email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMIOS España

El Orfanato y Las 13 rosas lideran nominaciones a los Goya

por 

El Orfanato, de Juan Antonio Bayona, y Las 13 Rosas, de Martínez Lázaro, son las gran favoritas a los próximos Premios Goya, tras haber conquistado 14 nominaciones cada una. Así lo anunció ayer la Academia de Cine Española.

La taquillera película de terror producida por Guillermo del Toro (artículo) y el drama histórico de 13 mujeres ejecutadas al principio del régimen franquista (ver artículo) optarán al Goya a la mejor película junto a La Soledad, de Jaime Rosales (ver entrevista) y a Siete mesas (de billar francés), de Gracia Querejeta (ver artículo).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

Con un total de 10 nominaciones, entre ellas mejor película, director, guión original y actriz (doble nominación para las protagonistas Blanca Portillo y Maribel Verdú), Siete mesas (de billar francés) es otra de las favoritas, seguida por Oviedo Express, de Gonzalo Suárez (8 nominaciones), y por Mataharis, de Icíar Bollaín (6 nominaciones).

El actor Alfredo Landa, de 74 años, recibirá el Goya honorífico por el conjunto de su carrera cinematográfica.

Lista de nominados:

Mejor Película:
El orfanato [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

La soledad [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Las 13 rosas [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Siete mesas (de billar francés)

Mejor Director:
Icíar Bollaín por Mataharis
Emilio Martínez Lázaro for Las 13 rosas
Gracia Querejeta por Siete mesas (de billar francés)
Jaime Rosales por La soledad

Mejor Actor:
Alfredo Landa por Luz de domingo
Álvaro de Luna por El prado de las estrellas
Alberto San Juan por Bajo las estrellas [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Tristán Ulloa por Mataharis

Mejor Actriz:
Blanca Portillo por Siete mesas (de billar francés)
Belén Rueda por El orfanato
Emma Suárez por Bajo las estrellas
Maribel Verdú por Siete mesas (de billar francés)

Mejor Actor de Reparto:
Raúl Arévalo por Siete mesas (de billar francés)
José Manuel Cervino por Las 13 rosas
Julián Villagrán por Bajo las estrellas
Emilio Gutiérrez Cava por La torre de Suso
Carlos Larrañaga por Luz de domingo

Mejor Actriz de Reparto:
Amparo Baró por Siete mesas (de billar francés)
Geraldine Chaplin por El orfatano
Nuria González por Mataharis
María Vázquez por Mataharis

Mejor Director Revelación:
Juan Antonio Bayona por El orfanato
Tom Fernández por La torre de Suso
David y Tristán Ulloa por Pudor [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Félix Viscarret por Bajo las estrellas

Mejor Actor Revelación:
Óscar Abad por El prado de las estrellas
Gonzalo de Castro por La torre de Suso
Roger Pincep por El orfanato
José Luis Torrijo por La soledad

Mejor Actriz Revelación:
Gala Évora por Lola, la película [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Bárbara Goenaga por Oviedo Express
Nadia de Santiago por Las 13 rosas
Manuela Velasco por Rec [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jaume Balagueró, Paco Plaza
entrevista: Julio Fernández
ficha de la película
]

Mejor Guión Original:
Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez por Mataharis
Ignacio Martínez de Pisón por Las 13 rosas
Gonzalo Suárez por Oviedo Express
Gracia Querejeta y David Planeeis por Siete mesas (de billar francés)
Sergio G. Sánchez por El orfanato

Mejor Guión Adaptado:
Ventura Pons por Barcelona, un mapa
Laura Santullo por La zona
Félix Viscarret por Bajo las estrellas
Tristán Ulloa por Pudor
Imanol Uribe por La carta esférica

Mejor Documental:
El productor
Fados [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Invisibles
Lucio

Mejor Película de Animación:
Azur y Asmar [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Betizu eta urrezko zintzarria
En busca de la piedra mágica
Nocturna, una aventura mágica [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Mejor Película Extranjera en Lengua Española:
La edad de la peseta
Mariposa negra
Padre nuestro
XXY [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Mejor Dirección de Producción:
Juan Carmona y Salvador Gómez por Luz de domingo
Martín Cabañas por Las 13 rosas
Teresa Cepeda por Oviedo Express
Sandra Hermida por El orfanato

Mejor Banda Sonora Original:
Roque Baños por Las 13 rosas
Carles Cases por Oviedo Express
Míkel Salas por Bajo las estrellas
Fernando Velázquez por El orfanato

Mejor Canción Original:
"Esa luz" de Mataharis
"Fado da saudade" de Fados
"Gloomy Sunday" de La caja Kovak
"Happy happy Chueca" de Chuecatown

Mejor Edición:
Rec
Las 13 rosas
El orfanato
Siete mesas (de billar francés)

Mejor Dirección Artística:
Wolfgang Burmann por Oviedo Express
Eduardo Hidalgo por Las 13 rosas
Gil Parrondo por Luz de domingo
Joseph Rosell por The Orphanage

Mejor Diseño de Vestuario:
Lola, la película
Las 13 rosas
Luz de domingo
El orfanato

Mejor Fotografia:
José Luis Alcaine por Las 13 rosas
Álvaro Gutiérrez por Bajo las estrellas
Ángel Iguacell por Siete mesas (de billar francés)
Carlos Suárez por Oviedo Express

Mejor Maquillaje y Peluquería:
Lourdes Briones y Fermín Galán por Oviedo Express
Lola López e Icíar Arrieta por El orfanato
Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez por Las 13 rosas
José Quetglas y Blanca Sánchez por El corazón de la tierra

Mejor Sonido:
Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Farudo por Las 13 rosas
Licia Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés por Tuya siempre
Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo por Siete mesas (de billar francés)
Xavi Mas, Marc Orts y Oriol Tarrago por El orfanato

Mejores Efectos Especiales:
Reyes Abades y Álex G. Ortoll por El corazón de la tierra
David Ambid, Enric Masip y Álex Villagrasa por Rec
Pau Costa, Raúl Ramanillos y Carlos Lozano por Las 13 rosas
David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castell y Jordi San Agustín por El orfanato

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy