email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PRIX Belgique

Magritte 2019: la compétition s’annonce serrée

par 

- Nominations dans un mouchoir de poche pour cette 9e édition des prix du cinéma belge, où l’on retrouve notamment Nos Batailles, Laissez bronzer les cadavres, Tueurs et Girl

Magritte 2019: la compétition s’annonce serrée
Nos Batailles de Guillaume Senez

La compétition s’annonce donc intense pour cette 9e édition des Magritte du cinéma belge, où trois films mènent la danse des nominations: Laissez bronzer les cadavres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Hélène Cattet & Bruno Forz…
fiche film
]
de Hélène Cattet & Bruno Forzani, Nos batailles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Guillaume Senez
fiche film
]
de Guillaume Senez et Tueurs [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : François Troukens
fiche film
]
de François Troukens et Jean-François Hensgens. Ces films concourent chacun dans 7 à 9 catégories, et notamment celles du Meilleur film et de la Meilleure réalisation.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Laissez bronzer les cadavres est particulièrement présent dans les catégories dites techniques (image, son, montage, décors et costumes), soulignant au passage la puissance esthétique du film, tandis que Tueurs, s’il vaut logiquement à son co-réalisateur et chef opérateur Jean-François Hensgens une nomination dans la catégorie Meilleure image, brille particulièrement par son casting (Lubna Azabal, Olivier Gourmet, Bouli Lanners et Bérénice Baoo).

Quant à Guillaume Senez, il réitère une belle performance deux ans seulement après Keeper [+lire aussi :
critique
bande-annonce
making of
interview : Guillaume Senez ­
fiche film
]
qui était nommé 8 fois et avait remporté trois Prix (dont le Magritte du Meilleur premier film).

Les deux autres films figurant dans la catégorie reine sont Bitter Flowers [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Olivier Meys
fiche film
]
, premier long métrage d’Olivier Meys, et Mon Ket [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : François Damiens
fiche film
]
, premier long métrage également du comédien François Damiens.

On notera également le score impressionnant affiché par le film Girl [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Lukas Dhont
fiche film
]
de Lukas Dhont (9 nominations), en relevant toutefois que le film, étant réalisé par un cinéaste flamand, ne concourt ni dans les catégories Meilleur film, ni Meilleure réalisation. Une part d’ombre [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Samuel Tilman
fiche film
]
de Samuel Tilman récolte également de nombreuses citations (7), dans la catégorie Meilleur premier film bien sûr, mais aussi dans 5 des 6 catégories d’interprétation. 

Côté comédiens, on notera la nomination logique du chouchou des festivals et de la presse, Victor Polster, inoubliable dans Girl, qui fera face à un sérieux trio composé de Benoît Poelvoorde, Olivier Gourmet (tous deux déjà primés par le passé) et François Damiens, déjà nommé 6 fois dans cette catégorie mais encore jamais primé. 

Chez les actrices, Natacha Régnier voit sa première nomination dans la catégorie Meilleure actrice pour sa performance dans Une part d’ombre. Elle fera face à Yolande Moreau, Cécile de France et Lubna Azabal, déjà primée dans cette catégorie en 2012 pour son rôle dans Incendies. 

Les nominations :

Meilleur film
Bitter Flowers [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Olivier Meys
fiche film
]
- Olivier Meys (Belgique/France/Suisse/Chine)
Laissez bronzer les cadavres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Hélène Cattet & Bruno Forz…
fiche film
]
- Hélène Cattet, Bruno Forzani (Belgique/France)
Mon Ket [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : François Damiens
fiche film
]
- François Damiens (Belgique/France)
Nos batailles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Guillaume Senez
fiche film
]
- Guillaume Senez (Belgique/France)
Tueurs [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : François Troukens
fiche film
]
- François Troukens et Jean-François Hensgens (Belgique/France)

Meilleur premier film
Bitter Flowers - Olivier Meys
La Part sauvage [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Guérin Van de Vorst
fiche film
]
- Guérin Van de Vorst (Belgique/France)
Tueurs - François Troukens, Jean-François Hensgens
Une part d’ombre [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Samuel Tilman
fiche film
]
- Samuel Tilman (Belgique/France/Suisse)

Meilleure réalisation
Olivier Meys - Bitter Flowers
Hélène Cattet, Bruno Forzani - Laissez bronzer les cadavres
Guillaume Senez - Nos batailles
François Troukens, Jean-François Hensgens - Tueurs

Meilleur film flamand
Girl [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Lukas Dhont
fiche film
]
- Lukas Dhont (Belgique/Pays-Bas)
Ne tirez pas [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Stijn Coninx (Belgique/Pays-Bas)
Patser - Gangsta [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Adil El Arbi et Bilall Fal…
interview : Matteo Simoni
fiche film
]
- Adil El Arbi, Bilall Fallah (Belgique/Pays-Bas)
Un ange [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Koen Mortier
fiche film
]
- Koen Mortier (Belgique/Pays-Bas)

Meilleur film étranger en coproduction
La mort de Staline [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Armando Iannucci (Royaume-Uni/France/Belgique/Canada)
L’Homme qui tua Don Quichotte [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Terry Gilliam
fiche film
]
- Terry Gilliam (Espagne/France/Belgique/Portugal)
Nico, 1988 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Susanna Nicchiarelli
fiche film
]
- Susanna Nicchiarelli (Italie/Belgique)
The Happy Prince [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Rupert Everett (Allemagne/Belgique/Royaume-Uni/Italie)

Meilleure scénario original ou adaptation
Maarten Loix, Olivier Meys - Bitter Flowers
Sam Garbarski - Bye Bye Germany [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(Allemagne/Luxembourg/Belgique)
Lukas Dhont, Angelo Tijssens – Girl
Guillaume Senez - Nos batailles 

Meilleure actrice
Yolande Moreau - I Feel Good [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(France)
Cécile de France - Mademoiselle de Joncquières [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Emmanuel Mouret
fiche film
]
(France)
Lubna Azabal – Tueurs
Natacha Régnier - Une part d’ombre

Meilleur acteur
Benoit Poelvoorde - Au poste ! [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(France/Belgique)
Victor Polster – Girl
François Damiens - Mon Ket
Olivier Gourmet - Tueurs 

Meilleure actrice dans un second rôle
Tania Garbarski - Bye Bye Germany
Salomé Richard - La Part sauvage
Lucie Debay - Nos batailles
Erika Sainte - Une part d’ombre

Meilleur acteur dans un second rôle
Arieh Worthalter – Girl
Pierre Nisse - Laissez bronzer les cadavres
Bouli Lanners – Tueurs
Yoann Blanc - Une part d’ombre 

Meilleur espoir féminin
Nawell Madani - C’est tout pour moi [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nawell Madani
fiche film
]
(Belgique/France)
Anaël Snoek - Les Garçons sauvages [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bertrand Mandico
fiche film
]
(France)
Lena Girard Voss - Nos batailles
Bérénice Baoo – Tueurs
Myriam Akheddiou - Une part d’ombre 

Meilleur espoir masculin
Thomas Mustin - L’Echange des princesses [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
(Belgique/France)
Matteo Salamone - Mon Ket
Basile Grunberger - Nos batailles
Baptiste Lalieu - Une part d’ombre 

Meilleure image
Frank van den Eeden – Girl
Manu Dacosse - Laissez bronzer les cadavres
Jean-François Hensgens - Tueurs

Meilleur son
Yanna Soentjens – Girl
Yves Bemelmans, Benoît Biral, Dan Bruylandt, Olivier Thys - Laissez bronzer les cadavres
Marc Engels, Thomas Gauder, Ingrid Simon - Tueurs 

Meilleurs décors
Véronique Sacrez - Bye Bye Germany
Philippe Bertin – Girl
Alina Santos - Laissez bronzer les cadavres 

Meilleurs costumes
Nathalie Leborgne - Bye Bye Germany
Catherine Van Bree – Girl
Jackye Fauconnier - Laissez bronzer les cadavres

Meilleure musique originale
Simon Fransquet - Au temps où les Arabes dansaient [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
(Belgique/Maroc/France/Égypte/Iran)
Manuel Roland - La Part sauvage
Vincent Liben - Une part d'ombre 

Meilleur montage
Alain Dessauvage – Girl
Bernard Beets - Laissez bronzer les cadavres
Julie Brenta - Nos batailles

Meilleur court métrage de fiction
Calamity - Séverine de Streyker, Maxime Feyers
D’un château l’autre - Emmanuel Marre
Icare - Nicolas Boucart
Une sœur - Delphine Girard 

Meilleur court métrage d’animation
La Bague au doigt - Gerlando Infuso
Le Quatuor à cornes - Arnaud Demuynck, Benjamin Botella
Not Today - Marine Jacob
Simbiosis carnal - Rocío Álvarez 

Meilleur documentaire
Des cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier - Fabrice du Welz
La Grand-Messe [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Méryl Fortunat-Rossi, Valéry Rosier (Belgique/France)
Manu [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Emmanuelle Bonmariage
fiche film
]
- Emmanuelle Bonmariage
Mitra [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Jorge León (Belgique/France)
Ni juge ni soumise [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jean Libon et Yves Hinant
fiche film
]
- Jean Libon et Yves Hinant (France/Belgique)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.