email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

LES ARCS 2019 Industry Village

18 titres pour le Work in Progress des Arcs

par 

- De larges extraits de 18 longs métrages en post-production, dont 16 encore sans vendeur, seront dévoilés le 16 décembre dans la station alpestre

18 titres pour le Work in Progress des Arcs
Le réalisateur Slávek Horák, dont le projet Havel a été sélectionné

Après sa programmation (lire l'article), son jury (présidé par Guillaume Nicloux – lire la news), ses invités, la sélection des 22 projets du Village des Coproductions (article) et des huit promesses du Talent Village (dont la marraine sera Isabelle Huppert), Les Arcs Film Festival (11e édition du 14 au 21 décembre) a dévoilé la liste des 18 films en post-production (dont 16 sans vendeurs attachés) de son Work in Progress (WiP) remodelé (news) qui se déroulera lundi 16 décembre. Un événement très attendu sur le plan des découvertes puisque les dernières éditions ont notamment Benni [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nora Fingscheidt
fiche film
]
(Ours d'Argent à la Berlinale 2019), Et puis nous danserons [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Levan Akin
fiche film
]
(projeté en mai dernier à la Quinzaine des réalisateurs), Koko-di Koko-da [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Johannes Nyholm
fiche film
]
(compétition cette année à Rotterdam et à Sundance), Girl [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Lukas Dhont
fiche film
]
, Diamantino [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Gabriel Abrantes, Daniel S…
fiche film
]
, Chris the Swiss [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Anja Kofmel
fiche film
]
, In My Room [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ulrich Köhler
fiche film
]
, Cassandro the Exotico [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, The Real Estate [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Axel Petersén et Måns Måns…
fiche film
]
, Winter Flies [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Olmo Omerzu
fiche film
]
, I Am Not A Witch [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Rungano Nyoni
fiche film
]
ou encore Une famille heureuse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nana Ekvtimishvili, Simon …
fiche film
]
.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

La sélection 2019 concoctée par Frédéric Boyer, le directeur artistique des Arcs Film Festival inclut sept projets de réalisatrices et 12 projets de premiers longs. Six titres seront en lice pour le Eurimages Lab Project Award doté de 50 000 euros en cash et les autres pour le TitraFilm Prize (10 000 euros en prestations de post-production image et/ou son). Le jury sera composé de Mark Adams (directeur artistique du festival d’Edimbourg), Mathilde Henrot (fondatrice et directrice exécutive de Festival Scope, membre du comité de sélection du festival de Locarno) et Azize Tan (fondatrice du festival Baska Sinema Ayvalik), cette denier étant remplacée par Tara Maurel pour le Eurimages Lab Project Award. A signaler aussi la création d’un nouveau prix : le Alphapanda Audience Engagement Award qui aura un jury dédié.

Les 18 films sélectionnés au Work in Progress :

Sans vendeurs attachés

Beauty of The Beast - Anna Nemes (Hongrie) (premier long-métrage)
Production : Elf Pictures

Dark Rider - Eva Küpper (Belgique/Pays-Bas)
Production : Serendipity Films, Clin d’Oeil Films, Volya Films

Figures In The Urban Landscape - Ekaterina Selenkina (Russie) (premier long-métrage)
Production : Vladimir Nadein

HavelSlávek Horák (République Tchèque) (deuxième long-métrage)
Production : Tvorba Films

The Gravedigger - Khadar Ahmed (Finlande/France/Allemagne) (premier long-métrage)
Production : Bufo, Pyramide Productions, Twenty Twenty Vision

The Hill Where Lionnesses Roar - Luàna Bajrami (France/Kosovo) (premier long-métrage)
Production : Vents Contraires, OrëZanë Films

Luzzu - Alex Camilleri (Malte) (premier long-métrage)
Production : Fishers of Men

Myjing - Alessandro De Toni (Italie) (deuxième long-métrage)
Production : Ladoc

Praey - Nabil Ben Yadir (Belgique/France)
Production : 10:80 Films, Maje Productions, Les Films du Fleuve, A Team Productions

Shorta - Fredrik Louis Hviid, Anders Ølholm (Danemark) (premier long-métrage)
Production : Toolbox Film

Tenerife - Roman Vasyanov (Russie) (premier long-métrage)
Production : Metrafilms

The Last Ride of the Wolves - Alberto De Michele (Pays-Bas/Italie) (premier long-métrage)
Production : Halal, Jolefilm

The Users - Ivan Ikić (Serbie/Pays-Bas/Slovénie/Bosnie-Herzégovine/France) (deuxième long-métrage)
Production : Sense Production, Kepler Film, Tramal Films, SCCA, Les Films d'Antoine

To Sail Close To the Wind - Gregoris Rentis (Grèce/France) (premier long-métrage)
Production : Asterisk, Byrd, Good Fortune Films

Until The Land Tears Us Apart - Diane Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe (France) (premier long-métrage)
Production : Films de Force Majeure

In the Mirror - Laila Pakalnina (Lettonie/Lituanie)
Production : Hargla Company, Just A Moment
En partenariat avec Industry@Tallinn & Baltic Event, dans le cadre du Focus Finlande et pays Baltes

Avec vendeurs attachés

Slalom - Charlène Favier (France/Belgique) (premier long-métrage)
Production : Mille et Une Production, Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma, Panache Productions, La Compagnie Cinématographique, Charlie Bus Production
Ventes : Jour2Fête

Lamb - Valdimar Jóhannsson (Islande/Suède) (premier long-métrage)
Production : Go To Sheep, Spark Film&TV
Ventes : New Europe Film Sales

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.