email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

EUROPEAN FILM AWARDS 2019

Almodóvar, Bellocchio, Polanski et Lanthimos en tête des nominations pour les EFA

par 

- Douleur et gloire, Le Traître, J'accuse et La Favorite sont en lice pour 4 European Film Awards ;

Almodóvar, Bellocchio, Polanski et Lanthimos en tête des nominations pour les EFA
Douleur et gloire de Pedro Almodóvar

L'Académie européenne du cinéma a annoncé les nominés pour les EFA-European Film Awards lors d'une cérémonie qui s'est tenue samedi dans le cadre du 16e Festival du cinéma européen de Séville. C'est une édition dominée par les grands noms : Pedro Almodóvar, Marco Bellocchio et Roman Polanski sont en effet en tête des nominations avec quatre citations chacun. Ce qui est intéressant, c'est que leurs films, respectivement Douleur et gloire [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Antonio Banderas
Q&A : Pedro Almodóvar
fiche film
]
, Le Traître [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Marco Bellocchio
fiche film
]
et J'accuse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, ont été nominés dans les mêmes catégories : meilleur film européen, meilleure mise en scène, meilleur scénario et meilleur acteur principal (pour Antonio Banderas, Pierfrancesco Favino et Jean Dujardin, dans l'ordre).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

De même que les trois maestros, Yorgos Lanthimos a également obtenu quatre nominations pour son dernier film en date, La Favorite [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, déjà nominé dans la catégorie meilleure comédie européenne, à présent également en lice pour les prix du meilleur film, de la mise en scène et de la meilleure actrice (grâce à la performance oscarisée d’Olivia Colman).

Le nouveau film de Céline Sciamma, Portrait de la jeune fille en feu [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Céline Sciamma
fiche film
]
, a également brillé, décrochant des citations dans trois catégories : meilleure mise en scène (ce qui fait de Sciamma la seule réalisatrice femme nominée), meilleur scénario et meilleure actrice principale (pour Adèle Haenel et Noémie Merlant ensemble). Au-delà de ça, les plus grandes surprises sont venues des débutants Ladj Ly et Nora Fingscheidt,  dont les premiers longs-métrages, Les Misérables [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ladj Ly
fiche film
]
et System Crasher [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nora Fingscheidt
fiche film
]
, sont également en lice pour le prix suprême.

Comme le veut la coutume, les nominés dans certaines catégories ont été annoncés avant : meilleure comédie européenne (lire l'article), meilleur film d’animation européen (article), Découverte européenne-Prix FIPRESCI (article) et Prix du public (article).

La cérémonie des EFA se tiendra de nouveau à Berlin le 7 décembre. Avant cela, l'Académie va annoncer ses gagnants dans les catégories techniques (meilleure photographie, montage, décors, costumes, meilleur compositeur et meilleur design sonore).

Voici la liste complète des nominés :

Meilleur film européen
J'accuse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Roman Polanski (France/Italie)
Les Misérables [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ladj Ly
fiche film
]
– Ladj Ly (France)
Douleur et gloire [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Antonio Banderas
Q&A : Pedro Almodóvar
fiche film
]
– Pedro Almodovar (Espagne)
System Crasher [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nora Fingscheidt
fiche film
]
– Nora Fingscheidt (Allemagne)
La Favorite [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Yorgos Lanthimos (Royaume-Uni/Irlande)
Le Traître [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Marco Bellocchio
fiche film
]
– Marco Bellocchio (Italie/France/Allemagne/Brésil)

Meilleure mise en scène
Pedro Almodovar – Douleur et gloire
Marco Bellocchio – Le Traître
Yorgos Lanthimos – La Favorite
Roman Polanski – J'accuse
Céline Sciamma – Portrait de la jeune fille en feu [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Céline Sciamma
fiche film
]
(France)

Meilleur documentaire européen
Pour Sama [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Waad Al-Kateab, Edward Watts
fiche film
]
– Waad Al Khateab, Edward Watts (Royaume-Uni/États-Unis)
Honeyland [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ljubomir Stefanov, Tamara …
interview : Tamara Kotevska, Ljubomir …
fiche film
]
– Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov (Macédoine du Nord)
Putin’s Witnesses [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Vitaly Mansky
fiche film
]
– Vitaly Mansky (Lettonie/Suisse/République tchèque)
Selfie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Agostino Ferrente (France/Italie)
La scomparsa di mia madre [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Beniamino Barrese (Italie/États-Unis)

Meilleure actrice européenne
Olivia Colman – La Favorite
Trine Dyrholm – Queen of Hearts [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : May el-Toukhy
fiche film
]
(Danemark)
Adèle Haenel et Noémie Merlant - Portrait de la jeune fille en feu
Viktoria Miroshnichenko – Une grande fille [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(Russie)
Helena Zengel - System Crasher

Meilleur acteur européen
Antonio Banderas – Douleur et gloire
Jean Dujardin – J'accuse
Pierfrancesco Favino – Le Traître
Levan Gelbakhiani – Et puis nous danserons [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Levan Akin
fiche film
]
(Suède/Géorgie/France)
Alexander Scheer – Gundermann [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
(Allemagne)
Ingvar E. Sigurdsson – A White, White Day [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Hlynur Pálmason
fiche film
]
(Islande/Danemark/Suède)

Meilleur scénario européen
Pedro Almodovar – Douleur et gloire
Marco Bellocchio et Valia Santella, Ludovica Rampoldi – Le Traître
Robert Harris, Roman Polanski – J'accuse
Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti – Les Misérables
Céline Sciamma – Portrait de la jeune fille en feu

Catégories déjà annoncées :

Meilleure comédie européenne (lire l'article)
Ditte & Louise - Niclas Bendixen (Danemark)
Tel Aviv on Fire [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Sameh Zoabi
fiche film
]
- Sameh Zoabi (Luxembourg/France/Israël/Belgique)
La Favorite - Yorgos Lanthimos

Meilleur film d'animation européen (lire l'article)
Buñuel après l'âge d'or [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Salvador Simó (Espagne/Pays-Bas)
J'ai perdu mon corps [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jérémy Clapin
fiche film
]
- Jérémy Clapin (France)
L'Extraordinaire Voyage de Marona [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Anca Damian (Roumanie/France/Belgique)
Les Hirondelles de Kaboul [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Zabou Breitman et Eléa Gob…
fiche film
]
- Zabou Breitman et Éléa Gobbé-Mévellec (France/Luxembourg/Suisse)

Découverte européenne - Prix FIPRESCI (lire l'article)
ANIARA [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Pella Kågerman, Hugo Lilja (Suède)
Atlantique [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mati Diop
fiche film
]
- Mati Diop (France/Sénégal/Belgique)
Blind Spot [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Tuva Novotny
fiche film
]
- Tuva Novotny (Norvège)
Irina [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Nadejda Koseva (Bulgarie)
Les Misérables - Ladj Ly
Ray & Liz [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Richard Billingham
fiche film
]
- Richard Billingham (Royaume-Uni)

Meilleur court-métrage européen (lire l'article)
Dogs Barking at Birds - Leonor Teles (Portugal)
Reconstruction - Jiří Havlíček et Ondřej Novák (République tchèque)
The Christmas Gift - Bogdan Mureşanu (Roumanie/Espagne)
Les Extraordinaires Mésaventures de la jeune fille de pierre - Gabriel Abrantes (France/Portugal)
Watermelon Juice - Irene Moray (Espagne)

Prix du public (lire l'article)
Border [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ali Abbasi
fiche film
]
- Ali Abbasi (Suède/Danemark)
Cold War [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Pawel Pawlikowski
fiche film
]
- Paweł Pawlikowski (Pologne/Royaume-Uni/France)
Dogman [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Matteo Garrone
fiche film
]
- Matteo Garrone (Italie/France)
Les Animaux Fantastiques : Les Crimes de Grindelwald [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- David Yates (Royaume-Uni/États-Unis)
Girl [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Lukas Dhont
fiche film
]
- Lukas Dhont (Belgique/Pays-Bas)
Heureux comme Lazzaro [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alice Rohrwacher
fiche film
]
- Alice Rohrwacher (Italie/France/Allemagne/Suisse)
Mamma Mia! Here We Go Again [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Ol Parker (Royaume-Uni)
Douleur et gloire - Pedro Almodóvar
Le Grand Bain [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Gilles Lellouche (France)
Parvana, une enfance en Afghanistan [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Nora Twomey (Irlande/Canada/Luxembourg)
La Favorite - Yorgos Lanthimos
The Purity of Vengeance Journal 64 [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Elliott Crosset Hove
fiche film
]
- Christoffer Boe (Danemark)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.