email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMIOS República Checa

Zelenka, Slama y Marhoul dominan las candidaturas a los Leones del cine checo

por 

Zelenka, Slama y Marhoul dominan las candidaturas a los Leones del cine checo

La Academia de Cine y Televisión de la República Checa ha anunciado la lista de candidatos a los Leones del cine checo, donde destacan tres películas entre las 26 que podían participar este año. Así, las tres principales categorías, mejor película, director y guión, han sido monopolizadas por The Karamazovs [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Petr Zelenka, Tobruk, de Vaclav Marhoul, y A Country Teacher [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bohdan Slama
ficha del filme
]
, de Bohdan Slama.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

The Karamazovs optará a ocho premios, mientras que Tobruk y A Country Teacher se han atascado en siete. Por detrás de ellas, Guard No. 47 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Filip Renc, ha obtenido cinco candidaturas.

En las dos categorías reservadas a los mejores intérpretes del año, los candidatos son Pavel Liska (A Country Teacher), Karel Roden (Guard No. 47) y Ivan Trojan (The Karamazovs) en cuanto a los actores y Zuzana Bydzovska (A Country Teacher), Anna Friel (Bathory [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
) y Martha Issova (Night Owls) entre las actrices.

Por su parte, la ganadora del Premio del Cine Europeo (EFA) al mejor documental, René, de Helena Trestikova, competirá en este mismo apartado con Citizen Havel [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Pavel Koutecky y Miroslav Janek, y A Ghetto Named Baluty, de Pavel Stingl.

Tres películas optarán al premio a la mejor película extranjera: No es país para viejos, de Joel y Ethan Coen, Pozos de ambición, de Paul Thomas Anderson, y Katyn, de Andrzej Wajda.

La ceremonia de entrega de premios se celebrará el 7 de marzo en Praga.

Lista completa de candidatos a los premios Lion:

Mejor película
A Country Teacher
The Karamazovs
Tobruk

Mejor director
Vaclav Marhoul – Tobruk
Bohdan Slama – A Country Teacher
Petr Zelenka – The Karamazovs

Mejor guión
Vaclav Marhoul – Tobruk
Bohdan Slama – A Country Teacher
Petr Zelenka – The Karamazovs

Mejor fotografía
F.A. Brabec y Jan Duris – Bathory
Karel Fairaisl – Guard No. 47
Vladimir Smutny – Tobruk

Mejor actriz
Anna Friel – Bathory
Martha Issova – Night Owls
Zuzana Bydzovska – A Country Teacher

Mejor actriz de reparto
Lenka Termerova – Night Owls
Emilia Vasaryova – Nestyda
Zuzana Kronerova – A Country Teacher

Mejor actor
Pavel Liska – A Country Teacher
Karel Roden – Guard No. 47
Ivan Trojan – The Karamazovs

Mejor actor de reparto
Vladimir Dlouhy – Guard No. 47
David Novotny – The Karamazovs
David Novotny – Of Parents And Children

Mejor banda sonora
Vladimir Godar – A Country Teacher
Richard Horowitz and Sussan Deyhim – Tobruk
Jan A.P. Kaczmarek – The Karamazovs

Mejor montaje
Vladimir Barak – The Karamazovs
Ludek Hudec – Tobruk
Jan Mattlach – Guard No. 47

Mejor sonido
Michal Holubec – The Karamazovs
Pavel Rejholec, Jakub Cech – Tobruk
Zdenek Taubler – Guard No. 47

Mejor documental
Citizen Havel – Pavel Koutecky y Miroslav Janek
A Ghetto Named Baluta – Pavel Stingl
Rene – Helena Trestikova

Mejor dirección artístico
Juraj Jakubisko, Jarka Pecharova – Bathory
Jan Tomanek – Goat Story: Legends Of Old Prague [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Jan Vlasak – Tobruk

Mejor película extranjera
Katyn [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrzej Wajda
entrevista: Michal Kwiecinski
ficha del filme
]

No es país para viejos
Pozos de ambición

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.