email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2010 Semaine de la Critique

Une Europe scandinave et française

par 

Une Europe scandinave et française

Un quatuor de jeunes réalisateurs du Vieux Continent participera à la compétition de la 49e Semaine Internationale de la Critique (SIC) qui se déroulera du 13 au 21 mai dans le cadre du 63ème festival de Cannes. Révélé ce soir dans une conférence de presse en ligne (à visionner sur le site Internet de la Semaine) par le délégué général Jean-Christophe Berjon, le programme de l’édition 2010 inclut sept productions et coproductions européennes sur les dix longs métrages au menu.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
series serie

La Scandinavie est particulièrement à l’honneur cette année avec deux titres en lice pour le Grand Prix de la Semaine : le documentaire Armadillo du Danois Janus Metz et Sound of Noise du duo suédois Ola Simonsson - Johannes Stjärne Nilsson.La France sera également bien représentée avec en compétition Belle Epine de Rebecca Zlotowski (lire l’ article) et trois longs métrages en séance spéciale : Le nom des gens de Michel Leclerc (article) qui ouvrira la Semaine, Rubber de Quentin Dupieux (news) et Copacabana de Marc Fitoussi (news). A signaler enfin du côté des coproductions, Bi, Don’t Be Afraid de Phang Dang Di qui associe Vietnam, France et Allemagne.

Absents l’an passé, l’Amérique du Nord revient en compétition (avec un film candidat) tout comme l’Asie qui domine la sélection 2010 avec trois cinéastes en course pour le Grand Prix.

Compétition longs métrages
Armadillo - Janus Metz (DK) 1er LM – doc
Sound of Noise - Ola Simonsson & Johannes Stjärne Nilsson (SE/FR) 1er LM
Belle Epine - Rebecca Zlotowski (FR) 1er LM
Bi, Don’t Be Afraid - Phang Dang Di (VN/FR/DE) 1er LM
Bedevilled - Jang Cheol So (KR) 1er LM
Sandcastle - Boo Junfeng (SG) 1er LM
The Myth of the American Sleepover - David Robert Mitchell (US) 1er LM

Séances Spéciales – Longs métrages
Ouverture : Le nom des gens - Michel Leclerc (FR) 2ème LM
Rubber - Quentin Dupieux (FR) 2ème LM
Copacabana - Marc Fitoussi (FR) 2ème LM

Compétition court métrages
A distração de Ivan - Cavi Borges & Gustavo Melo (BR)
Berik - Daniel Joseph Borgman (DK)
The Boy Who Wanted to Be a Lion - Alois Di Leo (UK)
Deeper than Yesterday - Ariel Kleiman (AU)
Love Patate - Gilles Cuvelier (FR)
Native Son - Scott Graham (UK)
Vasco - Sébastien Laudenbach (FR)

Séances spéciales courts et moyens métrages
L’Amour-propre - Nicolas Silhol (FR)
Fracture Nicolas Sarkissian (FR)
Cynthia todavía tienes las llaves - Gonzalo Tobal (AR)

Séance commune avec la Sélection officielle
Women Are Heroes - JR (FR)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy