email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PRIX Royaume-Uni

Fish Tank et Moon favoris pour les BIFA

par 

Fish Tank et Moon favoris pour les BIFA

Avec huit nominations, Fish Tank d'Andrea Arnold est le grand favori des 12èmes Prix du cinéma britannique indépendant (BIFA en anglais), suivi par Moon de Duncan Jones (sept nominations). An Education de Lone Scherfig, In the Loop d'Armando Ianucci et Nowhere Boy de Sam Taylor-Wood ont tous trois été nominés dans six catégories.

Daniel Day Lewis recevra le Prix Richard Harris pour sa contribution remarquable au cinéma britannique. Parmi les maisons de production représentées, BBC Films mène la marche, avec le record sans précédent de 26 nominations. Christine Langan, directrice créative pour BBC Films, a déclaré que la société est "enchantée de la moisson généreuse de nominations obtenues cette année et félicite tous nos partenaires, car cela témoigne de leur talent, de leur originalité et de leur engagement".

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Johanna von Fischer et Tessa Collinson, directrice des BIFA, ont dévoilé qu'"un nombre record de films nous ont été soumis cette année – le comité de pré-sélection a visionné plus de 200 films. Un des aspects les plus réjouissants de ces nominations est la qualité des candidats dans la catégorie premier film".

Le jury se compose cette année de l'actrice Jodie Whittaker, des acteurs Idris Elba, Liam Cunningham, Eddie Marsan et Peter Mullan, des réalisateurs Sarah Gavron et Eran Creevy, des producteurs Dixie Linder, Anita Overland et Adrian Sturges, de la documentariste Kate Blewett, du consultant en marketing Robert Mitchell, du projectionniste Paul Speed et de Peter Buckingham, directeur de la distribution et de l'exploitation au UK Film Council,.

La cérémonie des BIFA se tiendra le dimanche 6 décembre.

Liste des nominés :

Meilleur film britannique indépendant
An Education [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Fish Tank [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Andrea Arnold
fiche film
]

In the Loop [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Moon [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Nowhere Boy [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Meilleur réalisateur
Andrea Arnold – Fish Tank
Armando Iannucci – In the Loop
Duncan Jones – Moon
Jane Campion – Bright Star [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Lone Scherfig – An Education

Prix Douglas Hickox [meilleur réalisateur à son premier film]
Armando Iannucci – In the Loop
Duncan Jones – Moon
Peter Strickland – Katalin Varga [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Interview Peter Strickland - Réalisate…
fiche film
]

Sam Taylor Wood – Nowhere Boy
Samantha Morton – The Unloved

Meilleur scénario
An Education – Nick Hornby
Fish Tank – Andrea Arnold
In the Loop – Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Moon – Nathan Parker
Nowhere Boy – Matt Greenhalgh

Meilleure actrice
Abbie Cornish – Bright Star
Carey Mulligan – An Education
Emily Blunt – The Young Victoria [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Katie Jarvis – Fish Tank
Sophie Okonedo – Skin [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Meilleur acteur
Aaron Johnson – Nowhere Boy
Andy Serkis – Sex & Drugs & Rock & Roll
Peter Capaldi – In the Loop
Sam Rockwell – Moon
Tom Hardy – Bronson [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Meilleure actrice dans un second rôle
Anne-Marie Duff – Nowhere Boy
Kerry Fox – Bright Star
Kierston Wareing – Fish Tank
Kristin Scott Thomas – Nowhere Boy
Rosamund Pike – An Education

Meilleur acteur dans un second rôle
Alfred Molina – An Education
Jim Broadbent – The Damned United [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

John Henshaw – Looking for Eric [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Cannes 2009 Ken Loach
interview : Steve Evets - acteur
fiche film
]

Michael Fassbender – Fish Tank
Tom Hollander – In the Loop

Meilleur interprète débutant
Christian McKay – Me & Orson Welles [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Edward Hogg – White Lightnin' [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

George MacKay – The Boys are Back [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Hilda Péter – Katalin Varga
Katie Jarvis – Fish Tank

Meilleur producteur
Bronson
Bunny & the Bull [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

The Hide
The Imaginarium of Doctor Parnassus [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Katalin Varga

Prix Raindance
Colin
The Disappearance of Alice Creed [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Down Terrace
Exam
They Call It Acid

Meilleure performance technique
Bright Star – photographie – Greig Fraser
Bunny & the Bull – décors – Gary Williamson
Fish Tank – photographie – Robbie Ryan
Moon – bande originale – Clint Mansell
Moon – décors – Tony Noble

Meilleur documentaire
The Age of Stupid
The End of the Line
Mugabe and the White African
Sons of Cuba
Sounds Like Teen Spirit

Meilleur court métrage britannique
Christmas with Dad
Leaving
Love You More
Sidney Turtlebaum
Washdays

Meilleur film étranger
Il Divo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nicola Giuliano
interview : Paolo Sorrentino
interview : Philippe Desandre
fiche film
]

The Hurt Locker
Let the Right One In [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : John Nordling
interview : Tomas Alfredson
fiche film
]

Sin Nombre
The Wrestler

Prix Richard Harris (pour une contribution remarquable au cinéma britannique)
Daniel Day Lewis

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy