email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMIOS Francia

Mesrine destaca entre los nominados para los premios César 2009

por 

Mesrine destaca entre los nominados para los premios César 2009

Mesrine, de Jean-François Richet, encabeza la lista de candidatos para la edición de este año de los premios del cine francés, los César, donde optará a diez premios. Le siguen Un cuento de Navidad, de Arnaud Desplechin, y Séraphine, de Martin Provost, con nueve candidaturas cada una; The First Day of the Rest of Your Life, de Rémi Bezançon, con ocho; La clase, de Laurent Cantet, y Hace mucho que te quiero, de Philippe Claudel, con cinco; y París, de Cédric Klapisch, con tres. Además, éstas siete cintas lucharán por el premio a la mejor película. La ceremonia tendrá lugar el próximo 27 de febrero.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

Vincent Cassel (Mesrine) parte como favorito para alzarse con el premio al mejor actor, aunque tendrá que vérselas con François-Xavier Demaison (Coluche), Albert Dupontel (Dejad de quererme), Jacques Gamblin (The First Day of the Rest of Your Life) y Guillaume Depardieu, nominado a título póstumo por Versailles. Entre las candidatas a mejor actriz, cabe destacar la presencia de dos actrices británicas, Kristin Scott Thomas (Hace mucho que te quiero) y Tilda Swinton (Julia), que han sido nominadas junto con las francesas Yolande Moreau (Séraphine), Catherine Frot (Le crime est notre affaire) y Sylvie Testud (Sagan).

Finalmente, tres largometrajes europeos competirán por el premio en la categoría de mejor película extranjera: Gomorra, del italiano Matteo Garrone, El silencio de Lorna, de los belgas Jean-Pierre y Luc Dardenne, y Eldorado, del también belga Bouli Lanners, sin olvidar la coproducción Vals con Bashir, del israelí Ari Folman. Estas tres cintas competirán con los norteamericanos Sean Penn, Paul Thomas Anderson y James Gray. Home, de la suizo-francesa Ursula Meier, ha recibido tres nominaciones, entre las que destaca la nominación a la mejor opera prima.

Los candidatos en las principales categorías son:

Mejor película
La clase [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carole Scotta
entrevista: Laurent Cantet
ficha de la película
]
- Laurent Cantet
Hace mucho que te quiero [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Philippe Claudel
Mesrine [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Jean-François Richet
París [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Cédric Klapisch
The First Day of the Rest of Your Life [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Rémi Bezançon
Séraphine [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Martin Provost
Un cuento de Navidad [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Arnaud Desplechin

Mejor actor
Vincent Cassel - Mesrine
François-Xavier Demaison - Coluche [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Guillaume Depardieu - Versailles [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Geraldine Michelot
entrevista: Pierre Schoeller
ficha de la película
]

Albert Dupontel - Dejad de quererme [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Jacques Gamblin - The First Day of the Rest of Your Life

Mejor actriz
Catherine Frot - Le crime est notre affaire [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Yolande Moreau - Séraphine
Kristin Scott Thomas - Hace mucho que te quiero
Tilda Swinton - Julia [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Sylvie Testud - Sagan [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Mejor director
Rémi Bezançon - The First Day of the Rest of Your Life
Laurent Cantet - La clase
Arnaud Desplechin - Un cuento de Navidad
Martin Provost - Séraphine
Jean-François Richet - Mesrine

Mejor actor de reparto
Benjamin Biolay - Stella [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Claude Rich - With a Little Help From Myself [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Jean-Paul Roussillon - Un cuento de Navidad
Pierre Vaneck - Dejad de quererme
Roschdy Zem - La fille de Monaco [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Mejor actriz de reparto
Jeanne Balibar - Sagan
Anne Consigny - Un cuento de Navidad
Edith Scob - Las horas del verano [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Karin Viard - París
Elsa Zylberstein - Hace mucho que te quiero

Mejor opera prima
Home [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Thierry Spicher
entrevista: Ursula Meier
ficha de la película
]
- Ursula Meier
Hace mucho que te quiero - Philippe Claudel
Mascarades [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Lyes Salem
Pour elle [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Fred Cavaye
Versailles - Pierre Schoeller

Mejor documental
Elle s'appelle Sabine [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Sandrine Bonnaire
Hollywood, I'm Sleeping Over Tonight [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Antoine de Maximy
The Beaches of Agnès [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Agnès Varda
Tabarly - Pierre Marcel
La vie moderne [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Raymond Depardon

Mejor película extranjera
Eldorado [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Bouli Lanners
Gomorra [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Domenico Procacci
entrevista: Jean Labadie
entrevista: Matteo Garrone
ficha de la película
]
- Matteo Garrone
Hacia rutas salvajes (Into the wild) - Sean Penn
El silencio de Lorna [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Arta Dobroshi
entrevista: Jean-Pierre et Luc Darde…
entrevista: Olivier Bronckart
ficha de la película
]
- Jean-Pierre y Luc Dardenne
Pozos de ambición - Paul Thomas Anderson
Two Lovers - James Gray
Vals con Bashir [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Ari Folman

Mejor actor revelación
Ralph Amoussou - With a Little Help From Myself
Laurent Capelluto - Un cuento de Navidad
Marc-André Grondin - The First Day of the Rest of Your Life
Grégoire Leprince-Ringuet - La belle personne [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Pio Marmai - The First Day of the Rest of Your Life

Mejor actriz revelación
Marilou Berry - Vilaine [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Louise Bourgoin - La fille de Monaco
Anaïs Demoustier - Grown Ups [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Déborah François - The First Day of the Rest of Your Life
Léa Seydoux - La belle personne

Mejor guión original
Marc Abdelnour y Martin Provost - Séraphine
Rémi Bezançon - The First Day of the Rest of Your Life
Dany Boon, Franck Magnier y Alexandre Charlot - Bienvenidos al Norte [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Philippe Claudel - Hace mucho que te quiero
Arnaud Desplechin y Emmanuel Bourdieu - Un cuento de Navidad

Mejor guión adaptado
Eric Assous, François d'Epenoux y Jean Becker - Dejad de quererme
Clémence de Biéville, François Caviglioli y Nathalie Lafaurie - Le crime est notre affaire
Laurent Cantet, François Begaudeau y Robin Campillo - La clase
Abdel Raouf Dafri y Jean-François Richet - Mesrine
Christophe Honoré y Gilles Taurand - La belle personne

Mejor banda sonora original
Jean-Louis Aubert - Hace mucho que te quiero
Marco Beltrami y Marcus Trumpp - Mesrine
Michael Galasso - Séraphine
Sinclair - The First Day of the Rest of Your Life
Reinhardt Wagner - París, París [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Mejor dirección artística>
Thierry François - Séraphine
Emile Ghigo - Mesrine
Yvan Niclass - >Home
Jean Rabasse - París, París
Olivier Raoux - Les enfants de Timpelbach [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Mejor fotografía
Laurent Brunet - Séraphine
Robert Gantz - Mesrine
Eric Gautier - Un cuento de Navidad
Agnès Godard - Home
Tom Stern - París, París

Mejor montaje
Laurence Briaud - Un cuento de Navidad
Robin Campillo y Stéphanie Léger - La clase
Sophie Reine - The First Day of the Rest of Your Life
Francine Sandberg - París
Hervé Schneid y Bill Pankow - Mesrine

Mejor vestuario
Madeline Fontaine - Séraphine
Pierre-Jean Larroque - Espías en la sombra [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Virgine Montel - Mesrine
Nathalie du Roscoät - Sagan
Carine Sarfati - París, París

Mejor sonido
Jean-Pierre Laforce, Nicolas Cantin y Sylvain Malbrant - Un cuento de Navidad
Olivier Mauvezin, Agnès Ravez y Jean-Pierre Laforce - La clase
Jean Minondo, Gérard Hardy, Alexandre Widmer, Loïc Prian, François Groult y Hervé Buirette - Mesrine
Daniel Sobrino, Roman Dymny y Vincent Goujon - París, París
Philippe Vandendriessche, Emmanuel Croset y Ingrid Ralet - Séraphine

Mejor cortometraje
Les miettes - Pierre Pinaud
Les paradis perdus - Hélier Cisterne
Skhizein - Jérémy Clapin
Taxi Wala - Lola Frederich
Une leçon particulière - Raphaël Chevènement

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy