email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2009 Financiación

Szumowska, Vieira da Silva, Segre y Mandico en el Atelier

por 

La polaca Malgorzata Szumowska (que acaba de ganar el premio a la mejor película polaca de 2008 con 33 Scenes of Life [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
), el portugués Hugo Vieira Da Silva (mención especial en Locarno con Body Rice [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
), el francés Bertrand Mandico y el italiano Andrea Segre representarán a Europa con sus nuevos proyectos en el Atelier de la Cinéfondation del Festival de Cannes.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

Además, entre los cineastas seleccionados destacan la libanesa Danielle Arbid (seleccionada en 2007 en la Quincena de los Realizadores con Un homme perdu [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
) y el marroquí Faouzi Bensaidi (que presentó Mille mois en Una Cierta Mirada en 2003 y WWW: What a Wonderful World [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
en las Jornadas de los Autores de Venecia en 2006), así como el argentino Diego Lerman.

El Atelier, que fue creado en 2005 para ayudar a cineastas debutantes o experimentados a completar la financiación de sus películas, reunirá a los cineastas con los productores de sus nuevos trabajos del 15 al 22 de mayo en Cannes y allí podrán encontrar de modo individual a profesionales del sector interesados por sus proyectos. Una recopilación de todos los proyectos estará disponible a partir del 15 de abril en la página web oficial de Cinéfondation.

Elenco completo de proyectos seleccionados para el Atelier 2009 :

Sponsoring - Malgorzata Szumowska (Polonia) – Cuarto largometraje
Red Cross - Hugo Viera Da Silva (Portugal) - Segundo largometraje
L’homme qui se cache dans la forêt - Bertrand Mandico (Francia) - Primer largometraje
Shun Li and The Poet - Andrea Segre (Italia) – Segundo largometraje
Chambres d’hôtel - Danielle Arbid (Líbano, Francia) – Quinto largometraje
Death for Sale - Faouzi Bensaidi (Madagascar) – Tercer largometraje
Moral Sciences - Diego Lerman (Argentina) – Tercer largometraje
The Umbrella Man - John Barker (Sudáfrica) – Segundo largometraje
Executioner Garde - Zhang Yuan (China) – Decimoprimer largometraje
Oblivion - Atef Hetata (Egipto) – Segundo largometraje
Bury Me Standing - Caran Hartsfield (EE.UU.) – Primer largometraje
Free in Deed - Jake Mahaffy (EE.UU.) – Tercer largometraje
40 Days of Silence - Saodat Ismailova (Uzbekistán) Segundo largometraje
Pinoy Sunday - Ho Wi Ding (Taiwan, Filipinas) – Primer largometraje
Our Grand Despair - Seyfi Teoman (Turquía)- Segundo largometraje

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy