Visions du Réel 2024 - VdR-Industry
Country Focus: Suisse
Visions du Réel laisse parler le cinéma de demain
par Muriel Del Don
- VdR-Industry présentera aux professionnel.le.s de l’industrie 29 projets qui montrent un monde contemporain complexe, fascinant et parfois effrayant en perpétuelle mutation
Du 14 au 17 avril, Nyon accueillera le VdR-Industry, le pan du festival Visions du Réel consacré au professionnel.le.s de l’industrie. Quatre journées intenses et fructueuses lors desquelles la création cinématographique sera mise à l’honneur dans un environnement propice aux échanges et aux collaborations. Pour cette nouvelle éditions 2024, le VdR-Industry sera placé sous la direction d’Alice Burgin qui prend la place de Madeline Robert. A propos de la sélection de cette année, elle affirme : "La diversité du programme VdR-Industry est non seulement le reflet des valeurs cinématographiques et esthétiques qui animent Visions du réel en tant que festival, mais aussi celui d’un monde contemporain en perpétuelle évolution et avec lequel nous devons entrer en dialogue", en ajoutant que "les projets de cette année sont passionnants et novateurs, et contiennent une forme d’urgence que l’on ne peut ignorer. Ils explorent les approches formelles les plus originales et puissantes possibles pour revisiter le passé et poser un regard critique sur le présent, afin de courageusement tourner leur regard vers un avenir incertain".
29 projets au total ont été sélectionnés provenant de plus de 30 pays, dont treize premiers films. Lors de VdR-Industry les professionnel.le.s pourront prendre part à quatre types d’activités distinctes : deux évènements phare, le VdR-Pitching et le VdR_Work in Progress qui accueilleront quinze projets en cours de réalisation et six en phase finale, quatre projets pour VdR_Rough Cut lab et également quatre pour VdR-Developement Lab. Ces "29 points de vue singuliers", comme défini dans le communiqué de presse, traiteront des thématiques brulantes qui nous concernent toutes et tous comme les conflits en cours, la crise de la masculinité, la migration économique ou l’extrémisme religieux.
Le VdR-Industry accueillera des cinéastes bien connus du festival comme Mehran Tamadon (Where God Is Not [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mehran Tamadon
fiche film], Mon pire ennemi [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mehran Tamadon
fiche film]) avec son projet radical The Last Days of the Hospital, Sean Ali Wang (A Marble Travelogue [+lire aussi :
critique
fiche film]) qui revient avec Pratopia, le réalisateur ukrainien Vadym Ilkov (My Father Is My Mother’s Brother [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]) qui s’associe cette fois à l’irlandaise Clare Stronge avec Fixing the War, Tana Gilbert (Malqueridas [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Tana Gilbert
fiche film]) qui reviendra avec son nouveau projet Burning Daddy, Gianluca Matarrese (La dernière séance [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Gianluca Matarrese
fiche film]) avec son dernier projet GEN_, Charles Fairbanks qui fera équipe avec la productrice Lucila Moctezuma pour le projet documentaire She Wrestles, le collectif de cinéma ukrainien Tabor de retour avec son projet Listening to the World de Yelizaveta Smith ainsi que Karim Kassem (Moondove) et Philip Cartelli (The Second Death) qui participeront à VdR-Rough Cut lab.
Le soutien aux nouveaux talents du monde entier est assuré grâce à la sélection de treize premiers longs-métrages dont celui de Ross McClean (Beyond the Fold), celui des réalisatrices palestiniennes Mayar Hamdan et Shaima Al Tamimi (The Myth of Mahmoud) et celui de Katy Scoggin (Flood), connue pour sa collaboration de longue date avec la directrice, productrice et artiste Laura Poitras.
Pour ce qui est du jury Industry qui décernera des prix totalisant une valeur de plus de 80 000 francs (pour des projets présentés lors de VdR-Pitching et VdR-Work In Progress), on pourra compter sur Rémi Burah, Lisa Kleiner Chanoff et Kristy Matheson. Le jury Eurimages, qui décerne le prestigieux prix Eurimages au développement de la coproduction d’une valeur de 20 000 francs est quant à lui formé d’Eleni Chandrinou, Susana Santos Rodrigues et Vadim Jendreyko. Enfin, le jury Visions sud (10 000 francs) est composé de de Zsuzsi Bánkuti, Meret Ruggle et John Canciani.
Les projets sélectionnés :
VdR-Pitching
Burning Daddy – Tana Gilbert (Chili/Allemagne)
Production : Paula Castillo (Errante), Dirk Manthey (Dirk Manthey Film)
Dreams of the Wild Oaks – Marjan Khosravi (Iran/Espagne/France)
Production : Milad Khosravi (Seven Springs Pictures), Stephanie Von Lukowicz (Lukimedia)
Fixing the War – Vadym Ilkov & Clare Stronge (Ukraine/Irlande)
Production : Oleksandra Kravchenko (Moon Man), Gary Lennon (Plainsong Films)
GEN_ – Gianluca Matarrese (France/Italie)
Production : Dominique Barneaud (Bellota Films), Donatella Palermo (Stemal Entertainment)
Life of Tipu – Bob Gallagher (Irlande)
Production : Ciarán Deeney, Séamus Waters (EZ Films), Jeanie Igoe (Homebird Productions)
Magnetic Letters – Demie Dangla (Philippine/France/Allemagne)
Production : Gale Osorio (Binisaya Movement Inc.), Philippe Djivas (Dynamo Production), Laura Kloeckner (Seera Films)
On the Way – Natalia Dolgowska (Pologne)
Production: Anna Gawlita, Marta Szymanowska (Kijora Film)
Once You Shall Be One of Those Who Lived Long Ago – Per Bifrost & Alexander Rynéus (Suède)
Production : Jonas Selberg Augustsén (Iris Film)
Pratopia – Sean Ali Wang (Pays Bas)
Production : Yia Zhao (MUYI Film)
She Wrestles – Charles Fairbanks (États-Unis)
Production : Lucila Moctezuma (She Wrestles Documentary)
The House of Shadows – Amine Hattou (Algérie/France/Allemagne)
The Last Days of The Hospital – Mehran Tamadon (France/Suisse)
Production : Delphine Morel (TS Productions), Elena Tatti (Box Productions)
The Shadow of Yolüja – Hanz Rippe Gabriel (Colombie)
Production : Fernanda Pineda (Paramo Films)
Totemic – Stéphanie Barbey (Suisse/Allemagne)
Production : Luc Peter, Katia Monla (Intermezzo Films), Dirk Manthey (Dirk Manthey Film)
To the Moon and Back – Elisa Gómez Alvarez (Suisse)
Production : Palmyre Badinier (Rita Productions)
VdR–Work in Progress
At Least to See the Ocean – Pablo Lozano (République Dominicaine)
Production : Pablo Lozano, Juan Antonio Bisonó (La Felicidad)
Beyond the Fold – Ross McClean (Royaume Uni/Irlande/États Unis)
Production : Bronte Stahl (Here and Elsewhere Films), Ross McClean (Nightstaff), Roísin Geraghty (Little Rose Films)
Flood – Katy Scoggin (États Unis)
Production : Will Lennon (Archelon Films)
Producteurs exécutifs : Laura Poitras, Nico Opper
Listening to the World – Yelizaveta Smith (Ukraine/Allemagne/Suède)
Production : Eugene Rachkovsky, Olha Beskhmelnytsina (Tabor), Antonia Kilian (Pink Shadow Films), Mario Adamson (Sisyfor Film Production)
Shifting Baselines – Julien Elie (Canada)
Production : Andreas Mendritzki, Aonan Yang (GreenGround Productions)
The Myth of Mahmoud – Shaima Al Tamimi & Mayar Hamdan (Qatar/Palestine/Kenya/Liban/Yémen/États Unis)
Production : Shaima Al Tamimi (Y2P Studios)
VdR–Rough Cut Lab
Cuitá, Stone from the Sky – Antonia Cattan (Brésil)
Production : Isabel Lessa, Julia Murat (Esquina Film Production)
Moondove – Karim Kassem (Liban)
Production : Karim Kassem (Screen Productions)
TAU – Timofey Stekolshuk (Géorgie/Allemagne)
Production : Sergey Yahontov, Archil Gelovani (Independent Film Project), Pavel Karykhalyn (Eversince GmbH)
The Second Death – Philip Cartelli (États-Unis)
Production : Philip Cartelli (Nusquam)
VdR-Development Lab
Leaf Remnants – María José Alarcón Ardila (Colombie)
Production : Lina Sampedro Cárdenas
My Grandparents’ Window Overlooks a Cemetery – Lamis Al Mohamad (Italie/Syrie)
Production : Lamis Al Mohamad
Plastic Atlantis – Samira Vera-Cruz (Cape Vert/Sénégal)
Production : Pedro Soulé (KS Cinema), Yanis Gaye (Gorée Cinéma)
The Unlikely Hero – Ishani Roy (Inde)
Production: Nisheeth Kumar (IndieFilm Collective)
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.