email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

BERLINALE 2011 Industrie

Jacquot et Vicari au Forum du Club des Producteurs Européens

par 

Jacquot et Vicari au Forum du Club des Producteurs Européens

36 projets de longs métrages figurent à l’affiche du 45ème Forum de coproduction organisé dimanche après-midi 13 février à Berlin par le Club des Producteurs Européens (EPC) présidé par Martin Mozskowicz et piloté par Alexandra Lebret. Parmi les titres les plus en vue se distinguent Les Adieux à la reine (Farewell, my Queen) du Français Benoît Jacquot (production GMT) et Diaz de l’Italien Daniele Vicari (Fandango). A signaler également entre autres les nouveaux projets de la Hollandaise Marleen Gorris, du Grec Angelos Frantzis, de l’Italien Marco Pontecorvo, du Finlandais Petri Kotwica, des Français Philippe Aractingi et Olivier Coussemacq ou encore des Belges Caroline Strubbe et Harry Cleven.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
series serie

Liste des projets:

A Free World - Emmanuel Hamon (Blue Monday – France)
All Beauty Must Die - Harry Cleven (Climax Films – Belgique)
Arijuna - Jorg Hiller (Motivo Films – Allemagne)
Daggers Drawn - David Flamholc (Caravan Films - Royaume-Uni)
Deep in a dream of you - Caroline Strubbe (Minds Meet – Belgique)
Detour - Christopher Smith (Dan Films – Royaume-Uni)
Diaz - Daniele Vicari (Fandango – Italie)
Dough - John Goldschmidt (Viva Films – Royaume-Uni)
Elsewhere - Vittorio Rifranti (Orda d’Oro Film – Italie)
Farewell, my Queen - Benoît Jacquot (GMT – France)
French Touch - Gilles Béat (Artémis Productions – Belgique)
Halima’s Path - Arsen Anton Ostojic (Arkadena Zagreb – Croatie)
Ipu – Convicted to Life - Bogdan Dreyer (Daniel Zuta Filmproduktion – Allemagne)
Like the wind - Marco Puccioni (Intel Film – Italie)
Love In Madrid - Eduardo Millewicz (Vertice Ciné – Espagne)
My Father’s Notebook - Marleen Gorris (Eyeworks Film & TV Drama – Pays Bas)
No Direction Home - Guy Brooksbank (Handheld Stories – Emirats Arabes Unis)
Organistrum - Fernando Cortizo (Artefacto Producciones – Espagne)
Rebelot - Marco Pontecorvo (Panorama Films – Italie)
Scream of the Butterfly - Kirsi Liimatainen (Making Movies – Finlande)
South - Olivier Coussemacq (Local Films – France)
Steinn - Ragnar Argnarsson (Sagafilm ehf. – Islande)
Tirlittan - Kari Juusonen (Making Movies – Finlande)
The Boy in the Dark - Luke Losey (Alcove Entertainment - Emirats Arabes Unis)
The Champ of the Camp - Mahmoud Kaabour (Veritas Films - Emirats Arabes Unis)
The Eagle - Philippe Aractingi (Elzevir Films – France)
The Eye of the Leopard (GötaFilm AB – Suède)
The Island of Death - Heikki Kujanpää (Vertigo Production – Finlande)
The Silent Ones - Ricky Rijneke (Rotterdam Film – NL)
The Vital Point - Petri Kotwica (Vertigo Production – Finlande)
Tokyo Trial - Pieter Verhoeff (Eyeworks Film & TV Drama – NL)
Transparent - Nawaf Al-Janahi (Emirats Arabes Unis)
Untitled - Filmworks (Emirats Arabes Unis)
Varto (Araprod - France )
Virus - Angelos Frantzis (Argonauts Productions – Grèce)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy