email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PRIX France

Equilibre des nominations pour les Lumières

par 

- Elle, Une vie, Rester vertical, La mort de Louis XIV, Les ogres et Nocturama pour le titre de meilleur film

Equilibre des nominations pour les Lumières
Elle de Paul Verhoeven

Décernés, à l’image des Golden Globes, aux meilleurs artistes du cinéma français et francophone par les journalistes étrangers en poste à Paris, les 22es prix Lumières seront attribués le 30 janvier 2017, lors d'une cérémonie qui se déroulera au théâtre de la Madeleine.

Parmi les prétendants, quatre titres cumulent quatre nominations chacun et brigueront le titre de meilleur film français de l'année : le grand favori Elle [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
du Hollandais Paul Verhoeven, Une vie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Stéphane Brizé
fiche film
]
de Stéphane Brizé, Rester vertical [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alain Guiraudie
fiche film
]
d'Alain Guiraudie et La Mort de Louis XIV [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Albert Serra
fiche film
]
de l'Espagnol Albert Serra. Leur seront opposés pour la récompense suprême, Nocturama [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bertrand Bonello
fiche film
]
de Bertrand Bonello et Les Ogres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Léa Fehner qui totalisent trois nominations chacun. A noter qu'aucun des six cinéastes nominés n'a jamais remporté le Lumière du meilleur film, qu'ils sont tous également cités dans la catégorie "meilleur réalisateur", et que cette édition s'annonce particulièrement attractive et diversifiée, aucun film n'écrasant la vitrine des nominations.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

La couronne de meilleure actrice sera briguée par Isabelle Huppert (Elle) qui a déjà gagné trois fois le titre (en 1996, 2001 et 2006) et par Marion Cotillard (Mal de pierres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
) qui avait triomphé en 2008. Face à elles brillent quatre nouvelles venues à ce niveau : Judith Chemla (Une vie), Virginie Efira (Victoria [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Justine Triet
fiche film
]
), la Danoise Sidse Babett Knudsen (La Fille de Brest [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
) et Soko (La Danseuse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
). 

Parmi les sept nominés au Lumière du meilleur acteur figurent trois anciens vainqueurs : Gérard Depardieu (The End [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
) qui a été primé en 2006, Gaspar Ulliel (Juste la fin du monde [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
) qui l'avait emporté en 2015, et Omar Sy qui avait été titré en 2011 et qui est cette fois en course en doublette avec son partenaire de Chocolat [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film
]
: James Thierrée. Sont aussi en lice la valeur montante Pierre Deladonchamps (Le Fils de Jean [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Philippe Lioret
fiche film
]
), Nicolas Duvauchelle (Je ne suis pas un salaud [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
) et le mythique Jean-Pierre Léaud (La Mort de Louis XIV).

A signaler également les quatre nominations obtenues par Frantz [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : François Ozon
fiche film
]
de François Ozon (dont celle de l'Allemande Paula Beer comme révélation féminine) et par La Danseuse de Stéphanie di Giusto, et les trois glanées par le film d'animation Ma vie de Courgette [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Claude Barras
fiche film
]
de Claude Barras (dont une pour le scénario). Parmi les autres points saillants des nominations, on peut aussi évoquer la faible présence surprenante de Ma Loute [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Bruno Dumont
fiche film
]
de Bruno Dumont (une seule nomination au rayon révélation féminine) et un accueil mesuré pour Divines [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Houda Benyamina
fiche film
]
de Houda Benyamina (deux nominations dans les catégories "premier film" et "révélation féminine"). 

Liste des nominés :

Meilleur film
Elle [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Paul Verhoeven
La Mort de Louis XIV [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Albert Serra
fiche film
]
- Albert Serra
Nocturama [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bertrand Bonello
fiche film
]
- Bertrand Bonello
Les Ogres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Léa Fehner
Rester vertical [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alain Guiraudie
fiche film
]
- Alain Guiraudie
Une vie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Stéphane Brizé
fiche film
]
- Stéphane Brizé

Meilleur réalisateur
Bertrand Bonello - Nocturama
Stéphane Brizé - Une vie
Léa Fehner - Les Ogres
Alain Guiraudie - Rester vertical
Albert Serra - La Mort de Louis XIV
Paul Verhoeven – Elle

Meilleure actrice
Judith Chemla - Une vie
Marion Cotillard - Mal de pierres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Virginie Efira - Victoria [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Justine Triet
fiche film
]

Isabelle Huppert - Elle
Sidse Babett Knudsen - La Fille de Brest [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Soko - La Danseuse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Meilleur acteur
Pierre Deladonchamps - Le Fils de Jean [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Philippe Lioret
fiche film
]

Gérard Depardieu - The End [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Nicolas Duvauchelle - Je ne suis pas un salaud [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Jean-Pierre Léaud - La mort de Louis XIV
Omar Sy et James Thierrée - Chocolat [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film
]

Gaspar Ulliel - Juste la fin du monde [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Meilleur scénario
David Birke - Elle
Léa Fehner, Catherine Paillé et Brigitte Sy - Les Ogres
Emilie Frèche et Marie-Castille Mention-Schaar - Le Ciel attendra [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Alain Guiraudie - Rester vertical
François Ozon - Frantz [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : François Ozon
fiche film
]

Céline Sciamma - Ma vie de Courgette [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Claude Barras
fiche film
]

Meilleure image
Christophe Beaucarne - Mal de pierres
Benoît Debie - La Danseuse
Antoine Héberlé - Une vie
Léo Hinstin – Nocturama
Pascal Marti – Frantz
Jonathan Ricquebourg - La Mort de Louis XIV

Meilleure révélation masculine
Damien Bonnard - Rester vertical
Corentin Fila et Kacey Mottet Klein - Quand on a 17 ans [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : André Téchiné
fiche film
]

Finnegan Oldfield - Bang Gang [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Eva Husson
fiche film
]

Toki Pilioko - Mercenaire [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Sacha Wolff
fiche film
]

Sadek - Tour de France [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Rachid Djaïdani
fiche film
]

Niels Schneider - Diamant noir [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Arthur Harari
fiche film
]

Meilleure révélation féminine
Oulaya Amamra et Déborah Lukumuena - Divines [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Houda Benyamina
fiche film
]

Paula Beer - Frantz
Lily Rose Depp - La Danseuse
Manal Issa - Peur de rien [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Naomi Amarger et Noémie Merlant - Le Ciel attendra
Raph - Ma Loute [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Bruno Dumont
fiche film
]

Meilleur premier film
Apnée [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Jean-Christophe Meurisse
Diamant noir - Arthur Harari
Divines - Houda Benyamina
Gorge cœur ventre [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Maud Alpi
La Danseuse - Stéphanie di Giusto
Mercenaire - Sacha Wolff

Meilleur film francophone
Belgica [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Artemio Benki, Sylvie Leray
interview : Felix Van Groeningen
fiche film
]
- Felix van Groeningen (Belgique/France)
La Fille inconnue [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Jean-Pierre et Luc Dardenne
fiche film
]
- Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique/France)
Hedi, un vent de liberté [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Mohamed Ben Attia (Tunisie/Belgique)
Juste la fin du monde - Xavier Dolan (Canada/France)
Mimosas, la voie de l’Atlas [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Oliver Laxe
fiche film
]
- Oliver Laxe (Espagne/France/Maroc/Qatar)
Les Premiers, les Derniers [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bouli Lanners
fiche film
]
- Bouli Lanners (Belgique/France)

Meilleur film d'animation
La Jeune Fille sans mains [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Sébastien Laudenbach
Louise en hiver [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
-  Jean-François Laguionie
Ma vie de Courgette - Claude Barras
Tout en haut du monde [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Rémi Chayé
La Tortue rouge [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Michael Dudok de Wit

Meilleur documentaire
Le Bois dont les rêves sont faits [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Claire Simon
Dernières nouvelles du cosmos [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Julie Bertuccelli
Merci Patron ! [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- François Ruffin
La Sociologue et l’ourson - Etienne Chaillou et Mathias Théry
Swagger [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
-  Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Bertrand Tavernier

Meilleure musique
Sophie Hunger - Ma vie de Courgette
Ibrahim Maalouf - Dans les forêts de Sibérie [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Laurent Perez del Mar - La Tortue rouge
ROB - Planétarium [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Rebecca Zlotowski
fiche film
]

Philippe Rombi – Frantz
Gabriel Yared - Juste la fin du monde

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.