email print share on facebook share on twitter share on google+

VISIONS DU RÉEL 2018 Prix

The Trial triomphe à Visions du Réel

par 

- Également parmi les lauréats : Island of the Hungry Ghosts et The Still Life of Harley Prosper ; Chaco est ély meilleur film suisse ; When Arabs Danced rafle le prix du public

The Trial triomphe à Visions du Réel
The Trial de Maria Augusta Ramos

Visions du Réel (12-21 avril), le festival du documentaire le plus important de Suisse et un des plus reconnus d'Europe, s'est achevé la semaine dernière sur la victoire de The Trial [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Maria Augusta Ramos (Brésil/Allemagne/Pays-Bas), qui a remporté le Sesterce d'or La Mobilière, d'une valeur de 20 000 francs suisses. Ce documentaire épique qui suit le procès qui a conduit à l'impeachment de la la présidente brésilienne Dilma Rousseff, a triomphé en compétition international, devant seize autres films, tous projetés à Nyon en avant-première mondiale, à l'exception du gagnant de Berlin, Touch Me Not [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Adina Pintilie
fiche film
]
.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Le Prix du jury Régionyon du film le plus innovant (10 000 francs suisses) est allé à My Father Is My Mother's Brother [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de l'Ukrainien Vadym Ilkov.

Island of the Hungry Ghosts de Gabrielle Brady (Allemagne/Royaume-Uni/Australie/États-Unis) a décroché le Prix Buyens-Chagoll de la meilleure oeuvre à dimension humaniste qui met en lumière des récits développant des valeurs qui donnent sens à l'avenir des hommes (5000 francs). Srbenka [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nebojša Slijepčević
fiche film
]
du Croate Nebojša Slijepčević a obtenu une mention spéciale.

Dans la compétition Burning Lights, dédiée aux nouvelles formes d'expression et à l'expérimentation formelle, le Sesterce d'or Canton de Vaud (10 000 francs) au Mexicain Juan Manuel Sepulveda pour The Still Life of Harley Prosper. Music When the Lights Go Out, du Brésilien Ismael Caneppele, a gagné le Prix du jury Société des hôteliers de la côte (5000 francs), qui récompense l'oeuvre la plus innovante. Le Serbe Mladen Kovačević a reçu une mention spéciale pour 4 Years in 10 Minutes.

Dans le cadre de la compétition nationale, le Sesterce d'or SRG SSR du meilleur film suisse (15 000 francs) a récompensé la coproduction Chaco de Daniele Incalcaterra et Fausta Quattrini (Argentine/Italie/Suisse), sur les 5000 hectares de forêt vierge dans la région du Paraguay du titre dont a hérités Incalcaterra, et qu'il essaie de rendre à la communauté des Ñandevas, tout en se battant contre un projet de déforestation.

The Remnants, de Paolo Barberi et Riccardo Russo, a reçu le Prix du jury SSA/SUISSIMAGE du film suisse le plus innovant (10 000 francs). La Séparation des traces [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Francis Reusser a été salué par une mention spéciale.

Le Prix du public de la compétition Grand Angle, assorti de 10 000 francs suisses, a été décerné à When Arabs Danced de Jaouad Rhalib.

Palmarès complet de Visions du Réel 2018 :

Compétition internationale longs-métrages

Sesterce d'or La Mobilière
The Trial [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Maria Augusta Ramos (Brésil/Allemagne/Pays-Bas)

Prix du jury Régionyon
My Father Is My Mother's Brother [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Vadym Ilkov (Ukraine) 

Prix Buyens-Chagoll Award
Island of the Hungry Ghosts - Gabrielle Brady (Allemagne/Royaume-Uni/Australie/États-Unis)
Mention spéciale
Srbenka [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nebojša Slijepčević
fiche film
]
- Nebojša Slijepčević (Croatie) 

Prix interreligieux
Almost Nothing [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Anna de Manincor
fiche film
]
- Anna de Manincor et ZimmerFrei (Italie/France/Belgique)
Mention spéciale
Stories of the Half-Light [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Luca Magi (Italie)

Compétition Burning Lights

Sesterce d'or Canton de Vaud
The Still Life of Harley Prosper - Juan Manuel Sepulveda (Mexique)

Prix du jury Société des hôteliers de la côte
Music When the Lights Go Out - Ismael Caneppele (Brésil)
Mention spéciale
4 Years in 10 Minutes - Mladen Kovačević (Serbie) 

Compétition nationale

Sesterce d'or SRG SSR
Chaco - Daniele Incalcaterra et Fausta Quattrini (Argentine/Italie/Suisse)

Prix du jury SSA/SUISSIMAGE
The Remnants - Paolo Barberi, Riccardo Russo (Italie/Suisse)
Mention spéciale
La Séparation des traces [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Francis Reusser (Suisse)

Compétition internationale moyens-métrages

Sesterce d'ergent George Reinhart du meilleur moyen-métrage, jury ICMS
Touching Concrete - Ilja Stahl (Afrique du Sud/Allemagne)
Mention spéciale, jury ICMS
Avec Anna une dernière fois - Axel Victor (France) 

Prix George Reinhart du jeune jury pour le moyen-métrage le plus innovant
CittàGiardino - Marco Piccarreda et Gaia Formenti (Italie) 

Compétition internationale courts-métrages

Sesterce d'ergent Fondation Goblet du meilleur court-métrage, jury ICMS
Une fille de Ouessant - Éléonore Saintagnan (France/Belgique)
Mention spéciale, Jury ICMS
I Signed the Petition - Mahdi Fleifel (Royaume-Uni/Allemagne/Suisse)

Prix du jeune jury Mémoire Vive pour le court-métrage le plus innovant
I Signed the Petition - Mahdi Fleifel 

Prix du public
When Arabs Danced - Jaouad Rhalib (Maroc/France/Égypte/Iran/Belgique)

Sesterce d'or Raiffeisen Maître du Réel, pour l'ensemble d'une carrière
Claire Simon

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.