email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PRIX Royaume-Uni

An Education en tête du peloton britannique des nominations aux BAFTA

par 

An Education en tête du peloton britannique des nominations aux BAFTA

Le film britannique An Education, réalisé par Lone Scherfig, est parmi les favoris des prix Orange BAFTA 2010, à égalité avec Avatar de James Cameron et The Hurt Locker de Kathryn Bigelow. Les trois films ont été nominés dans huit catégories.

An Education affrontera Fish Tank, In the Loop, Moon et Nowhere Boy pour le très convoité Prix du meilleur film britannique.

La cérémonie des BAFTA aura lieu dimanche 21 février à la Royal Opera House de Covent Garden, à Londres.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Liste complète des nominés :

MEILLEUR FILM
Avatar [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- James Cameron, Jon Landau
An Education [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Amanda Posey, Finola Dwyer
The Hurt Locker - Nominees TBC
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire - Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness
Up in the Air - Ivan Reitman, Jason Reitman, Daniel Dubiecki

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE
An Education [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Amanda Posey, Finola Dwyer, Lone Scherfig, Nick Hornby
Fish Tank [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Andrea Arnold
fiche film
]
- Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold
In the Loop [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Tony Roche
Moon [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, Nathan Parker
Nowhere Boy [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Kevin Loader, Douglas Rae, Robert Bernstein, Sam Taylor-Wood, Matt Greenhalgh

MEILLEUR PREMIER FILM POUR UN SCÉNARISTE, RÉALISATEUR OU PRODUCTEUR BRITANNIQUE
Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock, David Pearson (réalisateurs et producteurs) – Mugabe and the White African [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Eran Creevy (réalisateur/scénariste) – Shifty [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Stuart Hazeldine (réalisateur/scénariste) – Exam
Duncan Jones (Réalisateur) – Moon
Sam Taylor-Wood (Réalisateur) – Nowhere Boy

MEILLEUR RÉALISATEUR
James Cameron - Avatar
Neill Blomkamp - District 9
Lone Scherfig - An Education
Kathryn Bigelow - The Hurt Locker
Quentin Tarantino - Inglourious Basterds [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
The Hangover - Jon Lucas, Scott Moore
The Hurt Locker - Mark Boal
Inglourious Basterds - Quentin Tarantino
A Serious Man - Joel Coen, Ethan Coen
Là-haut - Bob Peterson, Pete Docter

MEILLEUR SCÉNARIO POUR UNE ADAPTATION
District 9 - Neill Blomkamp, Terri Tatchell
An Education - Nick Hornby
In the Loop - Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire - Geoffrey Fletcher
Up in the Air - Jason Reitman, Sheldon Turner

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Étreintes brisées [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Pedro Almodóvar
fiche film
]
- Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar
Coco avant Chanel [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, Anne Fontaine
Let the Right One In [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : John Nordling
interview : Tomas Alfredson
fiche film
]
- Carl Molinder, John Nordling, Tomas Alfredson
Un prophète [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jacques Audiard
interview : Jacques Audiard et Tahar R…
fiche film
]
- Pascale Caucheteux, Marco Chergui, Alix Raynaud, Jacques Audiard
Le ruban blanc [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Michael Haneke
fiche film
]
- Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, Michael Haneke

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Coraline - Henry Selick
Fantastic Mr. Fox [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film
]
- Wes Anderson
Up - Pete Docter

MEILLEUR ACTEUR DANS UN PREMIER RÔLE
Jeff Bridges - Crazy Heart
George Clooney - Up in the Air
Colin Firth - A Single Man
Jeremy Renner - The Hurt Locker
Andy Serkis - Sex & Drugs & Rock & Roll [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

MEILLEURE ACTRICE DANS UN PREMIER RÔLE
Carey Mulligan - An Education
Saoirse Ronan - The Lovely Bones
Gabourey Sidibe - Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
Mery Streep - Julie & Julia
Audrey Tautou - Coco avant Chanel

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Alec Baldwin - It’s Complicated
Christian McKay - Me and Orson Welles [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Alfred Molina - An Education
Stanley Tucci - The Lovely Bones
Christoph Waltz - Inglourious Basterds

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Anne-Marie Duff - Nowhere Boy
Vera Farmiga - Up in the Air
Anna Kendrick - Up in the Air
Mo'Nique - Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
Kristin Scott Thomas - Nowhere Boy

MEILLEURE MUSIQUE
Avatar - James Horner
Crazy Heart - T-Bone Burnett, Stephen Bruton
Fantastic Mr Fox - Alexandre Desplat
Sex & Drugs & Rock & Roll - Chaz Jankel
Là-haut - Michael Giacchino

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Avatar - Mauro Fiore
District 9 - Trent Opaloch
The Hurt Locker - Barry Ackroyd
Inglourious Basterds - Robert Richardson
The Road - Javier Aguirresarobe

MONTAGE
Avatar - Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron
District 9 - Julian Clarke
The Hurt Locker - Bob Murawski, Chris Innis
Inglourious Basterds - Sally Menke
Up in the Air - Dana E. Glauberman

DÉCORS
Avatar - Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair
District 9 - Philip Ivey, Guy Poltgieter
Harry Potter et le prince de demi-sang [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Stuart Craig, Stephenie McMillan
L'imaginarium du Docteur Parnassus [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Nominees TBC
Inglourious Basterds - David Wasco, Sandy Reynolds Wasco

COSTUMES
Bright Star [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Janet Patterson
Coco avant Chanel - Catherine Leterrier
An Education - Odile Dicks-Mireaux
A Single Man - Arianne Phillips
The Young Victoria [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Sandy Powell

SON
Avatar - Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson, Addison Teague
District 9 - Nominees TBC
The Hurt Locker - Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson, Craig Stauffer
Star Trek - Peter J. Devlin, Andy Nelson, Anna Behlmer, Mark Stoeckinger, Ben Burtt
Là-haut - Tom Myers, Michael Silvers, Michael Semanick

EFFETS SPÉCIAUX
Avatar - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones
District 9 - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
Harry Potter et le prince de demi-sang - John Richardson, Tim Burke, Tim Alexander, Nicolas Aithadi
The Hurt Locker - Richard Stutsman
Star Trek - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

MAQUILLAGE ET COIFFURE
Coco avant Chanel - Thi Thanh Tu Nguyen, Jane Milon
An Education - Lizzie Yianni Georgiou
L'imaginarium du Docteur Parnassus - Sarah Monzani
Nine - Peter ‘Swords’ King
The Young Victoria - Jenny Shircore

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D' ANIMATION
The Gruffalo - Michael Rose, Martin Pope, Jakob Schuh, Max Lang
The Happy Duckling - Gili Dolev
Mother of Many - Sally Arthur, Emma Lazenby

MEILLEUR COURT MÉTRAGE
14 Asitha Ameresekere
I Do Air - James Bolton, Martina Amati
Jade - Samm Haillay, Daniel Elliott
Mixtape - Luti Fagbenle, Luke Snellin
Off Season - Jacob Jaffke, Jonathan van Tulleken

PRIX ORANGE DE L'ÉTOILE MONTANTE (décerné par le public)
Jesse Eisenberg
Nicholas Hoult
Carey Mulligan
Tahar Rahim
Kristen Stewart

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.