email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CHAMPS-ÉLYSÉES 2020

Le Champs-Élysées Film Festival dévoile son programme

par 

- Organisée en ligne du 9 au 16 juin, la 9e édition de la manifestation parisienne comptera dix longs métrages en compétition et aura Stephen Frears et Edgar Wright comme invités d'honneur

Le Champs-Élysées Film Festival dévoile son programme
À l’abordage de Guillaume Brac

Ouverture aujourd’hui des inscriptions pour assister en ligne et gratuitement aux différents événements mis en place par le Champs-Élysées Film Festival dont la 9e édition se déroulera dans le monde virtuel du 9 au 16 juin après l’annulation de la dimension physique de la manifestation pour cause de crise sanitaire. L’événement fondé et piloté par Sophie Dulac au cœur de la capitale française sera ouvert par l’avant-première française de Jumbo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Zoé Wittock
fiche film
]
de Zoé Wittock (dévoilé en compétition au Sundance et également passé par le programme Generation de la Berlinale).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Au menu se distingue notamment une compétition française de six longs métrages qui seront départagés par un jury présidé par la réalisatrice Mounia Meddour (épaulée par les cinéastes Sébastien Lifshitz et Sébastien Marnier, par les comédiennes Élina Löwensohn et Camille Chamoux, et par l'acteur William Lebghil). Seront en lice deux films appréciés cette année à la Berlinale (À l’abordage [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Guillaume Brac
fiche film
]
de Guillaume Brac et Los conductos [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Camille Restrepo), mais également La nuit venue [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Frédéric Farrucci (prix de la mise en scène à Saint-Jean-de-Luz) et trois documentaires : Grève ou crève [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Jonathan Rescigno, Le Kiosque d’Alexandra Pianelli et Retiens Johnny de Simon Depardon, Arthur Verret et Baptiste Droulliac.

Ce même jury évaluera également une compétition réunissant quatre longs métrages américains indépendants : Bloody Nose, Empty Pockets de Bill et Turner Ross (passé cette année par le Sundance, le Panorama de la Berlinale et le CPH:DOX), Slow Machine de Paul Felten et Joe DeNardo (projeté à Rotterdam), Crestone de Marnie Ellen Hertzler (sélectionné au SXSW et qui fera sa première européenne) et 17 Blocks de Davy Rothbart.

Deux compétitions de courts métrages français et américains (20 titres au total) sont aussi prévues avec un jury dédié et présidé par la réalisatrice Marie Losier.

Enfin, les deux invités d'honneur de cette édition, les cinéastes anglais Stephen Frears et Edgar Wright, dispenseront des masterclass interactives en ligne, le premier le 10 juin, le second le 13.

A noter que l'intégralité des courts métrages sera donc en accès libre dès le 9 juin. Les longs métrages auront en revanche un nombre de visionnages limité à saisir dès aujourd’hui en s’inscrivant sur le site du festival.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy