email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PRIX Europe

Les nominés aux Emile Awards

par 

- La cérémonie de la première édition des prix décernés par l’association des European Animation Awards se déroulera le 8 décembre, à Lille

Les nominés aux Emile Awards
La tortue rouge de Michael Dudok de Wit

La liste des titres nominés pour les premiers Emile Awards a été dévoilée par Peter Lord (Aardman Animations), président de l’association des European Animation Awards. Créés afin de récompenser "l’excellence et la diversité de l’animation européenne", les 16 premiers Emile Awards de l’histoire seront remis le 8 décembre prochain lors d’une cérémonie organisée à Lille. A cette occasion, un trophée d’honneur, le Lotte Reiniger Award, sera attribué à l’animateur et réalisateur anglo-canadien Richard Williams et une projection de The Breadwinner [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 de Nora Twomey conclura la soirée.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
LIM Internal

A noter que huit titres se partagent les 18 nominations concernant les longs métrages cinématographiques. La tortue rouge [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 du Hollandais Michael Dudok de Wit (3 nominations au total), Ma vie de Courgette [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Claude Barras
fiche film
]
 du Suisse Claude Barras (3) et Le grand méchant renard et autres contes [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 des Français Benjamin Renner et Patrick Imbert (1 nomination) se disputeront le titre de meilleur film. Sont également en lice pour d’autres récompenses Ethel & Ernest [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 du Britannique Roger Mainwood (3 nominations), Psiconautas [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 du duo espagnol Pedro Rivero - Alberto Vázquez (2 nominations) et trois autres films réalisés par des Français : Tout en haut du monde [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 de Rémi Chayé (3 nominations), La jeune Fille sans mains [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 de Sébastien Laudenbach (2) et Louise en hiver [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 de Jean François Laguionie (1).

Les nominations :

Catégorie Long Métrage

Meilleur film
La tortue rouge [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Michael Dudok de Wit (France/Belgique/Japon)
Le grand méchant renard et autres contes [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 – Benjamin Renner et Patrick Imbert (France/Belgique)
Ma vie de Courgette [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Claude Barras
fiche film
]
 – Claude Barras (France/Suisse)

Meilleur scénario
Ethel & Ernest [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Roger Mainwood (UK/Luxembourg)
Louise en hiver [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Jean François Laguionie (France/Canada)
Ma vie de Courgette (France/Suisse)

Meilleur storyboard
Psiconautas [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 – Pedro Rivero et Alberto Vázquez (Espagne/France)
Tout en haut du monde [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 – Rémi Chayé (France/Danemark)
La tortue rouge (France/Belgique/Japon)

Meilleure animation de personnage
Ethel & Ernest
 (UK/Luxembourg)
La jeune Fille sans mains
 [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 – Sébastien Laudenbach (France)
La tortue rouge
 (France/Belgique/Japon)

Meilleurs décors et design de personnages
Psiconautas (Espagne/France)
Tout en haut du monde (France/Danemark)
Ethel & Ernest (UK/Luxembourg)

Meilleure bande-son
Ma vie de Courgette (France/Suisse)
Tout en haut du monde (France/Danemark)
La jeune Fille sans mains (France)

Catégorie Télévision

Meilleur Programme TV
Revolting Rhymes (UK)
We’re Going on a Bear Hunt (UK)
The Amazing World of Gumball (UK)

Meilleur scénario
Mon chevalier et moi (France)
The Amazing World of Gumball (UK)
Flapacha, où es-tu ? (France)

Meilleur storyboard
Revolting Rhymes (UK)
The Amazing World of Gumball (UK)
Shaun le mouton, saison 5 (UK)

Meilleure animation de personnage
Revolting Rhymes
 (UK)
We’re Going on a Bear Hunt
 (UK)
The Amazing World of Gumball
 (UK)

Meilleurs décors et design de personnages
Hey Duggee, saison 2 (UK)
Puffin Rock, saison 2 (Irlande)
Ernest & Célestine [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Benjamin Renner, Vincent P…
fiche film
]
 (France/Belgique/Luxembourg)

Meilleure bande-son
Mon chevalier et moi (France)
Lastman (France)
En sortant de l’école, saison 3 - Guillaume Apollinaire (France)

Catégorie Court métrage

Meilleur court d'animation
Chulyen, histoire de corbeau (France)
Among the black waves (Russie)
The Burden (Suède)

Meilleurs décors et design de personnages
Peripheria (France)
Manivald (Estonie/Croatie/Canada)
Rêve d'enfant (France)

Catégorie Film étudiant

Meilleur Film
Oh Mother ! (Pologne)
Merlot (Italie)
About a mother (Russie)

Catégorie Film de commande

Meilleur Film
The Story of an Idea (UK)
Otto 'Time' (Allemagne)
The Last Job on Earth (UK)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.