email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

VENECIA 2007 Programa

No aparenta tener 75 años

por 

No aparenta tener 75 años

La Mostra Internacional de Cine de Venecia cumple 75 años y el programa, el último firmado por Marco Müller, promete estar a la altura del aniversario. Los números (57 largometrajes en la selección oficial, la mayoría en preestreno mundial) son todavía provisionales: el director está acostumbrado a sorpresas de última hora y anuncia ya, por lo menos, tres títulos fuera del programa.

Tres italianos en concurso: las segundas obras de Paolo Franchi (Nessuna qualità agli eroi) y Andrea Porporati (Il dolce e l’amaro), y L’ora di punta [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Vincenzo Marra. Autores jóvenes como Pietro Marcello y Barbara Cupisti, que llevan a Orizzonti Doc Il passaggio della linea y Madri. Además de los maestros (Carlo Lizzani y Bernardo Bertolucci), existe una gran expectación por Tonino De Bernardi, que cierra Orizzonti con Médée Miracle [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, con Isabelle Huppert como protagonista.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

Entre la variada representación francesa que luchará por el León de Oro se encuentran Abdellatif Kechiche (La Graine et le mulet [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hafsia Herzi
ficha de la película
]
) y Eric Rohmer (Les amoursEl romance de Astrea y Celadón); Damien Odoul forma parte de Orizzonti con L’Histoire de Richard O. [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
; Arnaud Desplechin, de Orizzonti doc con el corto L’Aimée, mientras que Claude Chabrol (La Fille coupée en deux [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
) estará fuera de concurso en la nueva sección Venezia Maestri (en compañía de Manoel de Oliveira, con la coproducción franco-portuguesa Cristovão Colombo – O enigma [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
).

España lleva a concurso al valiente José Luis Guerín (En la ciudad de Sylvia [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
), y, fuera de concurso, a dos parejas: Jaume Balagueró y Paco Plaza (REC), y Adrià Garcìa y Víctor Maldonado (Nocturna [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
). Estará en Orizzonti Die Stille vor Bach, del maestro Pere Portabella.

Del resto del Viejo Continente, pocos títulos y grandes excluidos (Escandinavia y Europa Central y del Este), mientras que se enfrenta el Báltico estará representado en Orizzonti con la estonia Sügisball [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, ópera prima de Veiko Ounpuu. Más exhaustivo el mapa del cine europeo ofrecido por Corto Cortissimo (con cortometrajes de Dinamarca, Irlanda, Polonia, República Checa, Suecia, Suiza y Hungría).

Discurso a parte para Gran Bretaña: inaugura el festival Expiación (Atonement) [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Joe Wright, pero también estarán presentes, en concurso, Kenneth Branagh (La huella) y Ken Loach (It’s a free world… [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
), además de Exodus, de Penny Woolcok en Orizzonti. Y muchas coproducciones: desde Nightwatching [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Peter Greenaway, a El sueño de Casandra [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Woody Allen. Fuerte presencia británica que (junto a la americana: especialmente I’m not There, de Todd Haynes, además de Ang Lee, Brian De Palma, Wes Anderson, Paul Haggis) anuncia el inglés como lengua oficial de la próxima Mostra.

En Concurso

Joe Wright - Atonement(Expiación) Gran Bretaña / EEUU, 123’

Wes Anderson - The Darjeeling Limited
EEUU, 91’

Kenneth Branagh - Sleuth (La huella), Gran Bretagna
EEUU, 86’

Youssef Chahine - Heya fawda (Le Chaos)
Egipto, 122’

Brian Dema - Redacted
EEUU, 90’

Andrew Dominik - The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
EEUU, 155’

Paolo Franchi - Nessuna qualità agli eroi
Italia / Suiza / Francia, 102’

Tony Gilroy - Michael Clayton
EEUU, 119’

Peter Greenaway - Nightwatching
Canadá / Francia / Alemania / Polonia / Países Bajos / Gran Breataña, 134’

José Luis Guerín - En la ciudad de Sylvia
España, 90’

Paul Haggis - In the Valley of Elah
EEUU, 120’

Todd Haynes - I’m not There
EEUU, 135’

Jiang Wen - Taiyang zhaochang shenqi (The Sun Also Rises)
China / Hong Kong, 116’

Lee Kang Sheng (LI Kangsheng) - Bangbang wo aishen (Help Me Eros)
Taiwan, 107’

Abdellatif Kechiche - La Graine et le mulet
Francia 151’

Ang Lee (Li An) - Se, jie (Lust, Caution)
China / EEUU, 135’

Ken Loach - It’s a Free World…
Gran Bretaña / Italia / Alemania / España, 96’

Vincenzo Marra - L’ora di punta
Italia, 96’

Miike Takashi - Sukiyaki Western Django
Japón, 121’

Nikita Mikhalkov - 12
Rusia, 153’

Andrea Porporati - Il dolce e l’amaro
Italia, 98’

Eric Rohmer - Les Amours d’Astrée et Céladon (El romance de Astrea y Celadón)
Francia / Italia / España, 109’

Fuera de concurso - Venezia Maestri

Woody Allen - Cassandra's Dream (El sueño de Casandra)
Gran Bretaña / EEUU, 108’

Julio Bressane - Cleopatra
Brasil, 116’

Claude Chabrol - La Fille coupée en deux
Francia, 105’

Im Kwon Taek - Chun-nyun-hack (Beyond the Years)
Corea del Sur, 106’

Kitano Takeshi - Kantoku banzai! (Glory to the Filmmaker!)
Japón, 104’

Manoel de Oliveira - Cristovão Colombo - O enigma
Portugal / Francia, 100’

Fuera de Concurso – Venezia Notte – Apertura y Clausura
Sergio Leone - Por un puñado de dólares (1964)
Italia / España / Alemania, 100’

Alexi Tan - Tiantang kou (Blood Brothers)
Taiwan / China / Hong Kong, 95’

Paco Plaza, Jaume Balagueró - REC
España, 85’

Fuera de Concurso – Venezia Notte
Asif Kapadia - Far North
Gran Bretaña / Francia, 89’

Richard Shepard - The Hunting Party
EEUU / Croacia / Bosnia-Herzegovina, 103’

Shari Springer Berman, Robert Pulcini - The Nanny Diaries
EEUU, 107’

Adrià García, Víctor Maldonado - Nocturna
España / Francia, 83’

Orizzonti

Aoyama Shinji - Sad Vacation
Giappone, 136’

João Canijo - Mal nascida
Portugal, 117’

Alex Cox - Searchers 2.0
EEUU, 90’

Tonino De Bernardi - Médée Miracle
Italia / Francia, 80’

Laura Amelia Guzman, Israel Cardenas - Cochochi
México / Gran Bretaña / Canadá, 87’

Jeon Soo-il - Geomen tangyi sonyeo oi (With the Girl of Black Soil)
Corea del Sur / Francia, 90’

Damien Odoul - L'Histoire de Richard O.
Francia, 74’

Veiko Õunpuu - Sügisball (Autumn Ball)
Estonia, 123’

Pere Portabella - Die Stille vor Bach (The Silence Before Bach)
España, 102’

Penny Woolcock - Exodus
Gran Bretaña, 111’

Lü Yue - Xiaoshuo (The Obscure)
China, 84’

Orizzonti Doc

Hartmut Bitomsky - Staub (Dust)
Alemania, 90‘

Barbara Cupisti - Madri
Italia, 90’

Lav Diaz - Kagadanan sa banwaan ning mga engkanto (Death in the Land of Encantos)
Filipinas, 480’

Jonathan Demme - Man from Plains
EEUU, 120’

Arnaud Desplechin - L’Aimée
Francia, 70’

Du Haibin San (Umbrella)
China, 100’

Cao Guimarães - Andarilho
Brasil, 81’

Jia Zhangke Wuyong (Useless)
China, 80’

Pietro Marcello - Il passaggio della linea
Italia, 60’

Joel Pizzini, Paloma Rocha - Anabazys
Brasil, 140’

Julian Schnabel - Berlin
EEUU, 80’

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del italiano)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy