email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

LES ARCS 2018 Industrie

Le Village des Coproductions des Arcs dévoile sa sélection

par 

- 20 projets signés notamment Spiros Stathoulopoulos, Boudewijn Koole, Jonas Matzow Gulbrandsen, Peter Monsaert, Anne Zohra Berrached, Carla Simón et Meritxell Colell

Le Village des Coproductions des Arcs dévoile sa sélection
Le réalisateur Spiros Stathoulopoulos

Après la programmation (lire l'article), Les Arcs Film Festival (10e édition du 15 au 22 décembre) a dévoilé un pan de son très couru Industry Village avec la liste des 20 projets en développement du Village des Coproductions et celle des huit lauréats du tout nouveau Talent Village (lire la news). La sélection du Work in Progress sera annoncée prochainement.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Au Village des Coproductions, l'équipe pilotée par Pierre-Emmanuel Fleurantin et Jérémy Zelnik a retenu 20 projets (mêlant talents confirmés et cinéastes prometteurs) issus de 12 pays européens, dont 11 premiers longs métrages. A noter que six projetssont portés par des réalisatrices et qu’un prix d’une valeur de 4000€ sera remis par ArteKino Festival.

Parmi les projets (voir la liste complète ci-dessous) se distinguent ceux du GrecSpiros Stathoulopoulos (en compétition à Berlin en 2012 avec Meteora [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
et à la Quinzaine des Réalisateurs 2007 avec PVC-1), du Norvégien Jonas Matzow Gulbrandsen (découvert avecValley of Shadows [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jonas Matzow Gulbrandsen
fiche film
]
), des Polonais Piotr Domalewski (multiprimé avec Silent Night [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Dawid Ogrodnik
interview : Piotr Domalewski
fiche film
]
) et Jagoda Szelc (révélé avecTower. A Bright Day [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jagoda Szelc
fiche film
]
), du Néerlandais Boudewijn Koole (apprécié avec Beyond Sleep [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
et Sonate pour Roos [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Boudewijn Koole
fiche film
]
), de l’Islandaise Ása Helga Hjörleifsdóttir (à son avantage avec The Swan [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ása Helga Hjörleifsdóttir
fiche film
]
), du Belge Peter Monsaert (Le Ciel Flamand [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Peter Monsaert
fiche film
]
), de la Française Marylise Dumont (avec un projet de premier long, en langue anglaise, auquel est déjà attachée Gemma Aterton) et du trio composé de l’Allemande Anne Zohra Berrached (en compétition à Berlin en 2016 avec 24 Weeks [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Anne Zohra Berrached
fiche film
]
) et des Espagnoles Carla Simón (meilleur premier film l’an dernier à Berlin avec Été 93 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Carla Simón
fiche film
]
) et Meritxell Colell (Con el viento [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
).

Lancé cette année afin d’encourager l’émergence d’une nouvelle génération de cinéastes européens audacieux et ambitieux, le Talent Village a sélectionné huit jeunes cinéastes (liste ci-dessous) avec leur projet de long métrage. Parrainés par le réalisateur danois Thomas Vinterberg qui donnera également une masterclass, les heureux élus participeront à un atelier de développement à l’école de La Cinéfabrique à Lyon, dans la semaine qui précède le Festival, avant de rallier Les Arcs pour présenter leurs projets au Village des Coproductions. Un jury décernera au meilleur projet le Prix Talent Village BNP Paribas doté d’une bourse de 5 000€.

Liste des projets du Village des Coproductions :

Armand - Halfdan Ullman Tøndel (Ape&Bjørn/Norvège)
Ashes and Snow - Jonas Matzow Gulbrandsen (Oslo Pictures/Norvège)
Capturing Sami - Adi Voicu (Axel Film Echipamente/Roumanie)
Chien noir - Marylise Dumont (Shellac)
Each of Us - Anne Zohra Berrached, Carla Simón, Meritxell Colell (Alhena Production/Espagne)
Godard Knows The Truth - Spiros Stathoulopoulos (Neda Films/Grèce)
Heart’s Ease - Igor Poplauhin (Kinokult Producers Center/Russie)
I Feel Blood - Dean Puckett (Grasp The Nettle Films/Grande-Bretagne)
I Never Cry - Piotr Domalewski (Akson Studio/Pologne)
Illusion - Marta Minorowicz (Alter Ego Pictures/Pologne)
Les magnétiques  - Vincent Cardona (Easy Tiger et SRAB Films/France)
Meis - Boudewijn Koole (Witfilm/Pays-Bas)
Mister Sirocco et le royaume des courants d’air - Benoît Chieux (Sacrebleu Productions/France)
Other People - Aleksandra Terpinska (Madants/Pologne)
Pantylover(dot)com - Niclas Larsson (MostFilm/Suède)
Reply to a Letter from Helga - Ása Helga Hjörleifsdóttir (Zik Zak Filmworks/Islande)
The Delicate Balancer of Terror - Jagoda Szelc (Nur/Pologne)
Thierry - Peter Monsaert (Lunanime/Belgique)
Vaurien - Peter Dourountzis (10:15! Productions/France)
Woken - Alan Friel (Fantastic Films/Irlande)

Liste des sélectionnés du Talent Village :

Dawid Bodzak (Pologne)
Alexandra Brodski (Grande-Bretagne)
Monica Lima (Portugal)
Renato Muro (Italie)
Hania Ourabah (France)
Joan Vives Lozano (Espagne)
Bernhard Wenger (Autriche)
Miki Polonski(Israël) - sélectionné dans le cadre du Prix T-Port – Les Arcs

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.