email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2013 Semaine de la Critique

La sélection dévoilée

par 

- Le Français David Perrault, le Britannique Paul Wright et les Italiens Fabio Grassadonia et Antonio Piazza en compétition à la Semaine de la Critique du festival de Cannes

La sélection dévoilée

Quatre cinéastes du Vieux Continent participeront à la compétition de la 52ème Semaine de la Critique qui se déroulera du 16 au 24 mai dans le cadre du 66ème Festival de Cannes. Révélé aujourd’hui par une conférence de presse en ligne (à visionner sur le site Internet de la Semaine) par le délégué général Charles Tesson, le programme de l’édition 2013 inclut sept productions et coproductions européennes sur les longs métrages au menu. 

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Seront en lice pour le Grand Prix de la Semaine, le Français David Perrault avec Nos héros sont morts ce soir, (lire la news) le duo italien Fabio Grassadonia - Antonio Piazza avec Salvo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Fabio Grassadonia et Anton…
fiche film
]
 (lire l'article) et le Britannique Paul Wright avec For Those in Peril [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
. A signaler aussi que l’Allemagne et la France ont coproduit un autre prétendant : le titre indien The Lunchbox Dabba de Ritesh Batra. La compétition est complétée par un long russe, un canadien et un argentin.

Le programme est complété par Suzanne [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Katell Quillévéré
fiche film
]
 (article) de la Française Katell Quillevéré qui ouvrira la Semaine hors compétition et par Les rencontres d’après minuit [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de son compatriote Yann Gonzalez en séance spéciale.

Le jury des longs métrages de la Semaine de la Critique 2013 sera présidé par le cinéaste portugais Miguel Gomes (news) alors que la réalisatrice française Mia Hansen-Løve pilotera le jury des courts métrages et celui décernant le prix Révélation.



Film d’ouverture
(hors compétition)
Suzanne - Katell Quillevéré (FR) 2ème LM


Compétition longs métrages :
Salvo - Fabio Grassadonia & Antonio Piazza (IT/FR) 1er LM 
Nos héros sont morts ce soir – David Perrault (FR) 1er LM
For Those in Peril - Paul Wright (UK) 1er LM
The Lunchbox Dabba
- Ritesh Batra (IN/FR/DE) 1er LM
Le démantèlement – Sébastien Pilote (CA) 1er LM
The Major - Yury Bykov (RU) 1er LM
Los dueños - Augustin Toscano & Ezequiel Radusky (AR)


Séances Spéciales – Longs métrages :

Les rencontres d’après minuit – Yann Gonzalez (FR) 1er LM
Ain’t Them Bodies Saints - David Lowery (US) 1er LM


Compétition Courts métrages

Vikingar - Magali Magistry (FR/IS)
Agit Pop - Nicolas Pariser (FR)
Pátio - Ali Muritiba (BR)
Come and Play (Komm und Spiel) - Daria Belova (DE)
The Opportunist - David Lassiter (US)
Pleasure - Ninja Thyberg (SE)
Océan - Emmanuel Laborie (FR)
Tau Seru - Rodd Rathjen (IN/AU)
La lampe au beurre - Yak Hu Wei (FR/CN)
Breathe me - Han Eun-young (KR)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy