Oscars 2006
- Las nominaciones.
Europa tiene una fuerte presencia en la edición 78 de los Oscar. Gracias a la ausencia de barrera lingüística, el cine inglés marca presencia en varias categorías: El jardinero fiel [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] de Fernando Mereilles está candidato en cuatro categorías, el mismo numero de nominaciones alcanzado por Orgullo y prejuicio [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Joe Wright. Su joven protagonista, Keira Knightley, opta al Oscar a la mejor actriz junto a Judi Dench, la actriz de Mrs. Henderson presenta. Stuart Craig y Stephanie McMillan optan al Oscar à la mejor dirección artística por Harry Potter y el cáliz de fuego.
Italia vuelve a soñar con la prestigiosa estatuilla siete años después de La vita è bella de Roberto Benigni. La bestia nel cuore [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Cristina Comencini (leer la entrevista) es una de las cinco películas que compite en la categoría de la mejor película de habla extranjera. Gabriella Pescucci, ganadora de un Oscar al mejor guardarropa por La edad de la inocencia de Martin Scorsese, está otra vez nominada por La Fábrica de Chocolate de Tim Burton, mientras que el compositor Dario Marianelli es candidato por la música de Orgullo y prejuicio.
Optando al Oscar a la mejor película extranjera está la película francesa Feliz Navidad [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Christian Carion
entrevista: Christophe Rossignon
ficha de la película] de Christian Carion (leer el Focus), mientras que en la categoría de los documentales se destacan El viaje del Emperador [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Luc Jacquet (leer la entrevista) y La pesadilla de Darwin del cineasta austriaco Hubert Sauper, una producción mayoritariamente francesa.
De Alemania llega Sophie Scholl, los últimos días [+lee también:
tráiler
ficha de la película], pero los favoritos en la categoría de mejor película extrajera son dos coproducciones europeas: Tsotsi y Paradise Now [+lee también:
tráiler
ficha de la película] del palestino Hany Abu-Assad (leer la entrevista).
Por fin el talento español será representado por Alberto Iglesias, candidato en la categoría de mejor banda sonora por El jardinero fiel
OSCAR NOMINATIONS :
MEJOR PELÍCULA
Brokeback Mountain
Capote
Crash
Good Night, and Good Luck.
Munich
MEJOR DIRECTOR
Brokeback Mountain
Ang Lee
Capote
Bennett Miller
Crash
Paul Haggis
Good Night, and Good Luck.
George Clooney
Munich
Steven Spielberg
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA NO INGLESA
Don't Tell
Italia
A Cattleya/Rai Cinema Production
Joyeux Noël
Francia
A Nord-Ouest Production
Paradise Now
Palestina
An Augustus Film Production
Sophie Scholl - The Final Days
Alemania
A Goldkind Filmproduktion and Broth Film Production
Tsotsi
Sudafrica
A Moviworld Production
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Darwin's Nightmare
Hubert Sauper
A Mille et Une Production
Enron: The Smartest Guys in the Room
Alex Gibney & Jason Kliot
An HDNet Films Production
March of the Penguins
Luc Jacquet & Yves Darondeau
A Bonne Pioche Production
Murderball
Henry-Alex Rubin & Dana Adam Shapiro
An Eat Films Production
Street Fight
Marshall Curry
A Marshall Curry Production
MEJOR ACTOR
Philip Seymour Hoffman - Capote
Terrence Howard - Hustle & Flow
Heath Ledger - Brokeback Mountain
Joaquin Phoenix - Walk the Line
David Strathairn - Good Night, And Good Luck.
MEJOR ACTRIZ
Judi Dench - Mrs. Henderson Presents
Felicity Huffman - Transamerica
Keira Knightley - Pride & Prejudice
Charlize Theron - North Country
Reese Witherspoon - Walk the Line
MEJOR ACTOR DE REPARTO
George Clooney - Syriana
Matt Dillon - Crash
Paul Giamatti - Cinderella Man
Jake Gyllenhaal - Brokeback Mountain
William Hurt - A History of Violence
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams - Junebug
Catherine Keener - Capote
Frances McDormand - North Country
Rachel Weisz - The Constant Gardener (
Michelle Williams - Brokeback Mountain (
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Crash
Paul Haggis & Bobby Moresco
Good Night, and Good Luck.
George Clooney & Grant Heslov
Match Point
Woody Allen
The Squid and the Whale
Noah Baumbach
Syriana
Written by Stephen Gaghan
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Brokeback Mountain
Larry McMurtry & Diana Ossana
Capote
Dan Futterman
The Constant Gardener
Jeffrey Caine
A History of Violence
Josh Olson
Munich
Tony Kushner & Eric Roth
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Howl's Moving Castle
Hayao Miyazaki
Tim Burton's Corpse Bride
Tim Burton & Mike Johnson
Wallace & Gromit in the Curse of the Were-Rabbit
Nick Park & Steve Box
DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Good Night, and Good Luck. (
Art Direction: Jim Bissell
Set Decoration: Jan Pascale
Harry Potter and the Goblet of Fire
Art Direction: Stuart Craig
Set Decoration: Stephenie McMillan
King Kong
Art Direction: Grant Major
Set Decoration: Dan Hennah and Simon Bright
Memoirs of a Geisha
Art Direction: John Myhre
Set Decoration: Gretchen Rau
Pride & Prejudice
Art Direction: Sarah Greenwood
Set Decoration: Katie Spencer
MEJOR FOTOGRAFÍA
Batman Begins
Wally Pfister
Brokeback Mountain
Rodrigo Prieto
Good Night, and Good Luck.
Robert Elswit
Memoirs of a Geisha
Dion Beebe
The New World
Emmanuel Lubezki
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Charlie and the Chocolate Factory
Gabriella Pescucci
Memoirs of a Geisha
Colleen Atwood
Mrs. Henderson Presents
Sandy Powell
Pride & Prejudice
Jacqueline Durran
Walk the Line
Arianne Phillips
MEJOR EDICIÓN/MONTAJE
Cinderella Man
Mike Hill & Dan Hanley
The Constant Gardener
Claire Simpson
Crash
Hughes Winborne
Munich
Michael Kahn
Walk the Line
Michael McCusker
MEJOR MAQUILLAJE
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Howard Berger & Tami Lane
Cinderella Man
David Leroy Anderson & Lance Anderson
Star Wars: Episode III Revenge of the Sith
Dave Elsey & Nikki Gooley
MEJOR MUSICA ORIGINAL
Brokeback Mountain
Gustavo Santaolalla
The Constant Gardener
Alberto Iglesias
Memoirs of a Geisha
John Williams
Munich
John Williams
Pride & Prejudice
Dario Marianelli
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
In the Deep - Crash
Música de Kathleen Bird York & Michael Becker
Lettras de Kathleen Bird York
It's Hard Out Here for a Pimp - Hustle & Flow
Música y lettras de Jordan Houston, Cedric Coleman & Paul Beauregard
Travelin' Thru - Transamerica
Música y lettras de Dolly Parton
MEJOR EDICIÓN DE EFECTOS DE SONIDO
King Kong
Mike Hopkins & Ethan Van der Ryn
Memoirs of a Geisha
Wylie Stateman
War of the Worlds
Richard King
MEJOR SONIDO (SOUND MIXING)
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Terry Porter, Dean A. Zupancic & Tony Johnson
King Kong
Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges & Hammond Peek
Memoirs of a Geisha
Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline & John Pritchett
Walk the Line
Paul Massey, D.M. Hemphill & Peter F. Kurland
War of the Worlds
Andy Nelson, Anna Behlmer & Ronald Judkins
MEJORES EFECTOS VISUALES
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney & Scott Farrar
King Kong
Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers & Richard Taylor
War of the Worlds
Dennis Muren, Pablo Helman, Randal M. Dutra and Daniel Sudick
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club
Dan Krauss
God Sleeps in Rwanda
Kimberlee Acquaro & Stacy Sherman
The Mushroom Club
Steven Okazaki
A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin
Corinne Marrinan & Eric Simonson
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Badgered
Sharon Colman
The Moon and the Son: An Imagined Conversation
John Canemaker & Peggy Stern
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
Anthony Lucas
9
Shane Acker
One Man Band
Andrew Jimenez & Mark Andrews
MEJOR CORTOMETRAJE
Ausreisser
Ulrike Grote
Cashback
Sean Ellis & Lene Bausager
The Last Farm
Rúnar Rúnarsson and Thor S. Sigurjónsson
Our Time Is Up
Rob Pearlstein & Pia Clemente
Six Shooter
Martin McDonagh
ENTREVISTAS:
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.