Londres dévoile les titres en compétition
- Les films en compétition officielle et les nominés pour les Prix Sutherland et Grierson ont été annoncés
Le Festival BFI de Londres (7-18 octobre) a annoncé les titres sélectionnés en compétition officielle : 11 Minutes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Jerzy Skolimowski
fiche film] de Jerzy Skolimowski, Beasts of No Nation de Cary Fukunaga, Cemetery of Splendour [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] d'Apichatpong Weerasethakul, Chevalier [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] d'Athina Rachel Tsangari, The Daughter de Simon Stone, Desierto [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de Jonás Cuarón, Evolution [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] de Lucile Hadžihalilović, Office de Johnnie To, Room [+lire aussi :
critique
bande-annonce
making of
fiche film] de Lenny Abrahamson, Le Fils de Saul [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : László Nemes
interview : László Rajk
fiche film] de László Nemes, Sunset Song [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Terence Davies
fiche film] de Terence Davies, Tangerine de Sean Baker et Very Big Shot de Mir-Jean Bou Chaaya.
Dans la compétition réservée aux premiers longs-métrages, les titres qui sont disputeront le Prix Sutherland sont : 3,000 Nights [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de Mai Masri, Bang Gang (A Modern Love Story) [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Eva Husson
fiche film] d'Eva Husson, Le Lendemain [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Magnus von Horn
fiche film] de Magnus von Horn, Krisha de Trey Edward Shults, Lamb [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de Yared Zeleke, Light Years [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] d'Esther May Campbell, Partisan d'Ariel Kleiman, Paula [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] d'Eugenio Canevari, Tanna de Bentley Dean et Martin Butler, The Wait [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Piero Messina
fiche film] de Piero Messina, Wedding Doll de Nitzan Gilady et The Witch [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de Robert Eggers.
Les documentaires en lice pour le Prix Grierson sont : (Be)Longing [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] de João Pedro Plácido, Censored Voices [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de Mor Loushy, The Fear of 13 de David Sington, Frame By Frame d'Alexandria Bombach et Mo Scarpelli, Francofonia [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] d'Alexander Sokurov, In Jackson Heights de Frederick Wiseman, Jia Zhangke, A Guy From Fenyang de Walter Salles, Mr. Gaga [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de Tomer Heymann, Le Bouton de nacre [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] de Patricio Guzman, Public House de Sarah Turner, Sherpa de Jennifer Peedom et Something Better To Come [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] d'Hanna Polak.
(Traduit de l'anglais)
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.