Eurimages soutient 19 coproductions
par Cineuropa
- Les nouveaux films de Paolo Sorrentino, Matteo Garrone, Radu Jude, Alex van Warmerdam et les frères Taviani, parmi les sélectionnés
Lors de sa 134e réunion (du 11 au 13 mars à Budapest), Eurimages a dévoilé la liste des films que le fonds financera avec un montant total de 5 367 000 €. Le Comité de direction du Fonds du Conseil de l’Europe a accordé un soutien à la coproduction de 17 projets de longs métrages de fiction, une animation et un documentaire. En outre, le comité a aussi décidé de soutenir 16 distributeurs pour 78 films distribués dans 9 pays européens, et en même temps, le projet serbe Trimark, dans le cadre des projets innovants visant à renforcer l’image du cinéma européen.
La liste complète des coproductions soutenus :
Vatreno krstenje Ljiljana Vidica - Ivan-Goran Vitez
Croatie, Serbie
Aferim! - Radu Jude
Roumanie, France, Bulgarie
Molly Monster [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] (animation) - Matthias Bruhn, Michael Ekblad, Ted Sieger
Suisse, Allemagne, Suède
Il Futuro - Paolo Sorrentino
Italie, France
Sedmero - Alice Nellis
Slovaquie, République Tchèque
Nasa Svakodnevna Prica - Ines Tanovic
Slovénie, Bosnie-Herzégovine, Croatie
Maraviglioso Boccaccio - Paolo & Vittorio Taviani
Italie, France
La Novia [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Paula Ortiz
fiche film] - Paula Ortiz
Espagne, Turquie
Il racconto dei racconti - Matteo Garrone
Italie, France
Our Sun - Joost Van Ginkel
Pays-Bas, Suède
Schneider vs. Bax [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alex van Warmerdam
fiche film] - Alex van Warmerdam
Pays-Bas, Belgique
Melanijas hronika - Viesturs Kairišs
Lettonie, Finlande
Die Nacht der Tausend Stunden [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Virgil Widrich
fiche film] - Virgil Widrich
Autriche, Luxembourg
Mænd & Høns - Anders Thomas Jensen
Danemark, Allemagne
Mama [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Vlado Škafar
fiche film] - Vlado Skafar
Slovénie, Italie
Zud [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] (documentary) - Marta Minorowicz
Allemagne, Pologne
Wait for Me - Mitko Panov
Suisse, Macédoine, Irlande, Croatie
Cristian - Tudor Giurgiu
Roumanie, Bulgarie, Hongrie
Birkebeinerne [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Nils Gaup
fiche film] - Nils Gaup
Norvège, Suède, Irlande, Hongrie
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.