email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PRIX Irlande

As If I Am Not There en tête des nominations aux IFTAs

par 

As If I Am Not There, de Juanita Wilson, est en tête de la course pour la 8ème édition des IFTAs (Irish Film and Television Awards), avec six nominations. The Runway, de Ian Power, et Swansong: Story of Occi Byrne, de Conor McDermottroe, suivent avec cinq nominations chacun.

Aine Moriarty, DG de l'Académie de cinéma et de télévision irlandaise, a commenté : "En 2010, l'industrie du cinéma et de la télévision irlandaise a continué à produire un travail d'un niveau remarquable en dépit de la conjoncture économique difficile en Irlande. L'Académie est ravie que l'industrie, avec le soutien constant du gouvernement, continue de produire des longs métrages, téléfilms, émissions et documentaires excellents. Le public, en Irlande et dans le reste du monde, répond toujours bien aux oeuvres que réalisent nos talents locaux. Les plus grands acteurs de notre industrie et moi-même sommes enchantés de voir autant de nouveaux noms parmi les finalistes. Cela reflète le nombre croissant de talents dans nos industries de la création. Que cela continue longtemps !".

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Cette année, le prix de la meilleure actrice regroupe cinéma et télévision.

Liste complète des nominés :

Meilleur film
As If I Am Not There [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- James Flynn (Octagon Films)
Perrier's Bounty [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Alan Moloney (Parallel Films)
Sensation - Katie Holly (Blinder Films)
Swansong: Story of Occi Byrne - Edwina Forkin (Zanzibar Films)
The Runway [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Macdara Kelleher (Fastnet Films)

Meilleur réalisateur de cinéma
PJ Dillon - Rewind (Carbon Films)
Tom Hall - Sensation (Blinder Films)
Ian Power - The Runway (Fastnet Films)
Juanita Wilson - As If I Am Not There (Octagon Films)

Meilleur scénario pour le cinéma
Will Collins - My Brothers (Rubicon Films)
Conor McDermottroe - Swansong: Story of Occi Byrne (Zanzibar Films)
Mark O'Rowe – Perrier’s Bounty (Parallel Films)
Juanita Wilson - As If I Am Not There (Octagon Films)

Meilleur acteur - cinéma
Martin McCann - Swansong: Story of Occi Byrne (Zanzibar Films)
Colm Meaney - Parked (Ripple World Pictures Ltd)
Cillian Murphy - Perrier's Bounty (Parallel Films)
Liam Neeson - Chloe (Element Pictures Distribution)

Meilleure actrice – cinéma / télévision
Ruth Bradley - Love/Hate (Octagon Films)
Orla Brady - Mistresses (Ecosse Films pour BBC Pays de Galles)
Amy Huberman - Rewind (Carbon Films)
Sarah Flood - Fair City (RTÉ)
Charlene McKenna - RAW (Octagon Films / Ecosse Films)

Meilleur acteur dans un second rôle - cinéma
Pierce Brosnan - The Ghost Writer [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
(Element Pictures Distribution)
Colin Farrell - The Way Back (Exclusive Films)
Brendan Gleeson - Perrier’s Bounty (Parallel Films)
Cillian Murphy - Inception (Warner Bros.)

Meilleure actrice dans un second rôle - cinéma
Kerry Condon - The Runway (Fastnet Films)
Marcella Plunkett - Swansong: Story of Occi Byrne (Zanzibar Films)
Saoirse Ronan - The Way Back (Exclusive Films)
Eileen Walsh - Snap (Samson Films)

Prix George Morrison du long métrage documentaire
Burma Soldier - Julie leBrocquy (leBrocquy Fraser)
Pyjama Girls - Maya Derrington (Still Films)
The Pipe – Risteard Ó'Domhnaill& Rachel Lysaght (ScannáinInbhearTeo)
What We Leave in Our Wake - Pat Collins (Harvest Films)

CATÉGORIES INTERNATIONALES

Meilleur film
Un prophète [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jacques Audiard
interview : Jacques Audiard et Tahar R…
fiche film
]
(Element Pictures Distribution)
Inception (Warner Bros.)
The Social Network (Sony)
Toy Story 3 (Walt Disney Pictures)

Meilleur acteur
Russell Crowe - The Next Three Days (Lionsgate Films)
Leonardo DiCaprio - Inception (Warner Bros.)
Jesse Esienberg - The Social Network (Sony)
Rahar Rahim - Un prophète (Element Pictures Distribution)

Meilleure actrice
Annette Benning - The Kids Are All Right (Universal)
Helena Bonham-Carter - The King's Speech (The Weinstein Company)
Jennifer Lawrence – Winter’s Bone (Artificial Eye)
Natasha Petrovic - As If I Am Not There (Octagon Films)

CATÉGORIES TECHNIQUES - cinéma et télévision

Costumes
Joan Bergin - The Tudors (World 2000 Entertainment)
Consolata Boyle - Tamara Drewe [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Stephen Frears
fiche film
]
(Ruby Films)
Joan O'Cleary - Swansong - Story of Occi Byrne (Zanzibar Films)
Susan Scott - Cup Cake (Wee Buns)

Photographie
PJ Dillon - The Runway (Fastnet Films)
Tim Fleming - As If I Am Not There (Octagon Films)
Donal Gilligan - Love/Hate (RTÉ)
Owen McPolin - The Silence (Company Pictures)

Montage
Dermot Diskin - Love/Hate (Octagon Films) Guy Montgomery - Parked (Ripple World Pictures Limited) Nathan Nugent - As If I Am Not There (Octagon Films) Emer Reynolds - My Brothers (Rubicon Films) Maquillage et coiffure
Jill Brennan – Swansong: Story of Occi Byrne (Zanita Films)
Caroline McCurdy - Na Cloigne (ROSG)
Tom McInerney, Dee Corcoran - The Tudors (World 2000 Entertainment)
Louise Myler - Parked (Ripple World Pictures Limited)

Bande originale
Niall Byrne - Parked (Ripple World Pictures)
Ray Harman - Na Cloigne (ROSG)
Lance Hogan - Lapland Odyssey [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
(Ripple World Pictures)
Gary Lightbody & Jacknife Lee - My Brothers (Rubicon Films)

Décors
Ray Ball - The Runway (Fastnet Films)
Tamara Conboy - Sensation (Bl!nder Films)
Tom Conroy - The Tudors (World 2000 Entertainment)
Susie Cullen - The Silence (Company Pictures)

Son
Circus Fantasticus [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Daniel Birch, Robert Flanagan (Fastnet Films)
Essential Killing [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jerzy Skolimowski
fiche film
]
- Robert Flanagan, Michelle Cunniffe, Fiadhnait McCann (Element Pictures)
Rewind - Patrick Hanlon, Ken Galvin, Niall Brady (Carbon Films)
The Silence - Karl Merren, Ken Galvin, Peter Blayney (Company Pictures)

Animation
Anam an Amhráin - Sean O Cualain (Sónta/Cartoon Saloon)
The External World - Ines Schiller, David O'Reilly
Head Space - Barry O’Donoghue (Barley Films)
The Octonauts - Darragh O'Connell (Brown Bag Films)

Meilleur court métrage
Deep End Dance - Conor Horgan (Wildfire Films)
Noreen - Juliette Bonass (El Zorrero Films)
Pentecost - Peter McDonald (EMU Productions)
Small Chang - Cathy Brady (Cherry RED Pictures)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy