email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

TRANSYLVANIE 2019 Prix

Monos gagne le Trophée de Transylvanie

par 

- La 18e édition du Festival de Transylvanie compte aussi parmi ses gagnants des films venus du Danemark, de France, d'Islande et d'Allemagne

Monos gagne le Trophée de Transylvanie
Tudor Giurgiu, le président du Festival de Transylvanie, en train d'annonce la victoire de Monos à cette édition 2019

Cet article est disponible en anglais.

For the second year in a row, the Transilvania Trophy, the top award of the Transilvania International Film Festival (31 May-9 June, Cluj-Napoca), has gone to a South American feature, Alejandro Landes' Monos [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(Colombia/Netherlands/Argentina/Germany/Denmark/Sweden/Uruguay/Switzerland). All of the other statuettes at this edition went to European productions, including the Audience Award, which was won by Nora Fingscheidt's System Crasher [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nora Fingscheidt
fiche film
]
(Germany).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

The Romanian Days Award for Best Feature went to Andrei Cohn's Arrest [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Andrei Cohn
fiche film
]
(Romania), with three other features and three short films winning awards and Special Mentions.

Here is the complete list of competitive awards handed out at the 2019 Transilvania IFF:

Transilvania Trophy
Monos
 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Alejandro Landes (Colombia/Netherlands/Argentina/Germany/Denmark/Sweden/Uruguay/Switzerland)

Best Director
May el-Toukhy - Queen of Hearts [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Gustav Lindh
interview : May el-Toukhy
fiche film
]
(Denmark/Sweden)

Special Jury Prize
A Faithful Man
 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Louis Garrel
fiche film
]
- Louis Garrel (France)

Best Performance
Ingvar Eggert Sigurðsson - A White, White Day [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Hlynur Pálmason
fiche film
]
(Iceland/Denmark/Sweden)

FIPRESCI Award (Religion Class sidebar)
Clergy
 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Wojciech Smarzowski
fiche film
]
- Wojciech Smarzowski (Poland)

Audience Award
System Crasher
 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nora Fingscheidt
fiche film
]
- Nora Fingscheidt (Germany)

Romanian Days Award for Best Feature
Arrest
 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Andrei Cohn
fiche film
]
- Andrei Cohn (Romania)

Romanian Days Award for Best First Feature
Monsters.
 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Marius Olteanu
fiche film
]
- Marius Olteanu (Romania)

Romanian Days Audience Award
Moromete Family: On the Edge of Time
 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Stere Gulea (Romania)

Romanian Days Special Mention
Timebox
 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Nora Agapi (Romania)

Romanian Days Award for Best Short Film
Opinci
- Anton Groves, Damian Groves (Romania)

Special Mention of the Jury
The Call
- Anca Damian (Romania)
Minion
- Anghel Damian (Romania)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy