email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

FESTIVALES Estonia

El festival Black Nights de Tallin anuncia su agenda

por 

El festival Black Nights de Tallin anuncia su agenda

El mayor evento cinematográfico de Estonia, el Tallinn Black Nights Film Festival (del 30 de noviembre al 9 de diciembre), acaba de anunciar el programa de su principal sección, EurAsia, así como los seleccionados al premio Scottish Leader Estonian Film Award.

Entre las 17 cintas que competirán por el Gran Premio EurAsia (valorado con 10.000 euros) se encuentran Alexandra [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Alexander Sokurov (Rusia/Francia), The New Man [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Klaus Härö (Suecia/Finlandia), Daisy Diamond [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Simon Staho (Dinamarca), La France [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Jeanne Waltz (Suiza/Francia), Autumn Ball [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Veiko Õunpuu (Estonia), Empties [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Jan Sverak (República Checa/Reino Unido), y True North, de Steve Hudson (Irlanda/Reino Unido/Alemania).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El jurado internacional lo compondrán el compositor Cho Sung-Woo (Corea del Sur), el asesor artístico Luc Besson, François da Silva (Francia), el cineasta Jaak Kilmi (Estonia), el productor Ilkka Matila (Finlandia) y la directora del programa del Festival de Karlovy Vary, Julietta Sichel (República Checa).

Autumn Ball, de Veiko Õunpuu, ganadora del Premio Horizontes en el Festival de Cine de Venecia de este año, competirá también por el Scottish Leader Estonian Film Award (3.200 euros). Las principales competidoras incluyen la película histórica de Peeter Simm, Georg [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, 186 Kilometres [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, el éxito nacional de Andres Maimik y Rain Tolk, Jonathan From Australia, de Sulev Keedus, y la premiada en Karlovy Vary The Class [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Ilmar Raag.

Entre los cuatro miembros que compondrán el jurado de dicha sección se incluyen el exhibidor francés Christian Branchi, el director estonio Arko Okk, y el programador del festival, el ruso Sergei Zemljanuhin.

El festival abrirá sus puertas con un concierto del compositor de fama mundial Michael Nyman (El piano). Tallin acogerá, además, cuatro "subfestivales" (el Nokia Mobile Phone Film Festival MOKK, el Sleepwalker’s Student Festival, el Animation Film Festival Dreams, y el festival para público infantil y joven Children and Youth Film Festival), así como el anual mercado de coproducción Baltic Event (del 2 al 5 de diciembre).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy