email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

Producers on the Move 2010

Producers on the Move 2010

L'EFP-European Film Promotion a annoncé les noms des 23 producteurs européens "émergents et dynamiques" choisis pour participer à l'initiative Producers on the Move 2010 (15-18 mai), organisée pendant le Festival de Cannes (12-23 mai).

Dans le cadre de cet événement de trois jours, qui bénéficie du soutien financier du Programme MEDIA, les participants ont discuté du contenu, du calendrier et du financement de leurs projets de niveau européen et les ont présenté à des professionnels de l'industrie et à la presse du monde entier.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Nombre d'anciens participants ont remporté des prix aux festivals ; la moitié d'entre eux ont entrepris des coproductions ensemble. Certains des producteurs choisis cette année ont déjà obtenu une reconnaissance internationale, comme la Française Lauranne Bourrachot (Un prophète [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jacques Audiard
interview : Jacques Audiard et Tahar R…
fiche film
]
), le Grec Yorgos Tsourgiannis (Dogtooth [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Yorgos Lanthimos
fiche film
]
) et l'Italien Simone Bachini (L'uomo che verra [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Giorgio Diritti
fiche film
]
).

Pour la première fois, l'EFP a collaboré avec Commerzbank, également partenaire de son programme Shooting Stars. La banque a fourni aux producteurs des informations sur les possibilités de financement complémentaires.

Comme dans les années précédentes, Cineuropa s'associe à cette initiative et publie des interview avec les producteurs sélectionnés :

Anneli Ahven, Exit Film (Estonie)
Sélectionnée par Baltic Films

Álvaro Alonso, Jaleo Films (Espagne)
Sélectionné par l'ICAA

Vladimir Anastasov, Sektor Film (Macédoine)
Sélectionné par le Fonds macédonien pour le cinéma

Simone Bachini, Aranciafilm (Italie)
Sélectionné par Cinecittà Luce-Filmitalia

Pavel Berčik, Evolution Films (République tchèque)
Sélectionné par le Centre de la cinématographie tchèque

Lauranne Bourrachot, Chic Films (France)
Sélectionnée par Unifrance

Daniel Burlac, Elefant Film (Roumanie)
Sélectionné par Romanian Film Promotion

Olivier Damian, 27 Films Production (Allemagne)
Sélectionné par German Films

João Figueiras, Blackmaria (Portugal)
Sélectionné par l'ICA

Katie Holly, Bl!nder Films (Irlande)
Sélectionnée par l'IFB-Irish Film Board

Lizette Jonjic, (Suède)
Sélectionnée par l'
Institut de cinéma suédois

Kamen Kalev, Waterfront Film (Bulgarie)
Sélectionné par le Centre national de la cinématographie bulgare

Tamás Liszka, SzimplaFilm (Hongrie)
Sélectionné par Magyar Filmunió

Jelena Mitrovic, Baš Čelik (Serbie)
Sélectionnée par Film Center Serbia

Davið Óskar Ólafsson, Mystery Island (Islande)
Sélectionné par le Centre islandais de la cinématographie

Silvia Panáková, Arina (Slovaquie)
Sélectionnée par l'Institut de cinéma slovaque

Kamila Polit, Prasa I Film (Pologne)
Sélectionnée par l' Institut de cinéma polonais

Christian Rank, Miso Film (Danemark)
Sélectionné par l'Institut de cinéma danois

Isabelle Stead, Human Film (Royaume-Uni)
Sélectionnée par le British Council

Annika Sucksdorff, Helsinki Filmi (Finlande)
Sélectionnée par la Fondation du film finlandaise

Yorgos Tsourgiannis, Boo Productions (Grèce)
Sélectionné par le Centre de la cinématographie grec

Asle Vatn, Friland Film (Norvège)
Sélectionné par l'Institut de cinéma norvégien

Anne Walser, C-Films (Suisse)
Sélectionnée par Swiss Films

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy