email print share on facebook share on twitter share on google+

CANNES 2018 Semaine de la Critique

Sélection très européenne pour la Semaine de la Critique cannoise

par 

- Smoczynska, Szilagyi, Kofmel, Erlingsson, Vidal-Naquet et le duo Abrantes - Schmidt figurent en compétition, Senez et Marlin en séances spéciales

Sélection très européenne pour la Semaine de la Critique cannoise
Diamantino de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt

Sept cinéastes européens participeront à la compétition de la 57e Semaine de la Critique qui se déroulera du 9 au 17 mai dans le cadre du 71e Festival de Cannes. Dévoilé aujourd’hui via une conférence de presse en ligne du délégué général Charles Tesson (à visionner sur le site Internet de la Semaine), le programme de l’édition 2018 inclut sept titres en compétition (dont cinq premiers longs) qui seront départagés par un jury présidé par Joachim Trier (lire la news).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Quatre réalisatrices seront en lice pour le Grand Prix de la Semaine : la Polonaise Agnieszka Smoczynska (primée au Festival de Sundance avec The Lure [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Agnieszka Smoczyńska
fiche film
]
) avec son second long Fugue [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Agnieszka Smoczyńska
fiche film
]
, la Hongroise Zsófia Szilágyi avec son premier opus One Day [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Zsófia Szilágyi
fiche film
]
, la Suissesse Anja Kofmel avec Chris the Swiss [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Anja Kofmel
fiche film
]
qui mêle documentaire et animation (et dont nous avions pu découvrir plusieurs séquences au Work-in-progress du Festival des Arcs) et l’Indienne Rohena Gera avec Monsieur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
.

Sont aussi en course l’Islandais Benedikt Erlingsson (révélé avec Des chevaux et des hommes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Benedikt Erlingsson
interview : Egil Ødegård
festival scope
fiche film
]
) avec son second long Woman at War [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Benedikt Erlingsson
interview : Benedikt Erlingsson
fiche film
]
, le Français Camille Vidal-Naquet avec son premier long Sauvage [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Camille Vidal-Naquet
fiche film
]
, et Diamantino [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Gabriel Abrantes, Daniel S…
fiche film
]
du duo composé du Portugais Gabriel Abrantes et du Britannique Daniel Schmidt (un premier long totalement extravagant à en croire les séquences également découvertes au work-in-progress des Arcs).

La sélection 2018 compte également quatre longs métrages hors compétition : Shéhérazade [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
du Français Jean-Bernard Marlin (premier long - lire l’article) et Nos batailles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Guillaume Senez
fiche film
]
 du Belge Guillaume Senez (article - le second long du cinéaste très remarqué avec Keeper [+lire aussi :
critique
bande-annonce
making of
interview : Guillaume Senez ­
fiche film
]
) seront dévoilés en séances spéciales, alors que Wildlife qui marque les débuts de réalisateur de l’acteur américain Paul Dano fera l’ouverture de la Semaine et la comédie Guy [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
du Français Alex Lutz la clôture.

Compétition

Chris the Swiss [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Anja Kofmel
fiche film
]
- Anja Kofmel (Suisse/Croatie/Allemagne/Finlande)
Diamantino [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Gabriel Abrantes, Daniel S…
fiche film
]
- Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt (Portugal/France/Brésil)
One Day [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Zsófia Szilágyi
fiche film
]
- Zsófia Szilágyi (Hongrie)
Fugue [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Agnieszka Smoczyńska
fiche film
]
Agnieszka Smoczyńska (Pologne/République Tchèque/Suède)
Woman at War [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Benedikt Erlingsson
interview : Benedikt Erlingsson
fiche film
]
- Benedikt Erlingsson (Islande/France/Ukraine)
Sauvage [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Camille Vidal-Naquet
fiche film
]
- Camille Vidal-Naquet (France)
Monsieur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Rohena Gera (Inde/France)

Séances spéciales

Wildlife - Paul Dano (Etats-Unis) (film d'ouverture)
Nos Batailles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Guillaume Senez
fiche film
]
- Guillaume Senez (Belgique/France)
Shéhérazade [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Jean-Bernard Marlin (France)
Guy [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Alex Lutz (France) (film de clôture)

Compétition courts-métrages

Amor, Avenidas Novas - Duarte Coimbra (Portugal)
Hector Malot: The Last Day of the Year - Jacqueline Lentzou (Grèce)
Pauline asservie - Charline Bourgeois-Tacquet (France)
La Persistente - Camille Lugan (France)
Rapace - Felipe Gálvez (Chili)
Schächer - Flurin Giger (Suisse)
Le Tigre - Mikko Myllylahti (Finlande)
Un jour de mariage - Elias Belkeddar (Algérie/France)
Normal - Michael Borodin (Russie)

Séances spéciales courts-métrages

La Chute - Boris Labbé (France)
Third Kind - Yorgos Zois (Grèce/Croatie)
Ultra Pulpe - Bertrand Mandico (France)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.