email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PRIX Allemagne

Les nominés aux Lolas

par 

- L'Académie du cinéma allemand a annoncé les candidats aux prochains Lolas-Prix nationaux du cinéma, et c'est un Autrichien qui mène le bal

Les nominés aux Lolas
The Dark Valley d'Andreas Prochaska

À six semaines de la grande cérémonie des Lolas-Prix du cinéma allemand, qui se tiendra le 9 mai au Tempodrom de Berlin, aura pour présentateur Jan Josef Liefers et sera diffusée en direct sur ARD, l'Académie du cinéma allemand a annoncé les nominés dans les seize catégories des prix. 

Le grand favori est The Dark Valley [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
du Viennois Andreas Prochaska (l'auteur du film d'horreur à succès Trois jours à vivre [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
), une histoire de vengeance interprétée notamment par l'acteur britannique Sam Riley qui se passe dans les Alpes au XIXème siècle et totalise neuf nominations, notamment dans les catégories-reines meilleur film et meilleure réalisation et dans quasiment toutes les catégories techniques.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Ce film, qui a fait l'objet d'une séance de gala au dernier Festival de Berlin (lire la critique) disputera les Lolas du meilleur film et de la mise en scène au dernier film d'Edgar Reitz, Heimat : Chronique d'un rêve – L'exode [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, qui collecte six nominations.

Le Lola du meilleur film pourrait aussi aller à Love Steaks [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, un premier long métrage brillant qui a déjà valu à Jakob Lass le Prix Max Ophüls (article) et le Prix du jeune cinéma allemand à Munich, entre autres, à l'histoire d'espionnage située entre la RDA et la Norvège D'une vie à l'autre [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Georg Maas, un film interprété par Juliane Köhler et Liv Ullmann qui faisait partie des semi-finalistes à l'Oscar du meilleur film en langue étrangère, à Finsterworld [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de la documentariste Frauke Finsterwalder et à Suck Me Shakespeer [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film
]
de Bora Dagtekin (le numéro un du box-office outre-rhénan l'année dernière, avec plus de 7 millions de spectateurs, soit un million de plus que Le Hobbit), qui collectent 4 nominations chacun.

Le Lola d'honneur de l'année sera remis au réalisateur Helmut Dietl pour sa contribution au cinéma allemand.

Liste complète des nominés aux Lolas-Prix du cinéma allemand 2014

Meilleur film
Heimat : Chronique d'un rêve – L'exode d'Edgar Reitz
Suck Me Shakespeer de Bora Dagtekin
The Dark Valley d'Andreas Prochaska
Finsterworld de Frauke Finsterwalder
Love Steaks de Jakob Lass
D'une vie à l'autre de Georg Maas

Meilleure réalisation
Andreas Prochaska pour The Dark Valley
Edgar Reitz pour Heimat : Chronique d'un rêve – L'exode
Katrin Gebbe pour Aux mains des hommes [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Meilleur scénario
Bora Dagtekin pour Suck Me Shakespeer
Frauke Finsterwalder et Christian Kracht pour Finsterworld 
Edgar Reitz et Gert Heidenreich pour Heimat : Chronique d'un rêve – L'exode

Meilleure actrice
Juliane Köhler dans D'une vie à l'autre
Carla Juri dans Wetlands [+lire aussi :
bande-annonce
interview : David Wnendt
fiche film
]
de David Wnendt
Jördis Triebel dans West [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Christian Schwochow

Meilleur acteur
Sascha Alexander Gersak dans 5 Years [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Stefan Schaller
Dieter Hallervorden dans Sein letztes Rennen [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Kilian Riedhof
Hanno Koffler dans Freier Fall [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Stephan Lacant

Meilleure actrice dans un second rôle
Jella Haase dans Suck Me Shakespeer
 [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film
]
Katja Riemann dans Suck Me Shakespeer
Sandra Hüller dans Finsterworld

Meilleur acteur dans un second rôle
Michael Maertens dans Finsterworld
Tobias Moretti dans The Dark Valley 
Kida Khodr Ramadan dans UMMAH – Among Friends [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Cüneyt Kaya

Meilleure photographie
Gernot Roll pour Heimat : Chronique d'un rêve – L'exode
Thomas W. Kiennast pour The Dark Valley 
Michael Bertl pour Mr. Morgan's Last Love [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Sandra Nettelbeck
Hagen Bogdanski pour The Physician [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film
]
de Philipp Stölzl
Daniel Gottschalk pour Cours sans te retourner [+lire aussi :
critique
bande-annonce
making of
fiche film
]
de Pepe Danquart 

Meilleur montage
Anne Fabini pour Chasseur de têtes [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Bastian Günther
Andreas Wodraschke pour Wetlands
Hansjörg Weißbrich pour D'une vie à l'autre

Meilleurs décors
Claus Rudolf Amler pour The Dark Valley 
Toni Gerg et Hucky Hornberger pour Heimat : Chronique d'un rêve – L'exode
Udo Kramer pour The Physician
Matthias Müsse pour Cours sans te retourner

Meilleurs costumes
Esther Amuser pour Heimat : Chronique d'un rêve – L'exode
Natascha Curtius-Noss pour The Dark Valley 
Thomas Oláh pour The Physician

Meilleurs maquillages
Helene Lang et Roman Braunhofer pour The Dark Valley 
Kitty Kratschke et Juliane Hübner pour Cours sans te retourner
Heike Merker pour The Physician

Meilleure musique
Annette Focks pour Whisper – Libres comme le vent [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film
]
de Katja von Garnier
Johannes Lehniger et Peter Folk pour Aux mains des hommes
Michaela Melián pour Finsterworld
Matthias Weber pour The Dark Valley 

Meilleur son
Guido Zettier, Max Thomas Meindl et Benjamin Rosenkind pour The Physician
Dietmar Zuson, Christof Ebhardt et Tschangis Chahrokh pour The Dark Valley 
Michael Kranz, Stefan Busch et Roland Winke pour 3096 Tage [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Sherry Hormann

Meilleur documentaire
Alphabet d'Erwin Wagenhofer
Beltracchi – The Art of Forgery [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
d'Arne Birkenstock
Master of the Universe [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Marc Bauder

Meilleur film pour enfants
Bibi & Tina [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Detlev Buck
Whisper – Libres comme le vent de Katja von Garnier
Mission: Sputnik [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Markus Dietrich

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy