email print share on facebook share on twitter share on google+

BERLIN 2019 Compétition / Berlinale Special

Berlin complète ses sélections Compétition et Berlinale Special

par 

- Le film de Zhang Yimou, qui faisait partie comme le nouveau film d'André Téchiné des derniers titres annoncés, a été retiré de la course à l'Ours d'or

Berlin complète ses sélections Compétition et Berlinale Special
L’Adieu à la nuit d'André Téchiné

MISE À JOUR (11/02/2019) : Le festival a annoncé que One Second de Zhang Yimou ne pourrait pas prendre part à la compétition berlinoise, officiellement du fait de "difficultés techniques rencontrées pendant la post-production". Certaines sources ont toutefois émis l'idée que le resserrement de la censure en Chine pourrait être la raison de ce retrait de dernière minute. La projection sera remplacée par celle, hors-compétition, de Hero de Yimou, lauréat du Prix Alfred Bauer à Berlin en 2002.
-

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)Cinesquare Internal News

Les programmes des sections Compétition et Berlinale Special du 69e Festival de Berlin (7-17 février 2019) sont au complet. En tout, 17 titres (dont sept réalisés par des femmes) se disputeront l'Ours d'or. Six seront projetés hors-compétition. En tout, ils représentent 25 pays. 20 de ces films feront à Berlin leur avant-première mondiale. Parmi les nouveaux arrivants figurent les nouveaux films d'André Téchiné et du cinéaste chinois Zhang Yimou

Trois films de plus ont été invités dans la section Berlinale Special : le documentaire Peter Lindbergh - Women Stories [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Jean Michel Vecchiet, Photograph [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Ritesh Batra et le documentaire musical You Only Live Once - Die Toten Hosen on Tour [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Cordula Kablitz-Post.

Liste complète des films sélectionnés dans les sections Compétition et Berlinale Special du Festival de Berlin 2019 : 

Compétition 

Synonymes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nadav Lapid
fiche film
]
Nadav Lapid (France/Israël/Allemagne)
One Second - Zhang Yimou (Chine)
The Kindness of Strangers [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Lone Scherfig
fiche film
]
 - Lone Scherfig (Danemark/Canada/Suède/Allemagne/France) (film d'ouverture)
The Ground Beneath My Feet [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Marie Kreutzer
fiche film
]
- Marie Kreutzer (Autriche)
The Golden Glove [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Fatih Akin (Allemagne/France)
Grâce à Dieu [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : François Ozon
fiche film
]
 –
François Ozon (France/Belgique)
I Was at Home, but [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Angela Schanelec
fiche film
]
- Angela Schanelec (Allemagne/Serbie)
A Tale of Three Sisters [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Emin Alper
fiche film
]
- Emin Alper (Turquie/Allemagne/Pays-Bas/Grèce)
Elisa & Marcela [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Isabel Coixet (Espagne)
Out Stealing Horses [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Hans Petter Moland
fiche film
]
- Hans Petter Moland (Norvège/Suède/Danemark)
God Exists, Her Name is Petrunija [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
­
- Teona Strugar Mitevska (Macédoine/Belgique/Slovénie/Croatie/France)
Mr. Jones [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Agnieszka Holland (Pologne/Royaume-Uni/Ukraine)
La paranza dei bambini [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Claudio Giovannesi (Italie)
System Crasher [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nora Fingscheidt
fiche film
]
- Nora Fingscheidt (Allemagne) 
So Long, My Son - Wang Xiaoshuai (Chine)
Öndög - Wang Quan'an (Mongolie)
Répertoire des villes disparues ­- Denis Côté (Canada)

Hors-compétition

L'Adieu à la nuit [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : André Téchiné
fiche film
]
André Téchiné (France/Allemagne)
Vice - Adam McKay (États-Unis)
Amazing Grace - Alan Elliott (États-Unis)
Varda par Agnès [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Agnès Varda (France)
The Operative [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Yuval Adler (Allemagne/Israël/France/États-Unis)
Marighella - Wagner Moura (Brésil) 

Berlinale Special

Peter Lindbergh - Women Stories [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Jean Michel Vecchiet (Allemagne)
It Could Have Been Worse Mario Adorf [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Dominik Wessely (Allemagne)
ANTHROPOCENE: The Human Epoch - Jennifer Baichwal (Canada)
The North - Gregory Nava (États-Unis)
Brecht [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Heinrich Breloer (Allemagne/Autriche)
Watergate - Charles Ferguson (États-Unis)

Berlinale Special Gala 

Photograph [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 -
Ritesh Batra (Inde/Allemagne/États-Unis)
You Only Live Once - Die Toten Hosen on Tour [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Cordula Kablitz-Post (Allemagne)
Celle que vous croyez [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Juliette Binoche
fiche film
]
 - Safy Nebbou (France)
The Boy Who Harnessed the Wind [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Chiwetel Ejiofor (Royaume-Uni/États-Unis)
Kids in the Spotlight [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Alice Agneskirchner (Allemagne)
Gully Boy - Zoya Akhtar (Inde)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.