The Lure l'emporte à Fantasporto
par Vitor Pinto
- Le film d’Agnieszka Smoczynska a également gagné les prix de la meilleure réalisation et des meilleurs effets spéciaux
Samedi soir, à l’issue de la 36e édition de Fantasporto, la réalisatrice polonaise Agnieszka Smoczynska est repartie avec le prix du meilleur film pour le long-métrage musical The Lure [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Agnieszka Smoczyńska
fiche film], qui a également raflé les prix de la meilleure réalisation et des meilleurs effets spéciaux.
Le prix spécial du jury a été attribué à Queen of Spades: The Dark Ride du Russe Svyatoslav Podgayevskiy. Le titre de meilleure actrice est revenu à Laura de Boer pour son rôle dans Cord de Pablo González, tandis que Ken’ichi Matsuyama a été sacré meilleur acteur pour sa performance dans Chasuke’s Journey [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de Sabu.
Quarto em Lisboa, de Francisco Carvalho, a quant à lui reçu le prix du meilleur film portugais. Celui de la meilleure école de cinéma du pays a été décerné à l’ESMAE de Porto.
Lors de la conférence de presse où ont été annoncés les lauréat, la directrice du festival Beatriz Pacheco Pereira a précisé que cette année avait été “calme” et qu’elle espérait que l’édition 2017 serait soutenue par davantage de sponsors, ce qui permettrait d’organiser un festival plus fourni en événements. L'événement est épaulé par l’institut du cinéma et de l’audiovisuel portugais, l’ICA.
La conférence de presse a également été l’occasion de prendre des nouvelles du célèbre président de Fantasporto, Mario Dorminsky, qui a été victime d’une attaque au début du festival et qui, après avoir été opéré vendredi dernier, est en voie de rétablissement.
Palmarès complet du festival Fantasporto 2016 :
Compétition internationale
Meilleur film
The Lure [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Agnieszka Smoczyńska
fiche film] – Agnieszka Smoczynska
Prix spécial du jury
Queen of Spades: The Dark Ride – Svyatoslav Podgayevskiy
Meilleure réalisation
Agnieszka Smoczynska – The Lure
Meilleur acteur
Ken’ichi Matsuyama – Chasuke’s Journey [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
Meilleure actrice
Laura de Boer – Cord
Meilleur scénario
Chasuke’s Journey – Sabu
Meilleurs effets spéciaux
The Lure – Agnieszka Smoczynska
Mention spéciale
Cord – Pablo González
Meilleur court-métrage
Blight – Brian Deane
Semaine officielle des réalisateurs – Prix Manoel de Oliveira
Meilleur film
The Open – Marc Lahore
Prix spécial du jury
Just Jim [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] – Craig Roberts
Meilleur réalisateur
Marc Lahore – The Open
Meilleur scénario
Marc Lahore – The Open
Meilleur acteur
Ziyad Bakri – Blind Sun [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]
Meilleure actrice
Barbie Forteza – Laut
Compétition Orient Express
Meilleur film
Deep Trap – Kwon Hyung-Jin
Prix spécial
I Am a Hero – Shinsuke Sato
Compétition portugaise
Meilleur film portugais
Quarto em Lisboa – Francisco Carvalho
Meilleure école de cinéma
ESMAE
Mention spéciale pour la créativité
Cinema Dom Dinis – Tiago Basílio, Tiago Fonseca, Tiago Costa
Prix non officiels
Prix de la critique
Prisoner X – Gaurav Seth
Prix du public
I Am a Hero – Shinsuke Sato
Sensoria – Christian Hallman
Prix jeunesse
Bridgend [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] – Jeppe Ronde
Prix Fantasporto spécial
Augusto Canedo (peintre)
Prix pour l’ensemble d’une carrière
Nicolau Breyner (acteur, réalisateur et producteur)
Milcho Manchevski (réalisateur)
(Traduit de l'anglais)
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.