email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

LES ARCS 2020

Près de 100 films européens en vitrine pour Les Arcs

par 

- Les Arcs Film Festival a dévoilé le programme de la 12e édition qui se déroulera en ligne du 12 au 19 décembre et en salles dès que ce sera possible

Près de 100 films européens en vitrine pour Les Arcs
La última primavera de Isabel Lamberti

Contraint de se réinventer pour cause de crise sanitaire et après avoir annoncé une organisation hybride pour son Industry Village (lire l’article), Les Arcs Film Festival a dévoilé la programmation de sa 12e édition qui se déroulera en ligne du 12 au 19 décembre avec des projections dès que les salles françaises rouvriront (dans la vallée de Bourg-Saint-Maurice et même ailleurs dans l’Hexagone dans le cadre d’un nouveau programme baptisé Hors Piste Cinéma).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Au rayon des Invités d’honneur se distingue tout particulièrement la cinéaste polonaise Agnieszka Holland qui sera également marraine du Talent Village et qui recevra le 7e prix Femme de Cinéma, mais seront également mis en avant l’acteur belge Jérémie Rénier et le duo de cinéastes français Éric ToledanoOlivier Nakache.

Les 10 longs métrages en lice pour la Flèche de Cristal 2020 seront départagés par un jury présidé par le cinéaste et actrice française Zabou Breitman qui sera épaulée par la réalisatrice Sophie Letourneur, l’acteur Vincent Macaigne, son homologue (et désormais aussi metteur en scène) Nicolas Maury, et le compositeur Amine Bouhafa.

La compétition concoctée par le directeur artistique Frédéric Boyer inclut cinq premières françaises et comptera La última primavera [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Isabel Lamberti
fiche film
]
de l’Espagnole Isabel Lamberti, Preparations To Be Together For An Unknown Period of Time [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Lili Horvat
fiche film
]
de la Hongroise Lili Horvát, Cigare au miel [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Kamir Aïnouz
fiche film
]
de la Franco-algérienne Kamir Aïnouz, Quo Vadis, Aida? [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de la Bosnienne Jasmila Zbanic, After Love [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Aleem Khan
fiche film
]
du Britannique Aleem Khan, Apples [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Christos Nikou
fiche film
]
du Grec Christos Nikou, Shorta [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Anders Ølholm et Frederik …
fiche film
]
des Danois Anders Ølholm et Frederik Louis Hviid, The Whaler Boy [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Philipp Yuryev
fiche film
]
du Russe Philipp Yuryev, le documentaire L’affaire Collective [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
du Roumain Alexander Nanau, et Vaurien [+lire aussi :
critique
fiche film
]
du Français Peter Dourountzis.

Au programme Playtime pointent Thou Shalt Not Hate [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mauro Mancini
fiche film
]
de l’Italien Mauro Mancini, I Never Cry [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Piotr Domalewski
fiche film
]
du Polonais Piotr Domalewski, Le procès de l’herboriste [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Agnieszka Holland
fiche film
]
d’Agnieszka Holland, Hope [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Maria Sødahl
fiche film
]
de la Norvégienne Maria Sødahl, la production autrichienne Lovecut [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Iliana Estanyol et Johanna Lietha, My Wonderful Wanda [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bettina Oberli
fiche film
]
de la Suissesse Bettina Oberli, Nightlife [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de l’Allemand Simon Verhoeven, Sputnik du Russe Egor Abramenko et Av: The Hunt du Turc Emre Akay.

La section Hauteurs permettra d'apprécier le film kosovar Andromeda Galaxy [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : More Raça
fiche film
]
de More Raca, Schoolgirls [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Pilar Palomero
fiche film
]
de l’Espagne Pilar Palomero, Charter [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Amanda Kernell
fiche film
]
de la Suédoise Amanda Kernell, County Lines [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
du Britannique Henry Blake, No Hard Feelings [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Faraz Shariat
fiche film
]
de son compatriote Faraz Shariat, Le Père [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Srdan Golubović
fiche film
]
du Serbe Sdran Golubović, et les documentaires Helmut Newton: The Bad and the Beautiful [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Gero von Boehm
fiche film
]
de l’Allemand Gero von Boehm et Punta sacra [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Francesca Mazzoleni
fiche film
]
de l’Italienne Francesca Mazzoleni.

Au rayon des avant-premières françaises émergent Passion simple [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Danielle Arbid
fiche film
]
de Danielle Arbid, A Good Man [+lire aussi :
critique
fiche film
]
de Marie-Castille Mention-Schaar, L’Etreinte de Ludovic Bergery et le documentaire C’est toi que j’attendais de Stéphanie Pillonca, alors que le programme pour les scolaires inclut entre autres Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Henri Magalon
fiche film
]
de Rémi Chayé et Le peuple loup [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
des Irlandais Tomm Moore et Ross Stewart.

Au menu figure également un Focus Déplacer Les Montagnes placé sous le signe de l’engagement avec neuf films dont Sème le vent [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Danilo Caputo
fiche film
]
de l’Italien Danilo Caputo et au rayon documentaires la production roumaine-autrichienne Wood [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Michaela Kirst, Monica Lãzurean-Gorgan et Ebba Sinzinger, Douce France du Français Geoffrey Couanon et I Am Greta [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nathan Grossman
fiche film
]
du Suédois Nathan Grossman.

Une nouvelle section baptisé Hors Piste Cinéma (initiée en partenariat avec Benshi, La Vingt-Cinquième Heure, le Lux Audience Award et la European Film Academy) propose aux salles françaises de s’inscrire avant le 23 novembre pour piocher dans une sélection de dix longs (dont Teddy [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Ludovic et Zoran Boukherma) issus de la sélection 2020 des Arcs, afin de les projeter dès la réouverture des établissements cinématographiques dans l’Hexagone et jusqu’au 31 janvier.

A noter enfin que le jury des courts métrages sera présidé par l’actrice Karin Viard (épaulée par sa consoeur Noée Abita, par la réalisatrice Charlène Favier, par l’acteur Grégory Fitoussi et le cinéaste Guillaume Senez, et par la productrice Stéphanie Carreras) et que le Festival organisera également nombre d’événements et de conférences comme le Cinéma Green Lab, le Lab Femmes de Cinéma, sans oublier le Music Village, le tout sous des formes les plus inventives possibles en s’adaptant aux évolutions de la situation sanitaire.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy