email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

Premios

J’ai perdu mon corps triunfa en Annecy

J’ai perdu mon corps triunfa en Annecy

La película de Jérémy Clapin se lleva el Cristal al mejor largometraje y el Premio del Público, mientras el jurado entrega una Mención Especial a Buñuel en el laberinto de las tortugas  

17/06 | Annecy 2019 | Premios

Stéphane Batut recibe el Premio Jean Vigo

Stéphane Batut recibe el Premio Jean Vigo

Gracias a Vif-argent, el cineasta pasa a formar parte de los ganadores de un premio dedicado a la originalidad, mientras Alain Cavalier recibió un Jean Vigo de honor  

13/06 | Premios | Francia

The Man Who Surprised Everyone y Before Father Gets Back se llevan el oro en Al Este

The Man Who Surprised Everyone y Before Father Gets Back se llevan el oro en Al Este

La arriesgada película de los rusos Natasha Merkulova y Aleksey Chupov triunfa en la Competición de Ficción, mientras el sensible título de la georgiana Mari Gulbiani es elegido mejor documental  

11/06 | Al Este 2019 | Premios

Acid Rain se lleva el Gran Premio y el Premio del Público en Animafest Zagreb

Acid Rain se lleva el Gran Premio y el Premio del Público en Animafest Zagreb

La cinta polaca ha triunfado en la competición de cortometrajes, mientras Ruben Brandt, Collector se llevó el premio principal en la competición de largometrajes  

11/06 | Animafest Zagreb 2019 | Premios/GoCritic!

Monos se lleva el Trofeo de Transilvania

Monos se lleva el Trofeo de Transilvania

Los premios del 18° Festival Internacional de Cine de Transilvania también han recaído en cintas de Dinamarca, Francia, Islandia y Alemania  

11/06 | Transilvania 2019 | Premios

Bellocchio, Garrone y Rohrwacher, a por el premio a Mejor Director en los Globos de Oro italianos

Bellocchio, Garrone y Rohrwacher, a por el premio a Mejor Director en los Globos de Oro italianos

La Asociación de la Prensa Extranjera en Italia anuncia las candidaturas de sus premios, que se entregarán el 19 de junio en Roma  

05/06 | Premios | Italia

Advocate triunfa en la Competición International Documentary de Cracovia

Advocate triunfa en la Competición International Documentary de Cracovia

La película de Rachel Leah Jones y Philippe Bellaiche recibió una nominación para el European Film Award en la categoría Best Documentary, mientras que el público se decantó por The Men's Room  

03/06 | Cracovia 2019 | Premios

Il traditore de Marco Bellocchio recibe once nominaciones en los Nastri d’Argento

Il traditore de Marco Bellocchio recibe once nominaciones en los Nastri d’Argento

Il primo re, La paranza dei bambini y Il vizio della speranza lo siguen de cerca con 8 candidaturas en los premios del SNGCI, que se entregarán el 29 de junio en Taormina  

31/05 | Premios | Italia

Honeyland y Advocate triunfan en Docaviv

Honeyland y Advocate triunfan en Docaviv

La aclamada cinta macedonia se llevó el máximo galardón, mientras otras cintas como Once Upon a Boy, Mussolini's Sister, Leftover Women y There Are No Lions in Tel Aviv tampoco se fueron de vacío  

30/05 | Docaviv 2019 | Premios

Parasite se lleva la Palma de Oro en Cannes

Parasite se lleva la Palma de Oro en Cannes

CANNES 2019: La película del surcoreano Bong Joon-ho triunfa en un palmarés en el que también figuran Mati Diop, Antonio Banderas, Ladj Ly, Emily Beecham, Céline Sciamma, Jean-Pierre y Luc Dardenne  

25/05 | Cannes 2019 | Premios