email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

OSCARS 2011 Royaume-Uni

Les Oscars font la réverence à The King’s Speech

par 

Les Oscars font la réverence à The King’s Speech

Le favori du public comme de la critique The King's Speech, de Tom Hooper, mène le peloton britannique aux Oscars avec pas moins de 12 nominations, notamment dans les catégories meilleur film, meilleur acteur (Colin Firth), meilleur scénario, meilleur acteur dans un second rôle et meilleure actrice dans un second rôle (Helena Bonham Carter).

Le talent britannique a bien d'autres représentants parmi les nominés. Christopher Nolan concourt pour l'Oscar du meilleur scénario et celui de la production (avec Emma Thomas) pour Inception. Danny Boyle a de son côté été nominé avec son co-scénariste Simon Beaufoy pour l'adaptation 127 Hours. Mike Leigh est quant à lui candidat dans la catégorie meilleur scénario original pour Another Year, de même que David Seidler pour The King’s Speech.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Christian Bale est en lice pour son second rôle dans The Fighter et Faites le mur, de Banksy, aspire à l'Oscar du meilleur long métrage documentaire.

L'expertise notoire des Britanniques dans les domaines techniques se reflète dans les nominations des directeurs de la photographie Roger Deakins et Danny Cohen, respectivement pour True Grit et The King’s Speech, ainsi que celles des responsables des décors Jenny Beavan et Sandy Powell, l'un pour The King’s Speech, l'autre pour The Tempest, et celles des monteurs Jon Harris et Tariq Anwar, pour 127 Hours et The King’s Speech. La liste ne s'arrête d'ailleurs pas là.

La cérémonie des Oscars aura lieu le 27 février.

Liste complète des nominés :

Meilleur long métrage de l'année
Black Swan - producteurs : Mike Medavoy, Brian Oliver et Scott Franklin
The Fighter - David Hoberman, Todd Lieberman et Mark Wahlberg
Inception - Emma Thomas et Christopher Nolan
The Kids Are All Right - Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte et Celine Rattray
The King's Speech [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Tom Hooper
fiche film
]
- Iain Canning, Emile Sherman et Gareth Unwin
127 Hours [+lire aussi :
bande-annonce
making of
interview : 127 Hours
fiche film
]
The Social Network - Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca et Ceán Chaffin
Toy Story 3 - Darla K. Anderson
True Grit - Scott Rudin, Ethan Coen et Joel Coen Winter’s Bone - Anne Rosellini et Alix Madigan-Yorkin

Meilleure mise en scène
Black Swan - Darren Aronofsky
The Fighter - David O. Russell
The King's Speech - Tom Hooper
The Social Network - David Fincher
True Grit - Joel Coen et Ethan Coen

Meilleur acteur dans un premier rôle
Javier Bardem dans Biutiful [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Jeff Bridges dans True Grit
Jesse Eisenberg dans The Social Network
James Franco dans 127 Hours
Colin Firth dans The King's Speech

Meilleur acteur dans un second rôle
Christian Bale dans The Fighter
John Hawkes dans Winter's Bone
Jeremy Renner dans The Town
Mark Ruffalo dans The Kids Are All Right
Geoffrey Rush dans The King’s Speech

Meilleure actrice dans un premier rôle
Annette Bening dans The Kids Are All Right
Nicole Kidman dans Rabbit Hole
Jennifer Lawrence dans Winter's Bone
Natalie Portman dans Black Swan
Michelle Williams dans Blue Valentine

Meilleure actrice dans un second rôle
Amy Adams dans The Fighter
Helena Bonham Carter dans The King’s Speech
Melissa Leo dans The Fighter
Hailee Steinfeld dans True Grit
Jacki Weaver dans Animal Kingdom

Meilleur film d'animation
How to Train Your Dragon - Chris Sanders, Dean DeBlois
The Illusionist [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Sylvain Chomet
fiche film
]
- Sylvain Chomet
Toy Story 3 - Lee Unkrich

Meilleur scénario d'adaptation
127 Hours - Danny Boyle, Simon Beaufoy
The Social Network - Aaron Sorkin
Toy Story 3 - scénario : Michael Arndt ; histoire de John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich
True Grit - Joel Coen, Ethan Coen
Winter's Bone - Debra Granik, Anne Rosellini

Meilleur scénario original
Another Year [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mike Leigh
fiche film
]
- Mike Leigh
The Fighter - Keith Dorrington, Paul Tamasy et Eric Johnson
Inception - Christopher Nolan
The Kids Are All Right - Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
The King’s Speech - David Seidler

Direction artistique
Alice au pays des merveilles - Robert Stromberg (conception) ; Karen O’Hara (décors)
Harry Potter et les reliques de la mort, partie 1 [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Stuart Craig ; Stephenie McMillan
Inception - Guy Hendrix Dyas ; Larry Dias et Doug Mowat
The King’s Speech - Eve Stewart ; Judy Farr
True Grit - Jess Gonchor ; Nancy Haigh

Photographie
Black Swan - Matthew Libatique
Inception - Wally Pfister
The King’s Speech - Danny Cohen
The Social Network - Jeff Cronenweth
True Grit - Roger Deakins

Costumes
Alice au pays des merveilles - Colleen Atwood
Amore [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Luca Guadagnino - réalisat…
fiche film
]
- Antonella Cannarozzi
The King’s Speech - Jenny Beavan
The Tempest - Sandy Powell
True Grit - Mary Zophres

Meilleur long métrage documentaire
Faites le mur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Banksy, Jaimie D'Cruz
Gasland - Josh Fox, Trish Adlesic
Inside Job - Charles Ferguson, Audrey Marrs
Restrepo - Tim Hetherington, Sebastian Junger
Waste Land - Lucy Walker, Angus Aynsley

Meilleur court métrage documentaire
Killing in the Name - Nominés à déterminer
Poster Girl - Nominés à déterminer
Strangers No More - Karen Goodman, Kirk Simon
Sun Come Up - Jennifer Redfearn, Tim Metzger
The Warriors of Qiugang - Ruby Yang, Thomas Lennon

Montage
Black Swan - Andrew Weisblum
The Fighter - Pamela Martin
The King’s Speech - Tariq Anwar
127 Hours - Jon Harris
The Social Network - Angus Wall, Kirk Baxter

Meilleur film en langue étrangère
Biutiful (Mexique)
Dogtooth [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Yorgos Lanthimos
fiche film
]
(Grèce)
In a Better World [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
(Danemark)
Incendies [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
(Canada/France)
Hors la loi [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(France/Algérie/Belgique/Tunisie/Italie)

Maquillages
Barney’s Version [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Adrien Morot
The Way Back - Edouard F. Henriques, Gregory Funk et Yolanda Toussieng
The Wolfman - Rick Baker et Dave Elsey

Meilleure musique de film originale
How to Train Your Dragon - John Powell
Inception - Hans Zimmer
The King’s Speech - Alexandre Desplat
127 Hours - A.R. Rahman
The Social Network - Trent Reznor, Atticus Ross

Meilleure chanson originale
“Coming Home” dans Country Strong – paroles et musiques de Tom Douglas, Troy Verges et Hillary Lindsey
“I See the Light” dans Tangled - paroles de Glenn Slater sur une musique d'Alan Menken
“If I Rise” dans 127 Hours - paroles de Dido et Rollo Armstrong, musique d'A.R. Rahman
“We Belong Together” dans Toy Story 3 - paroles et musique de Randy Newman

Meilleur court métrage d'animation
Day & Night - Teddy Newton
The Gruffalo - Jakob Schuh, Max Lang
Let's Pollute - Geefwee Boedoe
The Lost Thing - Shaun Tan, Andrew Ruhemann
Madagascar, a Journey Diary - Bastien Dubois

Meilleur court métrage
The Confession - Tanel Toom
The Crush - Michael Creagh
God of Love - Luke Matheny
Na Wewe - Ivan Goldschmidt
Wish 143 - Ian Barnes, Samantha Waite

Montage son
Inception - Richard King
Toy Story 3 - Tom Myers, Michael Silvers
Tron: Legacy - Gwendolyn Yates Whittle et Addison Teague
True Grit - Skip Lievsay et Craig Berkey
Unstoppable - Mark P. Stoeckinger

Mixage
Inception - Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo et Ed Novick
The King’s Speech - Paul Hamblin, Martin Jensen et John Midgley
Salt - Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan et William Sarokin
The Social Network - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Mark Weingarten
True Grit - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff et Peter F. Kurland

Effets spéciaux
Alice in Wonderland - Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas et Sean Phillips
Harry Potter et les reliques de la mort, partie 1 - Tim Burke, John Richardson, Christian Manz et Nicolas Aithadi
Hereafter - Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski et Joe Farrell
Inception - Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb
Iron Man 2 - Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright et Daniel Sudick

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.