email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2019 Courts-métrages

Les courts en lice pour la Palme d’Or

par 

- 11 films participeront en mai sur la Croisette à la compétition des courts-métrages et 17 titres figurent dans la sélection de la Cinéfondation

Les courts en lice pour la Palme d’Or
Who Talks d'Elin Övergaard

L’identité des 11 courts métrages en lice pour la Palme d’Or 2019 du 72e Festival de Cannes (du 14 au 25 mai) et des 17 films d’écoles de la sélection de la Cinéfondation (avec une forte présence des œuvres d’Europe Centrale et Orientale) vient d’être dévoilée. La cinéaste française Claire Denis présidera le jury (lire la news). A noter que quatre films d'animation ont été retenus au total.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Compétition des Courts Métrages

The Van Erenik Beqiri (Albanie/France)
Anna - Dekel Berenson (Ukraine/Israël/Royaume-Uni)
Le Grand Saut Vanessa Dumont, Nicolas Davenel (France) (documentaire)
La Distance entre nous et le ciel Vasilis Kekatos (Grèce/France)
All Inclusive Teemu Nikki (Finlande)
Who Talks (Ingen Lyssnar)Elin Övergaard (Suède)
L’Heure de l’ours Agnès Patron (France) (animation)
Butterflies (Parparim) – Yona Rozenkier (Israël)
Monstre Dieu (Monstruo dios) - Agustina San Martín (Argentine)
White EchoChloë Sevigny (Etats-Unis)
La siestaFederico Luis Tachella (Argentine)

Sélection Cinéfondation :

Ambience - Wisam Al Jafari (Dar al-Kalima University College of Arts and Culture, Palestine)
Mano a mano Louise Courvoisier (CinéFabrique, France)
One Hundred and Twenty-eight Thousand (Sto dvacet osm Tisíc)Ondřej Erban (FAMU, République Tchèque)
Jeremiah Kenya Gillespie (The University of Texas at Austin, États-Unis)
Pura vida Martin Gonda (FTF VŠMU Film and Television Faculty, Academy of Performing Arts, Slovaquie)
Adam Shoki Lin (Nanyang Technological University NTU, Singapour)
Rift (Netek)Yarden Lipshitz Louz (Sapir College, Israël)
Solar Plexus David McShane (NFTS, Royaume-Uni)
Rosso: la vera storia falsa del pescatore clementeAntonio Messana (La Fémis, France)
As Up to Now (Ahogy eddig)Katalin Moldovai (Budapest Metropolitan University METU, Hongrie)
Favourites (Favoriten) Martin Monk (Filmakademie Wien, Autriche)
RoadkillLeszek Mozga (University of the Arts London UAL, Royaume-Uni)
The Little Soul (Duszyczka)Barbara Rupik (PWSFTviT, Pologne)
HiêuRichard Van (CalArts, États-Unis)
Bamboe Flo Van Deuren (RITCS, Belgique)
Complex Subject (Slozhnopodchinennoe) - Olesya Yakovleva (St. Petersburg State University of Film and Television, Russie)
Alien (Reonghee)Yeon Jegwang (Korea National University of Arts, Corée du Sud)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.