimt [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Raoul Ruiz (Gémini - 1er marzo).

Por parte del Mediterráneo, España contará con 8 representantes : Volver de Pedro Almodovar (Pathé – abril o mayo) y La vida secreta de las palabras [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isabel Coixet
ficha del filme
]
deIsabel Coixet (Diaphana – 3 de marzo). También aparece entre ellas la coproducción franco-cubano-española Habana Blues [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Benito Zambrano (Pyramide – 11 de eneo), Reinas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Manuel Gomez Pereira (selección ARP – 11 de enero), El Lobo de Miguel Courtois (Artédis- marzo), la coproducción El Aura [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Fabian Bielinsky (Metropolitan – 29 de marzo) y dos estrenos de la mano de Colifilms con fecha aun no fijada: Inconscients [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Joaquim Oristrell y El principio de Arquímides de Gerardo Herrero.

Portugal abastecera la cartelera con Odette [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Joao Pedro Rodrigues (Pierre Grise – 11 de enero), A cara que mereces de Miguel Gomes (Shellac – 12 de abril) y Transe de Teresa Villaverde (Gémini - mayo). Y si Italia sólo cuenta de momento con dos películas, es porque estas se tratan de los pesos pesados Romanzo Criminale de Michele Placido (Warner - 22 de marzo) y Le Caiman [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jean Labadie
entrevista: Nanni Moretti
ficha del filme
]
de Nanni Moretti (Bac Films - 17 de mayo).

Entre los otros europeos, la presencia de Escandinavia participará con 9 filmes, practicamente daneses Allegro [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Christopher Boe (Celluloïd Dreams - abril), la trilogía Pusher [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Nicolas Winding Refn (Swift – marzo o abril) y Brothers [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Susanne Bier (Equation – 8 de febreo). Noruega también resplandecerá con Uno de Aksel Hennie (Haut et Court – 10 de mayo 2006) y Finlandia lo hará con Honey Baby de Mika Kaurismaki (Les Les Films du Safran – fecha sin fijar). Dos películas de animación formarán parte de este menu nórdico: le suédois Among the Thorns (Les Films du préau – 1 de enero) y la coproducción danesa-letona Los tres mosqueteros (Cinéma Public Films –marzo o abril). Hungría presentará cinco obras en la ssalas francesas: la animación District de Aron Gauder (CTV International – enero), Fateless [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Lajos Koltai (Films sans frontières – 22 de marzo), la coproducción húngaro-franco-austriacaTaxidermia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de György Palfi (Memento Films – 14 de junio), la coproducción austro-húngara Dallas Pashende de Robert-Adrian Pejo (Les Films du Safran – 26 de abril) y Kontroll [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Nimrod Antal (CTV International – fecha por fijar).

Bélgica no se queda atrás y propone L’iceberg [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Dominique Abel, Fiona Gordon y Bruno Romy (MK2 – 22 de marzo), las coproducciones franco-belgas Dikkenek de Olivier van Hoofstadt (EuropaCorp – 17 de mayo), Miss Montigny [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Miel van Hoogenbemt (Les Films du Safran – 22 de marzo) y sin fichar fecha La Raison du plus faible [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Lucas Belvaux (Diaphana), ver Cow-Boy de Benoît Mariage (UGC). Finalment, los Países Bajos participarán con Rembrandt Feci 1669 de Jos Stelling (ED Distribution) y Guernesey [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Nanouk Leopold (ASC – 25 de enero), y Suiza con sus documentales Wildcats de Veronika Minder (Epicentre Films – 11 de enero) y Coca, la colombe de Tchétchenie (K Films – 18 de enero), una coproducción libano-germano-franco-suiza cierra esta gala de estrenos: Massaker (Zootrope Films – 22 de febrero).

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.