email print share on facebook share on twitter share on google+

BERLIN 2018 Forum

Le programme de la section Forum de Berlin est annoncé

par 

- La section la plus audacieuse de la Berlinale accueille notamment les nouveaux films de Sergei Loznitsa, Corneliu Porumboiu et Claire Simon

Le programme de la section Forum de Berlin est annoncé
Premières solitudes de Claire Simon

44 films, dont 35 seront présentés en avant-première mondiale, ont été sélectionnés pour la 48e édition de la section la plus audacieuse du Festival de Berlin : Forum. Cette section, curatée par Arsenal – Institute for Film and Video Art, réunit les oeuvres de réalisateurs parmi les plus brillants du monde et de nouveaux talents très prometteurs du cinéma d’art et d’essai ou expérimental. 

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Parmi ces cinéastes figurent cette année de grands noms, comme l’Ukrainien Sergei Loznitsa, le Roumain Corneliu Porumboiu et la Française Claire Simon, qui vont présenter des documentaires, respectivement Victory Day [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(sur le 9 mai 1945, date de la victoire de l’Union soviétique face à l’Allemagne nazie), Infinite Football [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(un regard sur la société provinciale roumaine à travers le monde du sport) et Premières solitudes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Claire Simon
fiche film
]
(un entretien ouvert avec les élèves d’un lycée de la banlieue parisienne). 

Parmi les films d’autres continents que l’Europe que Forum va accueillir, on trouve Grass du Coréen Hong Sangsoo, 14 Apples de Midi Z et The Green Fog de Guy Maddin.

La section regorge aussi de propositions par des nouveaux talents d’Europe et d’ailleurs prêt à être découverts. Le programme des séances spéciales sera annoncé ultérieurement.

Programme de la section Forum de Berlin 2018 : 

14 Apples - Midi Z (Taïwan/Myanmar)
Afrique, la pensée en mouvement Part I - Jean-Pierre Bekolo (Sénégal)
Aggregate [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Marie Wilke (Allemagne)
Amiko - Yoko Yamanaka (Japon)
Stateless - Narjiss Nejjar (Maroc)
Departure [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Ludwig Wüst (Autriche)
La cama [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Mónica Lairana (Argentine/Allemagne/Pays-Bas/Brésil)
The Wolf House - Joaquín Cociña, Cristóbal León (Chili)
Casanova Gene [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Luise Donschen (Allemagne)
Classical Period - Ted Fendt (États-Unis)
Con el viento [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Meritxell Colell Aparicio (Espagne/France/Argentine)
The Weak Ones - Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun (Mexique)
Victory Day [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Sergei Loznitsa (Allemagne)
Die Tomorrow - Nawapol Thamrongrattanarit (Thaïlande)
Djamilia [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Aminatou Echard (France)
The Tree [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- André Gil Mata (Portugal/Bosnie-Herzégovine)
L’Empire de la perfection [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Julien Faraut (France)
An Elephant Sitting Still - Hu Bo (Chine)
Infinite Football [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Corneliu Porumboiu (Roumanie)
Grass - Hong Sangsoo (Corée du Sud)
The Green Fog - Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson (États-Unis/Canada)
Accidence - Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson (Canada)
Interchange - Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky (Canada)
Jahilya - Hicham Lasri (Maroc)
The Chaotic Life of Nada Kadić [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Marta Hernaiz (Mexique/Bosnie-Herzégovine)
Last Child - Shin Dong-seok (Corée du Sud)
Madeline's Madeline - Josephine Decker (États-Unis)
Maki'la [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Machérie Ekwa Bahango (RDC/France)
Mariphasa [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Sandro Aguilar (Portugal)
Inland Sea - Kazuhiro Soda (Japon/États-Unis)
Notes On an Appearance - Ricky D'Ambrose (États-Unis)
Old Love - Park Kiyong (Corée du Sud)
Our House - Yui Kiyohara (Japon)
Our Madness [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- João Viana (Mozambique/Guinée-Bissau/Qatar/Portugal/France)
First Stripes - Jean-François Caissy (Canada)
Premières solitudes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Claire Simon
fiche film
]
- Claire Simon (France)
SPK Complex - Gerd Kroske (Allemagne)
The Son [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Alexander Abaturov (France/Russie)
Teatro de guerra [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Lola Arias (Argentine/Espagne)
The Pillar of Salt [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Burak Çevik (Turquie)
Unas preguntas [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Kristina Konrad (Allemagne/Uruguay)
The Waldheim Waltz [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ruth Beckermann
fiche film
]
- Ruth Beckermann (Autriche)
Tower. A Bright Day [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jagoda Szelc
fiche film
]
. - Jagoda Szelc (Pologne)
Wild Relatives [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Jumana Manna (Allemagne/Liban/Norvège)
Yours in Sisterhood - Irene Lusztig (États-Unis)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.