email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

LA ROCHE-SUR-YON 2019 Prix

Vitalina Varela sacré à La Roche-sur-Yon

par 

- Le film du Portugais Pedro Costa s’adjuge le Grand Prix et Collective d’Alexander Nanau le prix spécial du jury. Hellhole et X&Y aussi au palmarès

Vitalina Varela sacré à La Roche-sur-Yon
Vitalina Varela de Pedro Costa

Composé de l’actrice Lolita Chammah et des réalisateurs Lionel Baier et Nicolas Pariser, le jury de la compétition internationale du 10e Festival International du Film de La Roche­-sur­-Yon a décerné le Grand Prix 2019 (doté par Ciné+ de 15 000 euros pour la distribution française) à Vitalina Varela [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
du Portugais Pedro Costa. Vainqueur à Locarno du Léopard d’Or du meilleur film et du prix de la meilleure actrice, ce film est vendu à l’international par son producteur, la société portugaise OPTEC Filmes.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Le jury a décerné son prix spécial à Collective [+lire aussi :
critique
fiche film
]
d’Alexander Nanau (cinéaste allemand né en Roumanie), un documentaire magistral et captivant, dévoilé hors compétition à Venise, qui plonge au cœur d’une investigation sur les incroyables turpitudes du système de santé roumain. Produit par les Roumains d’Alexander Nanau Production avec les Luxembourgeois de Samsa Film et HBO Europe, Collective est vendu à l’international par les Israéliens de Cinephil.

La compétition Nouvelles Vagues qui incluait des longs, des moyens et des courts métrages a couronné ex-aequo Hellhole [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bas Devos
fiche film
]
(découvert au Panorama de la Berlinale et vendu par Les Films du Losange) du Belge Bas Devos et X&Y [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Anna Odell
fiche film
]
de la Suédoise Anna Odell (vendu par les Polonais de New Europe Film Sales).

A noter que le prix du public est allé au long métrage d’animation américain Abominable de Jill Culton (sortie France le 23 octobre via Universal Pictures International).

Le palmarès :

Compétition Internationale

Grand Prix du Jury Ciné+
Vitalina Varela [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Pedro Costa (Portugal)

Prix Spécial du Jury
Collective [+lire aussi :
critique
fiche film
]
- Alexander Nanau (Roumanie/Luxembourg)

Compétition Nouvelles Vagues

Prix Nouvelles Vagues Acuitis (ex-aequo)
Hellhole [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bas Devos
fiche film
]
- Bas Devos (Belgique/Pays-Bas)
X&Y [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Anna Odell
fiche film
]
- Anna Odell (Suède/Danemark)

Mention Spéciale Nouvelles Vagues
Cavalcade – Johann Lurf (Autriche) (court-métrage)

Autres prix

Prix Trajectoires BNP Paribas (jury lycéens)
Reconstructing Utøya [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Carl Javér (Suède/Norvège/Danemark)

Prix du Public
Abominable – Jill Culton (Etats-Unis)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.